Урок математики в 1 классе
Подготовила учитель начальных классов І категории
МБОУ «Школа – интернат №3 г.Донецка»
Армяновская Людмила Валериевна
Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ
«ЧИСЛА 1–10 И ЧИСЛО 0»
Цели урока: закреплять знание учащимися состава изученных чисел; знание порядковых числительных; умение сравнивать числа и число с числовым выражением; умение строить отрезки и геометрические фигуры; развивать навыки устного счёта.
Ход урока
Организационный момент.
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу
добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет
интересно и увлекательно.
Мы сегодня отправимся в путешествие в увлекательный город Числоград.
Правит в этом городе царица Математика.
- Посмотрите, кто живет в этом городе? (цифры)
II. Устный счёт.
- Перед входом в город нас встречает странное животное, похожее на динозавра. Зовут его Цифрозавр. Он пропустит нас в город, если мы выполним его задания.
- Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9, 2, 4, 8, 6
- решите круговые примеры
Круговые примеры (записаны на доске).
Решение: 5-1=4
4+4=8
8-2=6
6+1=7
7-5=2
2+1=3
3+7=10
10-5=5
- Молодцы, справились с заданием. Цыфрозавр нас пропускает в город. Идем в гости к царице Математике. Смотрите, кто это вышел к нам на встречу? Мудрая Сова. Она приготовила для вас свое задание. Оказывается, не так просто попасть к царице. Если мы не выполним задания, нас не пропустят.
- Молодцы, и с этим заданием справились. Идем дальше.
III. Закрепление знания состава чисел.
- Кто это вышел нам навстречу? (Знайка)
- Знайка приготовил нам такое задание: нужно в тетрадь записать только те примеры, в результате которых получается 10.
2+8 4+3 1+7 2+4 5+5
3+3 7+3 1+5 9+1 6+2
Игра «Закрой фишкой» (работа в парах).
- У вас на партах карточки. Нужно закрыть фишкой выражения, имеющие то число, которое написано на карточке цветным шрифтом.
4
2+2 5-3 9-5 1+3
7-3 3+1 8-5 6-2
Физминутка
Тихо встали, потянулись,
Влево, вправо повернулись.
Руки в сторону и вверх.
Каждый сядет тише всех.
- Вот мы почти подошли ко дворцу царицы Математики. нужно подняться по лесенке.
2. Игра «Лесенка»
Кто быстрее поднимется по лесенке?
Одна группа детей вычисляет ответы той «лесенки», по которой поднимается ёжик, другая – той, по которой поднимается зайчик.
Учащиеся каждой группы по очереди читают по одному числовому выражению и находят его значение. Если какая-то группа допустила ошибку, то право очередного хода переходит к другой группе.
- Молодцы, мы почти достигли цели.
3. «Проверь Незнайку».
- И тут нам навстречу вышел Незнайка. Он тоже хотел попасть к царице математике, но не уверен, что правильно выполнил задание.
7-1=8
– Верно ли Незнайка решил пример?
– Какую ошибку он допустил?
– Запишите пример и решите его в тетрадях.
IV. Упражнение в использовании порядковых числительных.
Сравнение чисел, составление и чтение равенств.
- Пока Незнайка беседует с царицей мы выполним задание на стр.78 (1)
Учащиеся выполняют в тетрадях с комментированием. Особое внимание учителю следует обратить на те равенства и неравенства, в которых сравниваются числовое выражение и число.
Физкультминутка.
.
V. Работа с геометрическим материалом.
- Итак, нас приглашает царица Математика. У неё тоже есть для нас задание.
– Как одним словом назвать все фигуры? (Многоугольники.)
– Какая фигура «лишняя»?
– Почему вы так считаете?
Учителю следует добиваться от детей того, чтобы они подметили как можно больше признаков, по которым та или иная фигура может оказаться «лишней».
- Царица Математика приготовила вам небольшие подарки. Она знает, что вы все любите рисовать и разукрашивать. Но эти «разукрашки» необычные. Сначала нужно решить примеры и разукрасить соответствующим числу цветом.
VI. Итог урока.
– Что особенно понравилось на уроке?
– Что бы хотелось выполнить ещё?
– Оцените свою работу на уроке.