Предмет | Математические представления |
Класс | 3 |
Тема | сложение в пределах 9 |
Цель | Способствовать формированию умения считать до 9, соотносить цифру 9 с количеством |
Задачи | Образовательные: - учить соотносить число и цифру 9. - формировать умение сравнивать числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, - научить прибавлять в пределах 9 Коррекционно - развивающие: - формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога (на основе рефлексивного метода) Воспитательные: - учить детей шаг за шагом анализировать свои действия - отвечать по заданию учителя, |
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный | | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала. - Сегодня необычный урок. Урок в зуме. -Поудобнее садитесь, -Не крутитесь, не вертитесь. -Всё внимательно считайте, -А спрошу вас – отвечайте. -Вам условие понятно? -Это слышать мне приятно. -Математика нас ждет, -Начинаем устный счет. | Слушают учителя |
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений необходимых для творческого решения поставленных задач. | | . Устный счёт. - Посчитай от 1 до 9 (от 9 до 1) | Понимают вопросы и ответы педагога, построение и дополнение ответов. |
Мотивационно-целевой | | - Назови соседей числа 3, 4 - Какое число стоит между числами 2 и 4, 3 и 5, 6 и 9 -Назови предыдущее числа 3, последующее числа 4, - Назови число, следующее за числом 6, 8. | Понимают вопросы и ответы педагога, построение и дополнение ответов. |
Актуализации знаний | | - Выбирай цифру слева так, чтобы числа на каждом этаже составили число 9 | Понимают вопросы и ответы педагога, построение и дополнение ответов. |
Физкультминутка | | - Отдых наш – физкультминутка. - Занимай свои места: - Шаг на месте левой, правой, - Раз и два, раз и два! - Прямо спину все держите, - Раз и два, раз и два! - И под ноги не смотрите. - Раз и два, раз и два | Осуществляют профилактику утомления. |
Включение изученного в систему знаний | Объяснительно-иллюстративный метод (информационно-рецептивный) | Слайд 6-8 Посчитайте сколько птиц на лужайке. Решить задачу- Было 4 мячей, принесли еще 5 мячей. Сколько всего мячей? | |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | | Вылепить цифру 7 и 9 из пластилина | |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | | Похвалить ребенка - Молодец - Научились считать до 9 и узнали, как считать в пределах 9. | |