СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе «Составление задач по рисунку»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе «Составление задач по рисунку»»

Тема урока: «Составление задач по рисунку»

Класс: 1

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель:формирование умений составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку;

Задачи:

Образовательная: познакомить с задачами на сложение и вычитание через сравнение и наблюдение;

Развивающая: развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету

Планируемые результаты(УУД):

  1. Личностные УУД:

-проявлять желание учиться;

- знать моральные нормы и уметь выделять нравственный аспект поведения

  1. Регулятивные УУД:

-выполнять самоанализ;

  1. Познавательные УУД:

-уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

-осуществлять поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий.

  1. Коммуникативные УУД:

- задавать вопросы;

- слушать собеседника;

- оформление диалогических высказываний в соответствии с требованиями речевого этикета

5. Предметные УУД:

- научатся выполнять анализ задачи;

- составлять задачи по рисунку на сложение и вычитание;

- записывать решение и ответ задачи

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.



























Структурные компоненты урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

1 мин.

- Здравствуйте ребята! Садитесь. Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Татьяна Сергеевна.

Приветствуют учителя

Настрой детей на предстоящую работу

  1. Актуализация знаний

5-7 мин.

- Начнем наш урок с устного счета. Вам нужно быть очень внимательными, чтобы не ошибиться.

- Назовите числа от 1 до 10?

- Теперь обратно, от 10 до 1?

- Назовите числа от 1 до 10 через один, начиная с единицы? (без хлопка)

- А теперь кто назовет числа от 1 до 10 через два с хлопками?

- Молодцы.


- Ребята, кто мне скажет, какое число при счете идет перед числом 4?

- Какое число при счете идет перед числом 7, 9,10?

- Правильно.

- А кто знает, какое число при счете стоит после числа 3?

- Какое число при счете стоит после числа 1, 6, 2?

- Молодцы.

- А кто назовет соседей числа 1?

- Числа 9?

- Числа 5?

- Молодцы, вы верно ответили на вопросы.


- Ребята, я задумала число, вычла из него 2, и у меня осталось 2. Какое число я задумала?

- Из какого числа нужно вычесть2, чтобы получилось 2?

- Верно, это число 4.

- Ребята, найдите разность чисел 6 и 3?

- А чему равна сумма чисел 4 и 2?

- Молодцы.


- А сейчас посмотрите на слайд.

- Что вы видите?

- Какие выражения подходят к рисунку?

(4-2,3+2,5-3,5-2,5-4,2+3)

- Что они обозначают?

- Молодцы, все верно.


- Ребята, а кто мне скажет, что такое задача?

- Это математический рассказ, в котором есть вопрос. Чтобы ответить на вопрос задачи ее нужно решить.

- Кто назовет составные части задачи?

- Молодцы.

- Ребята, посмотрите на слайд.

- Что вы видите?


- Вам нужно составить по рисунку 4 равенства.

- Кто попробует составить первое равенство?

2+1=3 слайд

- К двум круглым шарам прибавили 1 продолговатый и получилось всего 3 шара.



- Попробуем составить второе равенство.

1+2=3

- К одному продолговатому шару прибавили два круглых шара и получилось 3 шара.


- Следующее равенство кто попробует составить со знаком «-» ?

3-2=1

- Всего 3 шара, из них 2 круглых и получается 1 продолговатый шар.


- И последнее равенство, кто скажет?

3-1=2

- Всего 3 шара, из них 1 продолговатый и круглых шаров осталось 2.

- Молодцы.








1,3,5,7,9

1,4,7,10




3


6,8,9


4


2, 7, 3


0 и 2


8 и 10

4 и 6



4




3

6



2 квадрата и 3 треугольника

3+2 2+3


2-это 2 квадрата

3- это 3 треугольника.




Условие, вопрос, решение,ответ.


2 круглых шара и 1 продолговатый


  1. Сообщение темы урока

1 мин.

- Откройте учебник на с. 90 (9и0).

- Кто прочитает, что мы будем делать на уроке?

- Будем учиться составлять задачи по рисункам и решениям.


- Акак вы понимаете слова «составлять задачу»?

- Верно.

- Тема нашего урока: «Составление задач по рисунку».

- И как вы уже сказали, мы научимся составлять задачи по рисунку.


Ответы детей




Называть условие и вопрос задачи



Принимать и сохранять учебную цель и задачу

  1. Изучение нового материала

20-25 мин.

- Найдите с. 90 №1.

-Что изображено на рисунке?

-Кого вы видите?



- Давайте попробуем составить задачу, в решении которой будет знак «+».

- Кто попробует начать?

- У кормушки 4 цыпленка. К ним прибежали еще 2 цыпленка. Сколько цыплят стало у кормушки?

- Кто назовет условие задачи?

- Кто назовет вопрос задачи?

- Кто назовет решение задачи?

4+2=6(ц.)

- Какой же будет ответ у задачи?

- У кормушки 6 цыплят.

- Верно.

- А теперь давайте попробуем составит задачу, в решении которой будет знак «-».

- Во дворе 6 цыплят. У кормушки 4 цыпленка. Сколько еще цыплят бежит к кормушке?

Кто назовет условие задачи?

- Кто назовет вопрос?

- Кто назовет решение задачи?

6-4=2

- Подходит нам такая запись?

- Какой будет ответ задачи?

- К кормушке бегут 2 цыпленка.

- Правильно.

- Рассмотрим 2 рисунок.

- Что вы видите?

- Попробуем составить задачу по картинке.

- Сначала составим со знаком «+»

- Какое равенство получится? Кто скажет?

5+2=7

В пруду 5 утят, да еще 2 на берегу. Сколько всего утят изображено?

- Кто назовет условие задачи?

- Какой вопрос?

- Какой будет ответ задачи?

- Всего изображено 7 утят.

- Молодцы.

- А теперь составим равенство со знаком «-»

- Кто сможет составить?

7-2=5

- Изначально в пруду было 7 утят, 2 вышли на берег. Сколько утят осталось в пруду?

- Какое условие у задачи?

-Какой вопрос?

- Какой будет ответ у задачи?

- Молодцы.

Физкультминутка

Выросли в саду цветки

Распустили лепестки.
Вдруг повеял ветерок

Закружился лепесток.
Ветерок их оторвет
И на землю вновь вернет.

- Тихо садимся на места.


4 цыпленка клюют у кормушки зерно, 2 бегут к ним.
































5 утят плавают в пруду, 2 утенка вышли на берег.






























5 утят осталось в пруду.




































































  1. Закрепление изученного материала

5-10 мин.

- Найдем № 2 в учебнике.

- Нам нужно выполнить сложение и вычитание.

- Начнем с 1 столбика.

3 да 2 получится 5.

- Кто прочитает следующее выражение?

Из 5 вычесть 2 получится 3.

- Следующий столбик, кто прочитает запись?

- К 4 прибавить 2 получится 6.

- И последнее выражение кто назовет?

-Из 6 вычесть 2 получится 4.

- Молодцы, вы справились с заданием.

- Найдем следующий №3.

- Вам нужно прибавлять по 2.

- Что вы видите на картинке?

- Было сколько яблок?

- Прибавляем еще 2 яблока?

- Сколько получается?

- Да еще 2 яблока, сколько получится?

- Все верно.

- А сейчас откроим тетради на с. 34 (3 и 4)

- Вам нужно составить задачу по первой схеме.

- Что вы видите?

- Сколько было кружков?

- 1 убрали. Сколько осталось кругов?

- Какое будет решение задачи? 5-1=4

-Запишите его в тетрадь.

- Что вы видите на второй схеме?

- Какую задачу мы можем составить?

- Было 4 красных квадрата, прибавили еще 1 желтый квадрат. Сколько всего квадратов получили?

- Какое будет решение задачи?

4+1=5

-Молодцы. Запишите в тетрадь.

- Выполним следующее задание.

- Вам нужно дополнить и решить задачу.

- У Юры было 7 машинок. Ему подарили еще 2 машинки. Сколько машинок стало у Юры?

- Сколько машинок стало у Юры?

- Назовите условие задачи?

- Назовите вопрос задачи?

- Запишите в тетрадь ответ.


















Яблоки


2


4


6





Круги

5


4



4 красных квадрата и 1 желтый












9 машинок


  1. Рефлексия

2 мин.

- Ребята, какую тему мы сегодня изучали?


- Чему мы учились?

- Кому было трудно?

- Кому интересно?

Составление задач по рисунку


Составлять задачи


  1. Домашнее задание

1 мин.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание:

Записывают домашнее задание.


  1. Организационный момент

1 мин.

- Вы хорошо поработали.

- На этом наш урок окончен.

- Всем спасибо.

Прощаются с учителем.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!