Урок математики в 3-ем классе по теме: «Таблица умножения на 9»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить с различными приёмами быстрого запоминания табличных случаев умножения.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные:
Формировать положительное отношение к предмету математика, развивать интерес к предмету;
Регулятивные:
Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, планировать свои действия в связи с поставленной задачей; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в материале; находить самостоятельно нужную информацию; добывать новые знания; находить новое от уже известного.
Коммуникативные:
Слушать и понимать речь других; уметь работать в паре; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушать и понимать речь других.
Планируемые предметные результаты:
Смогут составить и запомнить таблицу умножения на 9; закрепят знания изученных таблиц, устных приёмов вычисления примеров разного вида; усовершенствуют умения решать задачи; применять полученные знания на практике; смогут проанализировать и найти закономерности при составлении таблицы; будут адекватно оценивать себя на уроке.
Оборудование: ноутбук, мультимедиа, проектор, учебник, доска, экран, карточки для работы в группе.
Методы: проблемный, словесный, частично-поисковый.
Ход урока.
I Орг момент.
- Вы Здоровы? (Мы здоровы)
- Вы хорошо отдохнули на перемене? (Мы хорошо отдохнули на перемене)
- Вы готовы начать урок? (Мы готовы начать урок)
- Я очень рада, что вы хорошо отдохнули на перемене и готовы начать урок.
II Актуализация опорных знаний.
1. - Сколько лап у трёх собак?
- Сколько рогов у шести быков?
-Сколько шин у семи машин?
- Сколько рогов у пяти коров?
- Сколько ножек у двух сороконожек?
- Откройте тетради запишите число, классная работа.
2.Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см. Как найти площадь прямоугольника?
Отгадайте загадку
Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра - акробатка?
Если на голову встанет
Ровно на 3 меньше станет?
- верно, это цифра 9.
- А сколько вам исполнилось лет в этом году? (9)
_ Пропишите красиво строчку цифру 9.
III Самоопределение к деятельности.
- Как вы думаете, почему цифру 9 писали? (Может будем сегодня учить таблицу умножения на 9).
- Верно, мы сегодня будем изучать таблицу умножения на 9.
IV Изучение нового материала.
1) Каждый напишите в столбик таблицу умножения на 9 без ответов:
2 * 9=
3 * 9=
4 * 9=
5 *9=
6 * 9=
7 *9=
8 * 9=
9 * 9=
- Таблица умножения на 9 таит в себе много разгадок, как её вспомнить или вычислить:
Сейчас запишем цифры от 1 до 8-ми сверху вниз
2 * 9 = 1
3 * 9 = 2
4 * 9 = 3
5 * 9 = 4
6 * 9 = 5
7 * 9 = 6
8 * 9 = 7
9 * 9 = 8
_ Сейчас, наоборот, запишем цифры от 1 до 8 снизу-вверх
2 * 9 = 18
3 * 9 = 27
4 * 9 = 36
5 * 9 = 45
6 * 9 = 54
7 * 9 = 63
8 * 9 = 72
9 * 9 = 81
- Прочитайте, что у нас получилось. Мы записали таблицу умножения на 9. Это ещё не все секреты таблицы умножения на 9.
2) Что интересного, вы заметили ещё в ответах? В паре посчитайте устно сумму цифр ответов.
- Что заметили? (Во всех случаях ответ 9). Верно, молодцы. Проверим: 1+8=9, 2+7=9,…
3) Есть ещё один способ запоминания: число, которое умножаешь на 9, превращаешь в десяток и отнимаешь это число от десятка: например, 5*9 – 5 это 50 вычитаю 5=45, проверим, 5*9=45, попробуйте, теперь сами в парах проверить любой ответ: 7*9, семь это 70, вычитаю 7= 63, проверяю 7 * 9 = 63, верно. Желающие могут мне рассказать.
VФизминутка.
У оленя дом большой, он глядит в своё окно, заяц по полю бежит, в дверь к нему стучится:
-Тук, тук, дверь открой, там в лесу охотник злой.
- Заяц, заяц, забегай, лапку подавай.
Присаживайтесь на места.
4)- Прочитаем табличные случаи умножения на 9, а сейчас поменяем местами множители.
- Ребята, я вам сейчас покажу ещё один способ запоминания таблицы умножения на число 9. Вы готовы к волшебству? Положите обе свои ладошки на стол, как я на доске.
Посчитаем пальцы слева на право на левой руке и правой вместе, запомните номера ващих пальчиков.
-
- Сейчас ваши пальчики превратятся в счётные машинки. Проверим.
Сейчас решим пример 5 * 9, вам достаточно найти пальчик с таким же номером, загнём пятый палец, и сосчитаем сколько пальчиков слева и справа от него.
- Сколько теперь не загнутых пальцев на левой руке? (4) Верно, это десятки – 40
-А сколько пальцев на правой руке, считаем – 5, добавляем к десяткам: 40+5=45, проверим: 5*9=45. Сейчас работаем в паре на пальцах, 3 умножим на 9. Попробуйте.
-Что у вас получилось. Смог сам, научи соседа.
VI Закрепление изученного.
Откройте учебник стр 65 №1.
-Почему только два примера, может, ошиблись? (Нет, мы уже предыдущие знаем)
- 1 и 2 столбики цепочкой, 3 и 4 столбики – самостоятельно. Проверьте ответы на доске.
2) Задача №2 устно. Прочитайте условие.
-О ком говорится?
-Что они делали?
- Что они сделали с морковкой?
-Как разложили?
- Что обозначает число 27? 18?
- Что обозначает первое выражение?
-Что обозначает второе выражение?
- На какой вопрос ответим, если найдём значение последнего выражения?
3) А сейчас решим письменно задачу №4. Прочитайте внимательно условие и подготовьтесь прочитать задачу вслух.
- Прочитай вслух, Саша.
- О чём говорится в задаче?
- Что сделали с проводом?
- Что нужно узнать в задаче?
- Представьте, вам нужно также отрезать от провода два куска, как вы будете это делать, запишите. Проверка. (50-8-7=35м)
- А может, кто-то по-другому это сделает?
- Как, Вова? Молодец! Запиши 50-(8+7)=35 м.
VII Рефлексия. Итог урока.
-Выполните внизу под красной чертой самостоятельно задание. Самопроверка на обратной стороне доски.
- Какие знания сегодня получили на уроке. Закончите предложения сегодня на уроке я узнал…
- Если я забуду таблицу на 9, то…
-Запишите домашнее задание страница 65 №4, выучить таблицу на 9. Отметки за урок