СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе. Тема: «Умножение на 1»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе. Тема: «Умножение на 1»»

Тема урока: «Умножение на 1».

Класс: 3

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создать условия для формирования умения использовать частные случаи умножения на 1, исследовать правило умножения на 1; отрабатывать навыки табличного умножения и деления; учиться анализировать задачи и самостоятельно решать их

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

Познавательные УУД:

- находить и выделять необходимую информацию, делать выводы;

- извлечение необходимой информации из текста задачи; моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.

- уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

- работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;

- формулировать вопрос, затруднение, с которыми столкнулись;

- оценивать свои ответы и ответы одноклассников

Коммуникативные УУД:

- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.


Методы обучения : проблемный, частично-поисковый, словесный, наглядный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация, карточки для индивидуальной работы.







Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

(2 мин)

Здравствуйте ребята. Меня зовут Ольга Александровна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Повернитесь к своему соседу, улыбнитесь, предайте свое настроение, хлопните друг другу в ладоши. Молодцы!

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (4 мин)


- Математика приглашает в свою страну тех, кто настойчив, кто часто говорит «почему?», кто не боится вычислений и цифр.

Слайд 2


А девизом нашего урока буду такие слова: 
Думать – коллективно! 
Решать – оперативно! 
Отвечать – доказательно! 
Работать – старательно! 
И открытия нас ждут обязательно!

 


В пути вы должны помогать друг другу, если появятся трудности.




Слайд 3


1.- Откройте тетради, положите их правильно, запишите число, классная работа.

- Ну, что же, пора занимать места и приниматься за работу.

Слайд 4

Минутка чистописания. 12

Как вы думаете почему мы записали число 12? Расскажите, что вы знаете о числе 12.


Слайд 5

2. Устный счет.

Карточка 1

Нашу работу на уроке мы начнем с устного счета.

  • Найдите разность чисел 54 и 48. (6)

  • Чему равно частное от деления чисел 27 и 9? (3)

  • Найди произведение чисел 4 и 2. (8)

  • Во сколько раз 35 больше 7? (5)

  • Первый множитель равен 4, второй 8. Сколько единиц первого разряда в произведении? (2)

  • Делимое равно 36, делитель 9. Чему равно частное?(4)


Взаимопроверка. Обратите внимание, правильно выполнили задание только те , у кого остались не зачёркнутыми числа 1, 7, 9.

Если у вас нет ошибок поднимите зелёную карточку, если есть одна – жёлтую, если больше- красную.














Записывают число, классная работа.















































Работа по карточке, выполнение задания, ответы   на вопросы,


Проверяют работу друг у друга, оценивают


III. Выявление места и причины затруднений

(постановка учебной задачи) (3 мин)


Слайд 6


Вот и первая остановка «Размышляйка».

Работа в паре. Посмотрите внимательно на примеры. Как вы думаете, можно ли решить их пользуясь таблицей умножения? (Нет)

16 *2 25*3 15*4

- А как их можно решить?

- Можно ли заменить умножение сложением в примерах 14*1, 10*1, 45*1.


Слайд 7


Сформулируйте тему урока. Какие цели поставим на уроке.

МОЛОДЦЫ!





-Заменили умножение сложением.

Ответы детей


-Нет, т.к. в сумме не может быть одно слагаемое

Высказывают свои   предположения. Сравнивают примеры, высказывают своё мнение, формулируют правило умножения

ФИЗМИНУТКА


Слайд 8


IV. Построение проекта выхода из затруднения

(10 мин)


Слайд 9


Наша новая остановка «Корзина знаний». Это волшебная корзина знаний. Она пуста, а заполнится знаниями, когда мы будем узнавать и запоминать, что-то новое, а я вам в этом помогу.

Карточка 3

Замените суммой одинаковых слагаемых.

1•6, 5•1, 8•1,

Сделайте вывод.

карточка–помощница: 9•1 = 9

1•3= 1+1+1=3


Слайд 10

Карточка 4

Решить примеры: 1•5, 1•9, 1•4, 2•1.

Карточка-помощница 1•3=3 3•1=3

(переместительный закон умножения)

- Произведение- это сумма одинаковых слагаемых. Умножение на 1- это случай особый. Нельзя взять число слагаемых один раз. Для этого нужно действовать по правилу, которое надо запомнить.

- Кто попробует его сформулировать?.

Слайд 11



На доске а•1=а

- Проверим по учебнику правы ли мы.?

Составьте свои примеры умножения на 1.

- Молодцы!





Высказывают свои   предположения

Сравнивают примеры,   высказывает своё мнение, формулируют правило умножения

Анализируют решение   примеров и приходят к выводу


V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(7 мин)

Наша следующая остановка «Решайка».


Слайд 12


1. Работа по учебнику у доски 2 ученика.

- А сейчас выполним №1, с. 82.

Какие знания вам понадобятся при выполнении?

Дети решают по цепочке, один у доски.

Один ученик решает у доски.


Работают с новыми видами   примеров, учатся умножать числа на 1








Физкультминутка

(1 мин)

Слайд 13


Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,

Шесть — на место сесть опять.

Выполняют упражнения

VI. Включение в

систему знаний и повторение (7 мин)

Следующая остановка называется «Вспоминайка». Слайд 14

. -Отгадайте ребус.

1. Работа над задачей.

С. 82, №3

- Прочитайте условия задачи.

Подумайте, как записать задачу кратко.

- Выберете главные слова для краткой записи. (Груши, яблоки)

Яблоки – 36 кг

Груши - ?кг, в 4 раза меньше на ? кг меньше

- Что сказано о грушах? (Неизвестно, но сказано, что в 4 раза меньше)

- Что надо узнать в задаче? ( На сколько кг груш привезли меньше.)

- Можно сразу сравнивать? (Нет, не знаем сколько груш.)

- Можете узнать, сколько было груш? (Да.)

- Как? (Делением.)

- Какое правило нужно вспомнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее)

Решение задачи запишите самостоятельно.


Учащимся со слабым и средним уровнем подготовленности предлагается карточка-помощница (краткая запись задачи на карточках)


  1. VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин)

-Оцените свою работу на уроке

На уроке я узнал……

Мне было интересно……

Мне было сложно….

Мне надо больше работать …….


Какое открытие мы сделали на уроке?( При умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали)

- Какую цель мы ставили перед собой на данном уроке? (Научиться умножать на 1)

- Нам удалось её достичь? (Да)

- Какие задания показались самыми интересными?

- Какие наиболее трудными? Почему?

Вы молодцы, прекрасно работали на уроке, я горжусь вами. Давайте поаплодируем друг другу!

Определяет своё   эмоциональное состояние