Конспект урока по математике в 1 классе на тему: Отрезок
Цель:- создать условия для осознания уч-ся, что такое отрезок.
Задачи урока:
Предметные:
- развить умение распознавать отрезок среди других линий;
- формировать умение чертить отрезки;
- формировать умение различать понятия «отрезок», «луч», «прямая». Метапредметные:
Личностные
- создать условия для проявления положительного отношения к урокам математики, понимания необходимости учения;
- следовать в поведении моральным и этическим требованиям;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
- содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах;
Познавательные:
- развивать умение работать с разными видами информации;
- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради;
- формировать умение выполнения действий по образцу;
- осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков);
Коммуникативные:
- принимать участие в работе парами;
- помочь ребенку в аргументации своего мнения;
- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование:
. Математика: Учебник для 1 класса
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- интерактивная доска.
Ход урока:
1.Орг. момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
2. Актуализация знаний.
- Устный счет:
1.) Продолжи закономерность:
2 4 6 8 (10)
0 3 6 (9)
2.)Вставь пропущенные числа:
4+…=5 5-…=3 2+…=4
3.) Реши ребус.
4) У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок,
Сколько внучат у бабушки Даши?
Д: – 2, 3, 1
У: – Почему три?
Д: – Потому что были Паша, Дружок и Пушок.
Д: – А разве Пушок и Дружок это внуки?
Д: – Один внук у бабушки Даши – Паша.
2) Сколько орехов в пустом стакане?
Д: – ни одного, стакан пустой.
3) Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?
Д: – Кто как любит.
Д: – А разве соль кладут в чай? Д: – Это задача-ловушка.
- Молодцы. Вы все готовы узнавать новое, становиться образованнее.
3. Постановка проблемы. Целеполагание.
- Я вчера смотрела ваш учебник и прочитала интересное слово (отрезок),
- Прочитайте его.
- Отрезок
- Вы можете мне объяснить, что такое отрезок?
- Что-то отрезали,
- Режут, кусочки остаются.
- Отрезок – это слово
- Что-нибудь начертят, а потом отрежут
- Это сплошные или пунктирные линии (Все мнения детей фиксируются на доске).
-Какая тема нашего урока?
- Какой мы ставим вопрос на уроке?
- Чему будим учиться?
4. Изучение нового материала.
- У меня в руках лента. Что она вам напоминает из математики?
- Прямая линия
- Докажите, что это прямая.
( Кривые загнутые, а прямая не загнутая.
Кривую выровнять нельзя, а прямую нельзя сделать кривой.
Неизогнутая. Она без конца)
- Как вы думаете, можно ли из этой прямой получить отрезки?
- Я вам выдам сейчас части прямой, попробуйте получить отрезки.
- Хотите поработать в паре?
- А какие правила надо соблюдать, когда мы работаем в паре?
(Повернуться друг к другу
Высказать свое мнение каждому, а потом прийти к одному
Нужно договориться, кто будет говорить первым)
- А как будете договариваться?
(Могут мальчики уступить девочкам. Можно посчитаться)
- Когда закончите работу, покажите знак, что вы уже готовы.
- А можете ли вы на листах бумаги начертить отрезки?
- Пожалуйста, начертите. Покажите, как вы сделали.
- Вы утверждаете, что у вас получились отрезки, потому что они прямые, а у меня лента прямая вы сказали в начале урока.
- Так в чем разница?
-А давайте я расскажу вам сказку про отрезок.
Сказка об отрезке.
Жил-был Карандаш. Был он очень любознательный и хотел всё знать. Увидит незнакомую линию и непременно спросит:
- Как эта линия называется?
Вышел однажды Карандаш на прямую линию и пошёл по этой прямой. Шёл, шёл по прямой линии, долго шёл. Устал. Остановился и говорит:
- Долго ли я ещё буду идти? Скоро ли конец прямой?
Засмеялась Прямая:
- Эх ты, Карандаш! Ведь ты не дойдёшь до конца: разве ты не знаешь, что у прямой нет конца?
-Тогда я поверну назад, - сказал Карандаш. - Я, наверное, пошёл не в ту сторону.
-И в другую сторону не будет конца. У линии совсем нет концов. Она бесконечна... - И Прямая даже пропела про себя песенку:
Без конца и края
Линия прямая!
Хоть сто лет по ней иди,
Не найти конца пути!
Опечалился Карандаш, узнав, что у линии совсем нет концов.
-Как же быть? Что же мне так и придётся идти и идти без конца?
-Ну, если ты не хочешь идти без конца, то отметь на прямой две точки, -подсказала Прямая.
-Ура! - закричал Карандаш. - Появились два конца, теперь я могу гулять по Прямой линии от одной точки до другой. Что же получилось на Прямой? Как это называется?
-Это мой отрезок,- улыбнулась Прямая линия.
-Отрезок прямой, отрезок прямой, - с удовольствием повторял Карандаш, прогуливаясь по отрезку от одного конца до другого. (Он был так рад, что от усталости не осталось и следа.)
Физминутка (подвижная)
- Давайте посмотрим в учебнике, и узнаем, как правильно надо чертить отрезки.
- Что сделали сначала?
(Поставили точки, взяли линейку)
- Затем, что нужно сделать?
( Соединить точки)
- Проверьте, так ли вы начертили сами.
- Так какие нужно выполнить шаги, когда мы чертим отрезок?
Алгоритм действий:
1 шаг. Поставить точки,
2 шаг. Взять линейку.
3 шаг. По линейке провести линию от одной точки до другой
-
Так что же такое отрезок?
- А как вы думаете, зачем нужны вам знания об отрезке, умение чертить их?
- Давайте найдем отрезки в классе. Почему вы так считаете?
- А вы сможете сами изобразить отрезки? Попробуйте выполнить задание в парах.
Физминутка.
- А вы сможете сами изобразить отрезки? Попробуйте выполнить задание в парах.
Начертить прямую
Луч
Отрезок
- Что общего между отрезком.лучом и прямой?
( Они прямые)
- Чем они отличаются?
(У отрезка есть начало и конец, а у прямой нет .У луча есть начало, но нет конца)
-Начертите ещё по одной линии для каждой группы.
- Проверьте свою работу и мою. Правильно ли я сделала?
Рефлексия.
- Какое “открытие” сегодня сделал каждый для себя?
- Вам было трудно или легко?
- Какое задание было для вас самым интересным?
- Если хотите, поделитесь своими открытиями с родителями.
- Поднимите сигнальные карточки. Оцените свою работу на уроке.