СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Умножение на 9"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В уроке показаны разные способы запоминания теблицы умножения. 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Умножение на 9"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ (2 КЛАСС) УМК «Начальная школа XXI века».


Учитель: Волкова Екатерина Ильинична

Класс: 2 «а»

Предмет: «Математика»

Тема урока: «Умножение числа на 9»

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Оборудование урока: авторская мультимедийная презентация, экран, раздаточный материал для работы в группах ( кубики, палочки Кюизенера, красный и оранжевый карандаш каждому ученику, линейка, рабочие листы), наглядный материал на доску.

Технология: традиционная (классно-урочная система)

Тема

Умножение числа на 9

Цели

Обучающая: создание условий для составления таблицы умножения на 9; совершенствование навыка решения задач умножением, развитие умения различать геометрические фигуры; развитие внимания и умения анализировать.

Развивающая: развитие наглядно - образного мышления, воображения; развитие умения осознанного построения собственных высказываний, обработки информации, формирование навыков контроля и оценки процесса и результатов действий, умения находить применение полученных знаниий в реальной жизни;

Воспитательная: формирование коммуникативных отношений между учащимися, воспитание чувства сотрудничества, создание условий навыка работы в группе, чувства ответственности, справедливой оценки действий. Формирование навыков делового общения на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик. Воспитание чувства сострадания и моральной поддержки ближнему

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД


Понимать суть арифметического действия – умножения; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением;

Составить таблицу умножения на 9.

Личностные: уважительное отношение к мнению других, внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к людям с ОВЗ

Регулятивные: уметь самостоятельно организовывать свою учебную деятельность, проверять и оценивать результаты своей деятельности, выдвигать версии решения проблемы; применять знания в учебной и жизненной ситуации.

Познавательные: уметь добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую; осуществлять анализ, обобщать изученный материал; Коммуникативные: уметь самостоятельно организовывать работу в группе, обеспечивая обмен знаниями между ее членами; отстаивать свою точку зрения; приводить аргументы.





Этапы

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Самоопределение к учебной деятельности.

3 мин.

Создание благоприятного психологического настроя на работу.


Приветствует обучающихся. Готовит их к работе, настраивает на доброжелательное сотрудничество

Приветствуют друг друга. Эмоционально настраиваются на работу.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

4 мин.

Создание условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность через проблемную ситуацию. После ответов детей уточняет цель урока.

Просматривают видеофрагмент, анализируют содержание и отвечают на вопросы учителя, делают вывод о том, что на уроке предстоит помочь мальчику

Регулятивные: умение контролировать свои действия и осуществлять контроль в применении способа действия. Познавательные:

умение применять знания таблицы умножения в учебной деятельности.

Коммуникативные: аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации

III. Постановка учебной задачи

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе опреление способов ее реализации

Учитель выступает в роли организатора.

Определяют цель и задачи урока.

Регулятивные - целеполагание, прогнозирование

Личностные: смыслообразование, смыслоопределение;

Познавательные: мыслительные операции, самостоятельное выделение и формирование цели

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

IV. Открытие нового знания

10 мин.

Построение детьми новых способов действий и формирование способов к выполнению задания (обсуждение алгоритма решения учебной задачи).

Умение обосновывать свой выбор.

Учитель выступает в роли организатора. Дает несколько способов запоминания таблицы умножения на 9.

Консультирует, проверяет правильность


Предлагает провести самооценку своей деятельности, занести оценки в листы самооценки.

Работа с учебником, рабочим листом, мультимедийной презентацией, анализируют полученную информацию, озвучивают результаты проделанной работы

Фиксируют полученную информацию на рабочий лист.

Проводят самооценку своей деятельности, выставляют оценки в листы самооценки.


Познавательные: общеучебные умеют ориентироваться в учебнике, определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечают на простые и сложные вопросы учителя

Логические: находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают простые выводы; проводят подведение под понятие, выведение следствий; устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: умение следовать режиму организации учебной деятельности; выполняют оценку своего задания

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных речевых ситуаций

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая их с усилиями, трудолюбием

Физкультминутка

2 мин.


Снятие психологического и физического напряжения, способствование формированию ЗОЖ

Проводит физкультминутку, используя мультимедийное оборудование. Выполняет упражнения вместе с детьми

Выполняют физминутку.

Личностные: формирование установки на ЗОЖ

Коммуникативные: управление поведением, способы взаимодействия со сверстниками и учителем

V. Применение знаний и умений в новой ситуации

7 мин

Применение полученной на уроке информации в практической деятельности, установление причинно-следственных связей

Организовывает самостоятельную работу, взаимопроверку учебных решений.

Создает ситуацию успеха для каждого ребенка.


Обучающиеся самостоятельно работают с рабочим листом, с учебником. Анализируют правильность принятого ими решения, опираясь на знания таблицы умножения.

Обучающиеся работают с предложенной информацией.

Проводят самооценку своей деятельности, выставляют оценки в рабочие листы.

Познавательные:

общеучебные: умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике;

Логические:находят закономерности, самостоятельно продолжают их установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, серий акций классификация объектов

Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи), работать в парах, умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль процесса и результатов деятельности, выполняют оценку своей работы, определяют план выполнения заданий на уроке, используют в работе простейшие инструменты

Личностные: осознают свои возможности в учении

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение


5 мин.

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. Делают вывод о проделанной работе

Предлагает при помощи палочек построить квадрат по образцу, преобразовать квадрат в треугольники и прямоугольники



Выкладывают квадрат по образцу, делят на треугольники, прямоугольники, находят периметр. Записывают решение на рабочий лист

Проводят самооценку своей деятельности на всём уроке, выставляют оценки в рабочий лист.


Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и сверстниками;

Познавательные: умение применять полученные знания в конкретной ситуации; решать проблемы, выстраивать логические цепочки, анализировать и структурировать знания.

Регулятивные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

VI. Домашнее задание


1 мин.





Нацелить на качественное выполнение домашнего задания, повысить учебную мотивацию

Предлагает разные виды творческого домашнего задания по выбору

Слушают комментарии учителя.

Делают выводы.

Личностные: понимание смысла информации.

Регулятивные: умение принимать учебную задачу и осуществлять ее решение в процессе выполнения учебных действий.

VII. Рефлексия.


4 мин.

Осмысление процесса и результатов деятельности

Подводит итог работы на уроке и анализирует достигнутые результаты


Создает ситуацию успеха


Соотносят цель и результат учебной деятельности. Определяют степень своего психофизического и эмоционального состояния.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками

Регулятивные: оценка, выделение и осознание того, что усвоено, анализ своего состояния.

Личностные: понимает и раскрывает смысл учения и приобретения знаний на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!