СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе на тему " решения задач с понятиями масса и количество

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе на тему " решения задач с понятиями масса и количество»

Допущен. Учитель_____________ Ахметзянова Н.В.

Допущен. Методист _____________ Зараева Л.А.


Технологическая карта пробного урока студента 4А группы

Куликова Полина Ивановна

Предмет: Математика Класс: 3 «А» Учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: «Решение задачи с понятиями «масса» и «количество».

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: учебник «Математика» 3 класс 1 часть, Моро; индивидуальные карточки, сигнальные карточки.

Цель урока: научить решать задачи с понятиями «масса» и «количество»; закреплять вычислительные навыки; развивать память, внимание, речь.


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные

Научатся решать задачи с понятиями «масса» и «количество»; выстраивать логическую цепочку рассуждений; устанавливать аналогии


Метапредметные

Познавательные УУД

развивать умение выделять и формулировать проблемы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы

Регулятивные УУД

Формировать определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; способность оценивать свою деятельность.

Коммуникативные УУД

развивать умение работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли; включаться в диалог с учителем; объяснять свой выбор при ответе на вопрос;

Личностные.

Развивать внимание, логическое мышление, память; развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников; развивать познавательный интерес; осознавать свои возможности в учении.





Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационно-мотивационный этап


Представиться и поприветствовать, позитивно настроить на урок и изучение новой темы.

Слов-ый (беседа)

Фронтальная

Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок математики проведу у вас я, зовут меня Полина Ивановна.

А теперь давайте передадим друг другу нашу позитивную энергию на урок. Дайте пять своему соседу по парте, дайте пять соседу по ряду. Молодцы.

Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, внимательны и достигните хороших результатов.


Сегодня на уроке мы с вами будем учиться оценивать свою работу. У каждого из вас есть табличка с котиками. Кто котиков? После заданий вы должны будете оценить свою работу а коты вам помогут. Их выражение на мордочке соответствует тому, что написано в каждой строчке. Нужно ставить галочку или плюсик в том поле, которое соответствует вашей работе. Если всё получилось -ставим галочку в 1 строке, если были ошибки - во второй, если ничего не получилось- в третьей.


задание

самооценка

1.

2.

3.

4.

5.

Старался, всё получилось!






Старался, но были ошибки






У меня не получилось, но я буду стараться!








Здороваются с учителем, друг с другом

Личностные: осознавать свои возможности в учении

Предметные: Научатся выстраивать логическую цепочку рассуждений;

2.Ориентировочный этап


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии





















Словесный (беседа,)практический (решение примеров); наглядный (примеры на доске, раздаточные материалы)

Фронтальная




Парная




























фронтальная

1.логическая разминка.

А теперь чтобы наши извилины зашевелились и мозг был готов к вычислениям, чтобы он быстро работал, как компьютер, проведём логическую разминку.

Сейчас поработаем в парах. У вас на столах есть таблица, которую нужно заполнить по задаче. Но сначала нужно прочитать задачу. Кто хочет нам прочитать.
«Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?».
1.О чём говорится в задаче?

2. Что нужно узнать?







3. что нам известно?



В решении задачи вам поможет ваша таблица(начерчен на доске шаблон, я вписываю данные комментируя)

цена

Кол-во

стоимость

10 руб.

4 р.

?

Работаем у парах. Как нужно работать в парах?
-слушать друг друга
-не перебивать
-работать совместно

Кто хочет поработать у доски?

Давайте проверим по доске, кто решил так же?
Почему вы решили так?
10*4=40(руб.)
Ответ:40 рублей нужно заплатить

1.ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ И ПОСТАВЬТЕ ГАЛОЧКУ В 1 СТОЛБИКЕ

2. А сейчас поиграем в игру. Вот на доске (переворачиваю доску) выражения представлены в виде суммы, а вы должны узнать, можно ли их заменить умножением или нет. Я буду показывать рукой на пример, а вы должны показать, если согласны- то поднимаете руки вверх, если не согласны - то хлопаете в ладоши.(проверка после каждого примера)

A+a+a+a-можно можно-12+12+12
b+a+b+b -нельзя нельзя-28+82+28
d+d -можно можно -46+46
c+c+c-можно
А как вы определили можно ли заменить произведением или нет?

Молодцы! Правильно! Вы справились со всеми заданиями.

2.ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ И ПОСТАВЬТЕ ГАЛОЧКУ ВО ВТОРОМ СТОЛБИКЕ












-О ручках
-Сколько нужно заплатить за 4 ручки рублей? т.е. узнать общую стоимость
-есть 4 ручки, и одна стоит 10 рублей.










-потому что купили 4 ручки по 10 рублей
















-все множители должны быть одинаковыми

Предментые: Научатся решать задачи с понятиями «масса» и «количество»; выстраивать логическую цепочку рассуждений; устанавливать аналогии

Коммуникативные УУД: включаться в диалог с учителем

Регулятивные УУД: осознавать учебную задачу и определять цель учебной деятельности.

Личностные:

Развивать внимание, логическое мышление, память; развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников; развивать познавательный интерес; осознавать свои возможности в учении.

3. Поисково-исследовательский этап

подготовка к восприятию новой темы; постановка целей урока; определить тему урока,

-изучение нового теоретического материала






















обеспечить активный отдых учащихся, снять утомление

Словесный (беседа,)практический (решение примеров); наглядный (наглядость на экране)

Фронтальный


































Фронтальная












Самостоятельная










-Ребята, какое время года наступило?

-Что вы знаете о труде людей осенью?
-А ещё осенью собирают картошку. Поднимите руки, кто уже помогал собирать картошку? а кто ещё вообще не садит?
Посмотрите на экран. Вот собрали картофель в мешках.
Сколько вы видите мешков?
Сколько весит 1 мешок?
А как узнать сколько всего килограммов картофеля?
Верно, а теперь попробуйте узнать тему нашего урока исходя из этой задачи и решив ребус.








(Масса)

Отгадайте, каким новым понятием мы будем пользоваться сегодня на уроке?

Значит, как можно было сказать о весе 1 мешка?

Замечательно!

Давайте подумаем, чему мы будем сегодня на уроке учиться? Какие цели поставим?







Откройте учебники на стр. 23.

- Прочитайте задачу №1.


-о чём задача?
-Что известно?
-Что нужно узнать?

- Сделайте схематический рисунок к задаче. Кто хочет выйти к доске? У кого получилось так же?

2



2

2

2

-Что показывает число 2?
-Что показывает число 4?

-Как вы понимаете смысл фраз «масса пакета»?
«масса четырёх пакетов» ?(вывешивается на доску табличка «масса = вес»)

Еще можно записать эту задачу в таблицу.
Начертите таблицу как у меня(я черчу на доске). Одна строчка-3 клеточки.

Масса одного пакета

Кол-во пакетов

Масса всех пакетов

2 кг

4 шт.


-Как узнать массу всех пакетов? У кого получилось так же?

2 · 4 = 8 (кг)

Ответ: 8кг – масса всех пакетов.

А теперь прочитаем задачу под номером 2. Кто хочет прочитать.
-Чем эта задача похожа на предыдущую?

-А чем отличается?
-Значит какая это задача?

-Начертим ещё одну таблицу и заполним её.

Масса одного пакета

Кол-во пакетов

Масса всех пакетов


4 шт.

8 кг


-Кто хочет прочитать нам решение задачи? У кого получилось так же, хлопните в ладоши.
8:4=2(кг)
Ответ: 2 кг масса одного пакета


Прочитаем 3 задачу.
Что можете сказать об этой задаче?

Заполняем ещё одну таблицу. Как мы решим эту задачу?

Масса одного пакета

Кол-во пакетов

Масса всех пакетов

2 кг


8 кг

8:2=4(шт.)
Ответ: 4 пакета потребуется
Кто хочет прочитать решение? У кого получилось так же хлопните в ладоши. Молодцы!



3.ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ И ПОСТАВЬТЕ ГАЛОЧКУ В ТРЕТЬЕМ СТОЛБИКЕ



А теперь все встали. Потянулись. Выполняем физкультминутку.

(аудиозапись)
















-3 мешка

-10 кг

10*3=30 кг картофеля



















-масса

-масса одного мешка



Решать задачи с понятиями «масса и количество»


- Научимся решать задачи с понятиями «масса» и «количество»; будем выстраивать логическую цепочку рассуждений; устанавливать аналогии


-о пакетах с мукой

-масса одного пакета-2 кг, таких пакетов 4

-массу 4-х пакетов






-массу одного пакета
-количество пакетов
-вес одного пакета

-вес четырёх пакетов










- надо массу одного пакета умножить на количество пакетов:




-такие же данные

-обратная

-нужно найти не массу всех пакетов, а массу одного пакета















Обратная предыдущей

Коммункативные: включаться в диалог с учителем; объяснять свой выбор при ответе на вопрос;

Познавательные: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; способность оценивать свою деятельность.

Личностные:

Развивать внимание, логическое мышление, память; развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников; развивать познавательный интерес; осознавать свои возможности в учении.
Предметные:Научатся решать задачи с понятиями «масса» и «количество»; выстраивать логическую цепочку рассуждений; устанавливать аналогии

3)Практический этап


применение теоретических знаний в условиях выполнения заданий, формирование навыков.

Словесный (беседа, объяснение, вопросы, ответы детей); практический (решение примеров,задач); наглядный (учебник, тетради, схема на доске)

Фронтальный,





Рассмотрим задание №3 на стр. 23.(записываю числа на доске)
Рассмотрите первый ряд чисел. Какие числа записаны?

Какие числа записаны во втором ряду?


Сейчас будем играть в эстафету. Вот на доске в 2 ряда записаны эти же числа. Вам нужно продолжить этот ряд, вставив пропущенные числа. Мне нужно 2 желающих. Когда я скажу старт, вы начинаете писать по числу в ряд. Далее передаёте палочку кому-то и они продолжают. Ваша задача сделать всё правильно и быстро. Всем понятно? Только начнём мы не с тройки, а с шестёрки, чтобы количество чисел в каждом ряду было одинаковое. Начинаем!


2,4,6,8,10,12,14,16,18,20
6,9,12,15,18,19,21,24,27,30

4.ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ И ПОСТАВЬТЕ ГАЛОЧКУ В 4 СТОЛБИКЕ

А теперь самостоятельно решим упражнение под номером 6.
А теперь поменяйтесь тетрадками и проверьте карандашом вашего соседа по парте по образцу на доске.
Обратно поменяйтесь.

5.ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ И ПОСТАВЬТЕ ГАЛОЧКУ В 5 СТОЛБИКЕ.


-ответы таблицы умножения на 2

-ответы таблицы умножения на 3

Коммуникативные УУД: включаться в диалог с учителем;

Предметные:Научатся решать задачи с понятиями «масса» и «количество»; выстраивать логическую цепочку рассуждений; устанавливать аналогии



4)Рефлексия

- оценка деятельности на уроке, настроения

-подведение итогов



Словесный (беседа, вопрос, ответы детей); практический (анализ своей работы).

Фронтальная

- Итак, наш урок подходит к концу. Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?
- Чем похожи задачи которые мы решали на сегодняшнем уроке на те, которые мы решали ранее?
- У кого все галочки получилось в первой строчке, в которой подмигивающий кот, у которого всё получилось, поднимите руки?
-У кого получилось по- другому? Почему?

Вы большие молодцы. Дома вам нужно будет выполнить задания в учебнике.
Д/з уч. 23 №2,7




-они тоже решаются таблицами, если неизветно в 3 столбике- то решается умножением, если неизвестно в 1 и во 2-делением.

Регулятивные УУД: подводить итог урока; способность оценивать свою деятельность.
















Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:

Сколько нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 рублей?

цена

кол-во

стоимость




__________________
Ответ:





МАССА = ВЕС