СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе, 8 вид

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Решение задач и примеров

Цель: совершенствование умений решать задачи произведением синтеза

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе, 8 вид»

Урок математики в 4 классе.

Учитель: Сотникова С. А.

Тема: Решение задач и примеров

Цель: совершенствование умений решать задачи произведением синтеза;

Задачи: 1) конкретизировать геометрические представления;

2) развивать словесно-логическую память, последовательность мышле

ния, внимание;

3) воспитывать навык самопроверки, активность

Оборудование: цирковые персонажи: тюлень с мячом, слоник, обезьянка (картинки); бананы – 7 штук (счётный материал), знаки действий, таблица примеров, компьютер, «Цвет, размер и форма предмета – 15 кадр, треугольники, нелинованная бумага, числа от 1 до 9

Ход урока:

Направление коррекционной работы



Название и содержание этапов

Индивидуальная

и дифференцированная работа

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок.


  1. Организационный момент

– Поднимите руки, кто из вас был в цирке?

– Кого вы там видели?

– Каких зверей можно видеть в цирке?

– Что они там делают?

– Мы с вами тоже сегодня встретимся с некоторыми из них в течение нашего урока, а чтобы туда попасть, мы должны посчитать











































  1. Устный счёт

  1. Считать по 8 до 80 и обратно

  2. На арене цирка выступает слонёнок, Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с вами. Он подружится, если вы справитесь с заданием.

– Закрыть форточку:

56…8=64 49…7=56

56…8=48 49…7=7

56…8=7 9…5=45

  1. Слонёнок знает всю таблицу на деление, но эти примеры решить не может. Почему?

– Помогите ему: 37:5 66:9

  1. Объяснить примеры: 73-24:4

48+(26-19)

  1. Задача: с. 173, № 14 («В первый день дети подклеили для библиотеки 9 книг, во второй день в два раза больше, чем в первый, а в третий день на 20 книг больше, чем во второй…?

– А если в три действия, какой бы поставили вопрос?

– И сколько бы получилось? (9+18+38=65 книг)

  1. – Тюлень – жонглёр. Считает себя самым ловким из всех. Действительно ли он ловок, давайте проверим:

43-7=36 36+6=43 64-9=54

52-8=45 27+5=32 78+22=100




хором и по одному









знаки действий













под таблицей

таблица























сигнальные кружки








  1. Сообщение темы

  2. Арифметический диктант

63-9, 63+9, 63:9, 9х7, 54+17, 54-17

(54, 72, 7, 63, 71, 37)





5.Решение задачи

с. 180, № 22



  1. Физминутка на внимание

«1 – 2 – 3»







  1. Геометрический материал



– А сейчас клоун хочет задать вам вопросы

– Построить квадрат со стороной 2см5мм

– Какими буквами обозначим?

– Вычислить сумму длин сторон





компьютер












  1. Решение примеров

– А в конце мы встретимся с самым подвижным зверьком, каким, угадайте из загадки:

«Ела наша обезьяна

Каждый день по 6 бананов

А в неделе то 7 дней

Сколько съесть бананов ей?»

– У обезьяны очень много бананов. Нужно помочь ей их съесть. Кто съест больше, тот такой же проворный, и быстрый как обезьянка

– А остальным ребятам она тоже приготовила примеры:

55-9х2 42+8х4

83-9х6 36+9х5

41-28:7 23+36:9

64-18:3 43-24:3

Примеры на бананах:

32-6х2 74-2х4 42:(42-35) 65-(18+17)

87-9х4 28+7х4 8х(92-88) 100-(36+25)














Двое у доски берут банан и решают примеры





слайды

Индивидуальные карточки, кто решил












  1. Домашнее задание

С. 179, № 18 (1, 2 ст)

9. Игра «У кого больше очков?»

У кого цифры, составляющие ответ:

3х9, 9х4, 7х7, 9х9

27 36 49 81













  1. Итог урока



  1. Оценки и анализ урока