Урок математики в 3 классе
Тема: Единицы измерения времени. Закрепление изученного.
Цель: Систематизировать знания учащихся о единицах времени.
Задачи урока:
- учить сравнивать и преобразовывать единицы времени из мелких в крупные, из крупных в мелкие;
- совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать задачи по теме;
- развивать познавательный интерес, мышление учащихся;
- воспитание культуры речи, аккуратности.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, таблица «Единицы времени», карточки с заданиями, оценочный лист.
Ход урока.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (слайд 1)
- Проверьдружок,
Тыготовначатьурок?
Всёльнаместе, всёльвпорядке
Ручка, книжкаитетрадка
Вселиправильносидят?
Всельвнимательноглядят?
- Ребята, улыбнитесьдругдругу. Молодцы!
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.
- Отгадайте загадку:
Без ног, а бежит, не кончается,
Никогда назад не возвращается. ( время)
- Правильно, это время. Тема сегодняшнего урока «Единицы времени» (слайд 2)
- Сегодня у нас последний урок по данной теме. Как вы считаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке и чем мы с вами будем заниматься? Какие цели поставим перед собой?
( ответы учащихся)
- Итак, сегодня на уроке мы с вами должны: (слайд 3)
3.УСТНЫЙ СЧЕТ.
- Назовите все известные вам единицы измерения времени (слайд 4)
- А сейчас проверим, как вы знаете таблицу единиц времени, ведь не зная ее, мы не сможем выполнить следующие задания.
- У вас на столах лежат карточки №1, в которых необходимо заполнить пропуски. Приступайте к работе и вставьте вместо многоточия необходимые данные.
Карточка 1.
1ч = …мин 1в. = …г. 1год = …мес. 1мин. = …с 1сут. = …ч 1год =…сут. или …сут. |
Самопроверка по таблице (вывешивается на доску).
- В оценочном листе в графе «Таблица единиц времени» поставьте себе «5» баллов, если вы не допустили ни одной ошибки; если 1 ошибка - то «4», 2 ошибки – «3», если 3 ошибки и больше – то «2»
- Давайте озвучим таблицу единиц времени вслух. (слайд 5)
4. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА.
- Используя таблицу, выполним следующее задание.
1. Соедини стрелками карточки, на которых указаны одинаковые промежутки времени
| |
Один год | 30 часов |
Четверть года | 17 месяцев |
Одна третья часть года | 12месяцев |
Один год и 5 месяцев | 24 часа |
Одни сутки | 4 месяца |
Одна восьмая часть суток | 4 часа |
Одна шестая часть суток | 3 месяца |
Одни сутки и | шесть часов 3 часа |
2.Решение задач .
- Зная таблицу единиц времени, вы легко сможете справиться со следующим заданием. Вам нужно решить задачи.
Одну задачу решают устно (про кота Матроскина) - cлайд 7, остальные записывают в тетрадь.
Проверка (сверяем с презентацией.) (слайд 8,9,10, 11,12)
- В оценочном листе оцените себя за работу.
3. Самостоятельная работа.
1. Сколько пройдет времени, если часовая стрелка пройдет полный круг? Минутная?
2. Самолет летит из Москвы в С-Петербург 1 час, обратно 60 минут. На сколько больше времени он затрачивает на обратный путь? Почему?
3. Какое время покажут часы через 10 минут, если сейчас:
– 1 час, 25 минут;
– 2 часа, 55 минут;
– 6 часов, 40 минут?
– Как сказать по-другому?
– Сколько было времени 15 минут назад?
(Взаимопроверка. Правильные ответы на экране.) (слайд 13)
- В оценочном листе оцените свою работу.(без ошибок «5», 1 ошибка «4», 2 -3 ошибки «3»)
5. ФИЗМИНУТКА. (слайд 14)
Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.
Тик-так, тик-так!
Все часы идут вот так!
Тик-так, тик-так!
6.ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ (тест)
- Продолжим нашу работу.
- Нужно выполнить тест, который относится к нашей теме. ( У каждого на парте тест.)
Выполнение теста.
1. В какой строке слова расположены по порядку?
А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера;
Б) Послезавтра, вчера, сегодня, позавчера, завтра;
В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра;
2) Сколько минут в 3-х часах?
А) 300;
Б) 150;
В) 180;
3) В каком выражении знак сравнения поставлен неверно?
А) 1 век 207 лет;
Б) 2 мин.50сек.
В) 2 ч. 100 мин.
4) Солнце взошло в5 ч. 10 мин., а зашло в 18 ч. 10 мин. Найди продолжительность дня.
А) 24 ч.
Б) 13 ч.
В) 12 мин.
5) Занятия начинаются в 9ч. 30 мин утра – 4 часа в классе и 1 час в спортзале. В какое время заканчиваются занятия ?
А) 12 ч. 30 мин.
Б) 14 час.
В)14 ч.30 мин.
6) Найди значения выражения: 7 сут. 15ч. + 9 сут. 20 час.
А) 16 сут.35 ч.
Б) 1635 ч.
В) 163 сут.5 ч.
Г) 17сут. 11 ч.
(Проверка теста. На экране правильные ответы.) (слайд 15)
- У кого нет ошибок, в оценочный лист поставьте оценку «5», 1- 2 ошибки – оценку «4», 3 ошибки – оценку «3».
7. ИТОГ УРОКА.
- Наш урок подошел к концу.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Вернемся к целям урока. (Слайд 16) Мы должны были….(перечислить)
- Как вы думаете, мы справились с поставленными целями?
8.ОЦЕНИВАНИЕ.
- Давайте посмотрим с какими результатами вы подошли к концу урока.
- Попробуйте оценить себя, поставив себе отметку за работу на уроке. Поставьте эту отметку в оценочный лист в графу «За работу на уроке». Кто сомневается в своей оценке , позовите меня на помощь.
- Кто может прокомментировать свою отметку?
- Кто доволен собой? Кто не очень доволен и почему?
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд 17)
С.63 № 7,8.
- Спасибо за урок(слайд 18 )
5