СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Умножение многозначного числа на трехзначное число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети ознакомятся с приемом умножения многозначного числа на трехзначное число, дополнят алгоритм умножения,научатся применять его при выполнении заданий.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Умножение многозначного числа на трехзначное число"»

Технологическая карта урока математики 4 класс

Дата проведения:15 мая

Учитель: Чурсина Г.Е. УМК «Перспектива» 4 класс (ФГОС)

Тема урока, место в общей теме

Тема урока: «Умножение многозначного числа на трехзначное число».

Цели урока


Познакомить с письменным приёмом умножения на трёхзначное число.

Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Тип урока

Урок открытия новых знаний и способов деятельности.

Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока

Алгоритм умножения многозначных чисел на трехзначное число, , неполное произведение.

Предметные знания и умения, которыми овладеют учащиеся в результате проведения урока

Научатся выполнять письменное умножение на трехзначное число; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов; контролировать свою работу и оценивать ее результат; выполнять задания творческого и поискового характера.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Личностные: проявлять интерес к изучаемому материалу по математике; определять и высказывать под руководством педагога общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); развитие навыков сотрудничества;

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; понимать учебную задачу и активно включаться в деятельность; учиться работать по предложенному плану, в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным, извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему, осуществлять анализ и синтез, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения.

Коммуникативные умения: использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, используя термины, адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Планируемый результат

Научатся выполнять письменное умножение на трехзначное число; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов; контролировать свою работу и оценивать ее результат; выполнять задания творческого и поискового характера, работать, в паре.

Применение оборудования и инструментария: (ТСО, ИКТ, таблицы, карточки и т.д.).

Математика. Учебник для 4класса 2 часть.

Рабочая тетрадь “Математика”, 4 класс, 2 часть, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, листы успеха.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность


- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: “Доброе утро!”.

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

- Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Ребята, у вас у каждого будет свой «Лист успеха», выполняя каждое задание, оценивайте свой успех при помощи цвета: зеленый -справились без ошибок, оранжевый - с незначительными ошибками, красный - есть ошибки (3-4).


Организуют рабочее место, проверяют готовность к уроку. Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Держатся за ручки, закрывают глаза и мысленно желают друг другу хорошего настроения и доброго дня.

Тихонечко садятся на свои места.

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


II. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности.


Т.к. все ЭВМ, калькуляторы вышли из строя, то мы должны тренировать свою умственную деятельность.

Математическая разминка.

Слайд 1.

-Найди лишнее число:

213, 518, 614, 319, 421, 211.

Обоснуй выбор.

Слайд 2.

-Используя цифры 4, 2, 1 составьте трехзначные числа, при условии, что цифры не должны повторяться.

-Найдите наибольшее нечетное число. Слайд 3.

-Найди закономерность и продолжи числовую последовательность.

4201, 42002, 420003, ***, ***, ***.

Слайд 4.

-Найдите значения выражений:

23 * 421 51 * 124

- Что следует применить при вычислениях?

Слайд 5.

-Распределите выражения на две группы:

421 * 523

325 * 23

47 * 4202

517 * 37

632 * 238

Слайд 6.

-Вычислите новые выражения.

- Есть такие?


(Ситуация разрыва. Границы знания и незнания)





Исправляют, доказывают.

Обсуждают способы решения задания.




421, т.к. не содержит единицы в разряде десятков.


421, 412, 241, 214, 142, 124.


421.





4200004, 42000005, 420000006.



Следует применить переместительное свойство умножения.



У доски с комментированием алгоритма.


В первую группу примеры с умножением на двузначное число, во вторую – на трехзначное число, один пример остается вне группы.



Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)

Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

III. Выявление места и причины затруднения


– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке: что будем делать сначала, что потом, чем закончим урок. Давайте составим план урока. Учитель вместе с детьми составляет план урока.

-Какие задачи поставим перед собой?

-Как вы предлагаете решить эти примеры? Ваши предложения?


Формулируют тему урока и моделируют цели урока, сравнивают свою тему урока с эталоном.


Научиться умножать на трехзначное число, разработать алгоритм умножения.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)

IV. Построение проекта выхода из затруднения



Цель: разрешение проблемной ситуации.




- Обсудите в группах, как можно найти значения данных выражений.

- Чем отличается умножение многозначного числа на двузначное от умножения на трехзначное?

- На что надо обратить внимание при записи умножения на трехзначное число?

- Было ли трудно умножать на трехзначное число?

- Дополните в памятке алгоритм умножения на двузначное число так, чтобы он стал алгоритмом умножения на трехзначное число.

Поиск решения.

- При умножении на двузначное число получается два неполных произведения. При умножении на трехзначное число – три неполных произведения.


- Надо обратить внимание на подпись третьего неполного произведения (под сотнями)


Дополняют алгоритм.









Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

V.Физминутка

Цель: смена видов деятельности.




VI. Первичное закрепление во внешней речи.


- Выполним тренировочное упражнение (по одному примеру на группу) У.с.104, пр.1

- Проверьте решение при помощи калькулятора.

Но вы должны знать, что очень важно уметь решать самим, т.к. на ЕГЭ – выпускных экзаменах не разрешается пользоваться калькулятором.

Решение примеров у доски с комментированием (по одному представителю от группы)

Дети отмечают («Лист успеха»)

Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

(Коммуникативные УУД).

Уметь с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)



VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.





Задание по выбору.

- На каждой парте лежат три карточки с заданием для самостоятельной работы. Внимательно рассмотрите задания и выберите ту карточку, которая по вашему мнению для вас подходит.

-Решите примеры самостоятельно и проверьте правильность вашего решения (с обратной стороны карточки образец записи примера с ответом)

Каждый выбирает карточку по своим силам.

Самостоятельная работа.

Самопроверка по эталону.

Дети отмечают («Лист успеха»)

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


VIII. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: проведение самооценки учащимися своей деятельности.

Вопросы:

- Удалось ли решить поставленную задачу?

- Где можно применить новое знание?

Слайд:

Научился ли ты умножать многозначное число на трехзначное?

***Да, я научился умножать и запомнил алгоритм умножения.

**Я научился умножать, но еще немного сомневаюсь.

*Я не научился умножать, мне еще нужно тренироваться.

Посмотрите на свои листы самооценки и оцените свою работу на уроке.

Оценка всему классу: Молодцы.

Ребята, теперь подведем итоги по вашим «Листам успеха» Каких цветовых кружков у вас больше? - Давайте отметим ваш успех. Изображено дерево, на нем будут расти яблочки. Яблочко – это ваш успех (цветовой кружок, которого больше) Зеленое яблочко - отлично поработал, оранжевое - хорошо, красное - буду стараться)

Дети дают самооценку своей учебной деятельности, подсчитывают.


IX.Домашнее задание

Выучить алгоритм умножения на трехзначное число.У.с.104, пр.6, з.5





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!