СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики Повторение изученного 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

упражнение в способах устного сложения и вычитания с переходом через десяток, закрепление умения складывать и вычитать на основе знаний о нумерации;  повторение знаний геометрического материала; решение задачи и  уравнений

Просмотр содержимого документа
«Урок математики Повторение изученного 2 класс»

Ф.И.О.: Гайфулина Марина Степановна

Предмет: Математика

Класс: 2

Тема «Повторение изученного».

Цель урока: повторение и закрепление изученного материала.

Задачи урока:

  • образовательные: упражнение в способах устного сложения и вычитания с переходом через десяток, закрепление умения складывать и вычитать на основе знаний о нумерации; повторение знаний геометрического материала; решение задачи и уравнений;

  • развивающие: содействие формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, развитие логического мышления и речи;

  • воспитывающие: воспитание сплочённости классного коллектива, содействие осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки.

Планируемые результаты /предметные/:

Формировать навыки сложения и вычитания двузначных и однозначных чисел; закрепить умения решать простые и составные задачи;  развивать умения сравнивать, анализировать и обобщать, делать выводы на уроке; учить осуществлять самоконтроль и давать самооценку.

Универсальные учебные действия /метапредметные/:

Регулятивные: Научиться: самостоятельно планировать и выполнять действия на материале урока закрепления; выполнять действия, предложенные учителем; самостоятельно решать примеры, задачи изученного вида и сравнивать с эталоном; верно оценивать свою работу и работу своих товарищей.

Познавательные: Научиться верно строить ответ на устный вопрос; находить и формулировать решение задачи; учить анализировать и группировать объекты в соответствии с заданием и на основе собственного опыта.

Личностные: положительное отношение к школе, к учебному труду, мотивация к учению.

Коммуникативные: уметь слушать учителя, своих товарищей, обсуждать результаты деятельности на уроке.

Формы и методы обучения:

Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы:

компьютер и проектор, фрагмент мультфильма, презентация, карточки, тесты.

Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.

Содержание урока.

I.Организационный момент. Приветствие учащихся. (Позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание, наладить психологический контакт между учителем и учениками. На этом этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться. Формируются личностные УУД).

Вот звенит звонок весёлый,

Наш урок пора начать.

Встали прямо все и ровно,

Вижу - можно начинать.

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

-Садитесь, ребята.

На вас надеюсь я, друзья.

Мой хороший, дружный класс

Все получится у нас.

Я приглашаю вас на урок «Математики».

Какое сегодня число? Сегодня 4 декабря.

Что можете сказать про число 4?

(Натуральное, однозначное, четное. Расположено между 3 и5).

Запишите в тетрадях число и слова "Классная работа".

II. Объявление темы и целей урока. (работа в паре). (Дети осваивают элементарные способы сотрудничать, помогать, поддерживать, принимать совместные решения, разрешать конфликты, оценивать свои и общие достижения).

А чтобы узнать тему урока, вам нужно поработать в паре. (Решить примеры на карточке и подставив нужную букву в ответы мы получим тему урока.)

е

32+2=

и

95 + 5=

п

36+20=

в

36-20=

о

26+6=

р

95 – 5=

т

26-4=

н

60+24=


п

о

в

т

о

р

е

н

и

е

56

32

16

22

32

90

34

84

100

34

Правильно, тема нашего урока «Повторение пройденного» (Слайд 1)

Значит, какую цель поставим перед собой? (Вспомним различные приёмы счета, потренируемся с преобразованием величин, будем решать задачи разных типов и поработаем с геометрическим материалом).

У нас сегодня необычный урок – новогоднее сказочное путешествие (слайд 2). А кто самый желанный гость на новогоднем празднике? Конечно, Дедушка Мороз. Сегодня Дедушка Мороз должен развести детям подарки и предлагает вам, ребята, поехать вместе с ним. Поедем? (Слайд 3)

Но что это? Хитрый Волк нарядился Дедом Морозом и хочет все подарки забрать себе. (отрывок из мультфильма). Что же теперь делать? Дедушка Мороз прислал нам письмо (слайд 4).:

Дорогие ребята!

На пути у волка встречаются математические задания. Помогите мне с ними справиться, чтобы вернуть подарки.

Ваш Дедушка Мороз.

Поможем Дедушке?

III. Устный счет. Работа с тестовым материалом (слайд 5). (Самостоятельная работа). (Тестовая технология, как природосообразная  и здоровьесберегающая технология над качеством  учебных достижений учащихся, снижает уровень психологической тревожности, стрессовое состояние). Тест (слайды 6-13). 1. Выбери знак, пропущенный в записи: 40 мин…1 час А.= Б. С. 2. Сколько яблок в трёх пакетах, если в каждом пакете по 10 яблок: А.13 Б. 30 С. 20 3. Найди сумму длин трёх отрезков мишуры, если первый имеет длину 5 см, второй 4 см, третий 3 см А.13 Б. 9 С. 12 4. В коробке было 2 десятка разных пуговиц. К новогоднему костюму пришили 5 больших и 3 маленьких пуговицы. Сколько пуговиц осталось? А.12 Б. 11 С. 10 5. Выбери выражение, которое имеет наибольшее значение: А.32-5+20 Б. 56-10+1 С. 28+20+1 6. Выбери знаки арифметических действий, пропущенных в выражении: 70=48… 8… 30 А.- - Б. + - С. - + 7. Увеличь 35 на четыре десятка. Какое число получилось? А.75 Б. 39 С. 31 8. Какое из данных математических выражений является уравнением: А.94-6=88 Б. Х+7=24 С. 9792+3

Самопроверка по слайду (14). Поднимите руки, у кого нет ошибок, у кого одна, у кого две. Молодцы вы хорошо справились с этим трудным заданием. Все ребята, которые выполнили работу без ошибок получают 5.

Молодцы! (слайд 15).

- Следующее задание - выполнить преобразования (работаем в группах). (Способствует повышению интереса к знаниям, к процессу обучения, развивает логическое мышление и речь. Развитие коммуникативной компетентности).

На слайде:

5 дм = см

4 см = мм

67 см = дм см

1 дм 1 см = см

43 мм = см мм

Один участник группы, первой выполнившей задание представляет свои результаты, остальные проверяют, если нужно, исправляют. Оцените работу в группе.

IV. Физ.минутка (слайд 18). (Здоровьесберегающие технологии)

На дворе мороз и ветер,

Во дворе гуляют дети.

Ручки, ручки согревают,

Ручки, ручки потирают.

Чтоб не зябли наши ножки,

Мы потопаем немножко.

Нам мороз не страшен,

Вот как мы теперь попляшем.

Так как скоро Новый год, зверята просят вас помочь им украсить лесную красавицу. А чтобы ёлку украсить, нужно правильно выполнить задания. Поможем им? Приступаем к работе.

V. Решение задач. (Формирование математической грамотности посредством решения учебно – практических (жизненных) задач)

1.(слайд 18). Для украшения ёлки купили 18 синих шаров, а красных 9 шаров. На сколько синих шаров куплено больше, чем красных? (Задачу решаем устно) Проверка решения. Ёлка украшена (слайд 19).

2. (слайд 20). Мама купила к празднику 46 шоколадных конфет, а карамелек на 6 меньше. Сколько всего конфет купила мама?

-Прочитайте условие задачи.

-Что известно в задаче?

-Что неизвестно?

-Какие слова возьмём для краткой записи?

-Подставим данные в краткую запись.

-Запишем решение задачи в тетрадь самостоятельно.

-Проверим решение задачи.

(1 у доски, остальные в тетрадях). Проверка решения (слайд 21). Молодцы! (слайд 22). VI. Нахождение значения выражений в несколько действий. Кто быстрее? (Развитие быстрого счёта необходимо для решения многих жизненных задач: расчеты в магазине, оплата за. коммунальные услуги, расчет семейного бюджета и т д).  (слайды 23-25). Ответ по щелчку. 25+30-3+7-10-5 = 44 92-20+6-5-50+4 = 27 62-40+5+2+50-4 = 75 Молодцы! (слайд 26). Оцениваем самого быстрого счетовода. VII. Работа с геометрическим материалом (слайд 27). (Развитие пространственного мышления младших школьников) Домик Деда Мороза: - Из каких геометрических фигур состоит домик? - Сколько вы видите всего треугольников? - Сколько четырёхугольников? - Сколько кругов? - Найдите периметр самого большого четырехугольника. (Учитель раздает прямоугольники, работа в парах). Проверка. VIII. Итог урока (Даёт возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого). Ребята, мы выполнили все задания, давайте посмотрим, попал ли Дедушка Мороз на ёлку к лесным жителям? (слайд 28). -  Вот и закончилась сказка, подошёл к концу и наш урок. Он вам понравился? Закройте глазки на минутку и вспомните всё, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали. (Слайд 29). IX. Рефлексия (Учащиеся самостоятельно оценивают своё состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности). А теперь, поднимите снежинку, если вы считаете, что сегодня вы поработали хорошо. Давайте побудем с вами волшебниками и устроим снегопад в нашем классе.

X. Домашнее задание. (Развитие самостоятельности ученика, его усидчивости и ответственности за выполняемое учебное задание).

.- Дед Мороз дарит вам необычные конфеты, с индивидуальными домашними заданиями.

- № 17 с 74, № 6 (3, 4 ст) с 72

- № 16 с 74, № 6 (1, 2 ст) с 72

Спасибо вам всем за работу. Мне с вами было интересно!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!