СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Сложение вида + 6"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 1 классе "Сложение вида + 6"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Сложение вида + 6"»

Конспект урока математики в 1 классе

Тема урока: Сложение вида + 6

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: познакомить со случаями сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Задачи урока:

Дидактические: формулировать знание о случаях сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида _ + 6; совершенствовать умение использовать знаки и термины, связанные с действиями сложения и вычитания; уметь решать задачи и выражения изученных видов.

Развивающие:

Регулятивные:

формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.

Познавательные:

ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; строить рассуждения.

Коммуникативные:

проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Воспитательные:

формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, упражнения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная, фронтальная, парная.

Дидактические средства обучения: учебник, веер цифр, ТПО.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация полученных знаний.

Устный счёт

- Вспоминаем изученный состав чисел в пределах 20.

- Возьмите веер цифр.

- Покажите:

  • сумму чисел 9 и 2

  • 1 сл. - 9, 2 сл. – 3. Чему равна сумма?

  • К 9 прибавить 4, сколько получится?

  • Чему равна сумма 9 и 5?

  • Сумма 8 и 3, 8 и 4, 8 и 5

  • 7 и 4, 7 и 5, 6 и 5

- Что мы сейчас повторили? Зачем нам надо это знать?

- Что ещё мы вспомнили?


III. Самоопределение к деятельности.

На доске:

1, 12, 3, 15, 19, 6

- Что это?

- На какие 2 группы можно разделить эти числа?

- Назовите однозначные числа, двузначные.

- Назовите самое маленькое однозначное число.

- Назовите самое большое двузначное число.

- Назовите состав числа 6.

- Как вы думаете, какие случаи сложения мы с вами будем сегодня изучать? (+ 6)

IV. Работа над новым материалом.

Работа по учебнику.

1.

- Откройте учебник на с.69

- Объясните по рисунку, как к числу 9 прибавили 6.

- Почему сначала прибавили 1?

- Почему потом прибавили 5?

- Что надо хорошо знать, чтобы быстро прибавлять 6?

- Проговариваем хором, как к 8 + 6, 7 + 6, 6 + 6

- Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число.

- Записываем случаи + 6 и обводим красным карандашом в рамочку.

9+6=15

8+6=14

7+6=13

6+6=12

- Выучите дома эти примеры наизусть.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою – три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками поахать,

Шесть – за парту тихо сесть.


2. Работа над задачей.

- Решаем задачу под номером 2.

- Прочитайте текст задачи.

- Какие главные слова мы выберем для краткой записи? Запишем их.

- Читаем 1 часть условия, записываем.

- Читаем 2 часть условия Нам известно, сколько было груш? Нет. Ставим знак ? Но что сказано?

- Читаем вопрос к задаче. Как мы обозначаем в краткой записи, вопрос «сколько всего»?

- Ставим фигурную скобку.

- Сколько вопросов в задаче? Значит, сколько будет действий?

- Что мы узнаем 1 действием? Как? Почему?

- Что мы узнаем 2 действием? Как? Почему?

- Как мы запишем ответ?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Упражнение на внимание.


3. Самостоятельная работа.

- Решите самостоятельно примеры под номером 1.

- Какие знания проверяются при решении данных примеров?

Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями. Возьмите зелёную ручку и начинаем проверять.

- Покажите:

- зелёный сигнальный кружок, кто не допустил ни одной ошибки;

- синий, кто допустил 1-2 ошибки,

- красный, кто допустил 3 и более ошибок.


4. Работа в ТПО.

с.36 №3

- Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

V. Итог урока и рефлексия.

  1. С какими случаями сложения мы сегодня познакомились?

  2. Что ещё мы вспомнили на уроке математики?