Урок математики с элементами проектирования
Учитель: Карташова Ирина Дмитриевна
Предмет: Математика
Класс: 5
Тема урока: Площадь. Площадь прямоугольника.
Цели урока:
обучающая: создать условия для совершенствования учащимися навыка вычисления площади фигуры при решении задач; выработки умений применять знания в новой ситуации;
развивающая: способствовать развитию познавательного интереса к предмету; развитию умения оперировать ранее полученными знаниями;
воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой (парной) работе, формировать умения и навыки самостоятельного овладения знаниями.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Основные понятия: длина, ширина, площадь прямоугольника, площадь квадрата, единицы измерения площади.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (с элементами проектирования).
Оборудование урока: мультимедийная система, презентация, раздаточный материал для каждой группы: клей-карандаш, маркеры, прямоугольник заданной площади, мерка, 4 квадрата синие, 26 квадратов зеленые, «Рабочая книга проектировщика» - каждому обучающемуся, стикеры, таблицы для рефлексии.
Ход урока
I. Организационный момент
Цель этапа:
создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;
проверить уровень подготовки к уроку.
Доброе утро уважаемые члены жюри, ребята! Утро на самом деле сегодня доброе. Во-первых, потому, что мы с вами сегодня встретились. Во-вторых, нам предстоит интересная работа. А в-третьих, мы обогатимся новыми знаниями, и вы, и я.
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами попытаемся объединить теорию с практикой. И вы убедитесь, что математика очень интересная наука, а знания, полученные на уроках, пригодятся в повседневной жизни.
Я предлагаю вам поработать в группах и на протяжении урока вести «Рабочую книгу проектировщика» (Приложение 1), в котором будете выполнять задания и оценивать свою работу. Подпишите, пожалуйста, свою фамилию и запишите дату урока.
Чем знаменателен этот день? (вторник, открытый урок, в России чествуют героев Отечества).
Ребята, кто в вашем понимании герой? (Человек умный, отважный).
Какими качествами должен обладать герой? (смелый, честный, отважный, умеющий ценить дружбу, работать в коллективе). Пожелаю, чтобы эти качества вы проявляли как можно чаще, а сегодня работая в группе еще и придерживались правил эффективной работы. (Слайд 2).
II. Актуализация знаний.
Цель этапа:
актуализация опорных знаний и умений: знание формул периметра и площади прямоугольника, квадрата, умение находить площади данных фигур по формулам; знание понятий: равные и равновеликие фигуры; знание основных свойств площадей.
Назовите тему, которую вы изучали на прошлом уроке. (Площадь прямоугольника). Как найти площадь прямоугольника?
Запишите формулу периметрии и площади прямоугольника. (P=2(a+b); S=a*b).
Какую учебную задачу вы бы поставили на сегодняшний урок? (Научиться находить площадь в практических ситуациях, совершенствовать умения находить площадь прямоугольника).
III. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые)
Задание 1. Верно или неверно. Площадь прямоугольника равна 36 см2. Все ли из данных пар значений могут быть длинами его сторон?
| 1) 4 см и 9 см; (+) 2) 2 см и 13 см; (-) 3 см и 12 см; (+) 3) 6 см и 6 см; (+) 4) 1 см и 36 см. (+) Можете ли предложить еще варианты пар: 2 см и 18 см; | Один у доски записывает равенство 36 см2=4 9см 36 см2=3см•12см 36 см2=6см•6см 36 см2=1см•36см 36 см2=2см•18см |
Задание 2. Из фигур, изображенных на слайде, укажите те, которые имеют равные площади. Найдите их периметры.
| 1. 24дм2 2. 36 дм2 3. 36 дм2 4. 24 см2 5. 36 дм2 Sтр=18 см2 Периметры данных фигур: | Равные площади имеют фигуры: А) 2,3 и 5; Б) треугольник и фигура 6; Р2=24 дм2; Р3=30 дм2; Р5=26 дм2; |
Задание 3. Найдите площади закрашенных фигур.
1) 6 кв.ед 2) 7 кв.ед 3) 6 кв.ед 4) 19 кв.ед
Молодцы! С первым этапом работы справились хорошо. Оцените свою работу, поставив в Рабочей книге проектировщика нужное количество баллов.
Я вас порошу взять конверт и рассмотреть, что в нем находится.
Как вы думаете, чем будем заниматься на следующем этапе урока? (Обучающиеся рассматривают содержимое конверта). (Предполагают, что будут что-то проектировать, клеить).
На следующем этапе я предлагаю вам создать проект плана Площади героев Отечества.
Что может располагаться на Площади героев? (Памятник, цветы (клумбы), фонтан, скамейки, дорожки и т.д).
Площадь – это людное место и для эстетических целей украшения могут быть разбиты газоны, клумбы, а в центре должен стоять монумент.
А что же такое монумент?
У одной из групп было индивидуальное задание найти значение слова «Монумент». (Монумент – архитектурное или скульптурное сооружение в память о каком-нибудь историческом лице, событии).
Давайте уточним задание: на макете Площади героев Отечества вам нужно поместить монумент (4 синих квадрата) и клумбы (зеленые квадраты).
Напомню, что квадрат – мерка, равная 1 квадратной единице.
Посовещайтесь в группе, определите расположение монумента и цветочных клумб на вашем плане и создайте макет. На эту работу не более 2-х минут.
Молодцы. У вас получились очень интересные идеи заполнения площади героев Отечества.
Оцените работу группы и проставьте нужные баллы в Рабочей книге проектировщика.
IV. Первичное закрепление в изменённой ситуации (конструктивные)
Мы провели предварительную работу, которая поможет вам выполнить расчеты. Вычислите площадь оставшейся свободной территории и рассчитайте длину бордюра, необходимого для ограждения площади героев Отечества.
В рабочих книгах есть план ответа. На выполнение задания не более 5 минут.
Полученные результаты представители групп вносят в таблицу. (Таблица начерчена на доске и в Рабочей книге проектировщика).
V. Динамическая пауза.
VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Продолжим работу. Перед вами таблица, в которую по ходу выполнения задания вы заносили данные.
| | Длина | Ширина | Площадь, кв.ед. | Периметр, ед. (длина бордюра) |
| | 6 | 6 | 36 | 24 |
| | 9 | 4 | 36 | 26 |
| | 12 | 3 | 36 | 30 |
| | 18 | 2 | 36 | 40 |
| 5. | 36 | 1 | 36 | 54 |
Проанализируйте полученные данные и сделайте вывод.
Площади всех прямоугольников …..(равны)
Если площади …, то периметры этих прямоугольников …
Из всех прямоугольников с одинаковой площадью, наименьший периметр будет иметь ….
Молодцы!
Подведем итог уроку:
построили проект Площади героев Отечества, который можно будет доработать и представить в качестве социального проекта на конкурс «Я – гражданин России».
рассчитали площадь оставшейся части и длину бордюра;
сделали важные математические выводы.
Сегодня мы с вами убедились, что умение вычислять площади фигур, необходимо в повседневной жизни. Помните, что, решая маленькие задачи вы готовитесь к решению больших и трудных.
Спасибо за урок.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Расскажи про урок родителям. Поделитесь открытиями.
По желанию: совместно с родителями познакомиться с Положением и принять участие в конкурс рисунков, посвященном 70-летию Победы (ссылка на адрес сайта конкурса размещена на сертификатах участия в конкурсном уроке).
VIII. Рефлексия.
«Оцени себя на уроке» (в группе)
| № | на уроке было… | я на уроке… | В итоге урока… |
| 1 | интересно | работал | понял материал |
| 2 | скучно | отдыхал | узнал больше, чем знал |
| 3 | безразлично | помогал другим | не понял |