СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе "Деление на двузначное число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе. На уроке были применены различные формы работ

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе "Деление на двузначное число"»

МБОУ «Курская СОШ»




УРОК МАТЕМАТИКИ


4 класс


«ДЕЛЕНИЕ НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО»



Цели урока:

-Актуализировать учебное содержание – общий случай деления на двузначное число и зафиксировать его с помощью алгоритма;

-Развитие интереса к предмету;

-Активизация мыслительной деятельности;

-Развитие математической речи, умения ставить перед собой вопросы, намечать пути их решения;

-Воспитание активности, взаимопомощи, чувства сотрудничества;

-Воспитание чувства красоты и в жизни, и в математике.

Тип урока: усвоение новых знаний.
Место урока: первый урок.
Вид деятельности: продуктивный, проблемный, деятельностный, личностно-ориентированный.
Методы: проблемно-поисковый, наглядный, практический.
Формы проведения урока: индивидуальная, работа в группе.





Ход урока:

1.Мотивирование к учебной деятельности


  1. Я рада Вас видеть. Хорошего настроения и удачи!

  2. Подготовка тетрадей к работе.

  3. Ни костяшек, ни ручек, ни мела

Ну-ка, в сторону карандаши

Устный счет, мы творим это дело.

Только силой ума и души.

Актуализация умений и знаний.

  1. Устный счет.

У.: Задумайте любое число от 1 до 10.

У.: Умножьте то число на 2.

У.: К произведению прибавьте 3.

У.: Полученную сумму умножьте на 4.

У.: От полученного произведения вычтите 12.

У.: Полученную разность разделите на задуманное число.

У.: У вас у каждого должно получиться число 8.

Математический диктант.

У.: Уменьшите 125 в 25 раз. (5)

У.: Во сколько раз 78 больше 6? (13)

У.: Делимое 999, делитель 9. Найдите частное. (111)

У.: На сколько надо разделить 93, чтобы получилось 3? (31)

У.:Фермер собрал урожай капусты и лука. Капусты он собрал 10 455 кг, а лука в 123 раза меньше. Сколько кг лука собрал фермер? (85)

Открытие новой темы. Целеполагание.

. Определение темы урока  

Исходя из того что вы не умеете или затрудняетесь, попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(ДЕЛЕНИЕ НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО)

- Что вы уже знаете по данной теме? (ответы детей)

А давайте проверим.

Устный счет – презентация. (оцените себя жетоном)

3. Постановка учебной задачи 


- Чего вы не знаете еще по этой теме или хотите узнать? (обсуждение в группе и выступление каждой группы)

(учитель обобщает цели детей)

Мы услышали цели урока от каждой группы, а теперь прежде чем приступить к работе над новой темой, каждый оценить свои знания и умения по этой теме на данный момент урока и покажите условно, где вы находитесь (на лесенке знаний – каждый ученик)

4.«Открытие нового знания» 


Я предлагаю вам разобраться в способе деления на двузначное число используя учебник (стр. 80). Как вы думаете лучше работать каждому по одному или работая в группах? Почему? Как вы думаете какое задание я могу предложить? 1 группа рассматривает и объясняет, как выполнила деление девочка, а 2 группа – как выполнил деление мальчик (выступление каждой группы) – 1 минута. (оценивает работу группы другая группа жетоном)

5.Физминутка

Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо - влево наклонились
И ещё раз повторили.

Приседаем мы по - счёту,
Раз - два - три - четыре - пять.
Это нужная работа -
Мышцы ног тренировать.

А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз рывок, два рывок -
Продолжаем наш урок.


5.Первичное закрепление 


Алгоритм письменного деления:

  1. Выделяем первое неполное делимое.

  2. Определяем число цифр в частном.

  3. Находим первую цифру частного.

  4. Образуем второе неполное делимое.

  5. Находим вторую цифру частного.

  6. Образуем третье неполное делимое.

  7. Находим третью цифру частного.

Отлично, давайте же проверим, верно ли решен этот пример! Решаем вместе с доской.

1.Выделяем первое неполное делимое. 2:56 нельзя, 29:56 нельзя, 297:56 можно. Значит первое неполное делимое 256.


Работа в тетрадях (с.51 №144) Что еще нужно знать хорошо, чтобы правильно решить примеры? (алгоритм) – оценивание

5.Домашнее задание

Учебник С.81 №4

Тетрадь С.51 №145 (по выбору)


8.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Оценивание


Подведем итоги урока.

Сегодня мы вспомнили названия компонентов при «сложении», «вычитании», «умножении», «делении» и правила нахождения неизвестного компонента;

решали примеры на деление на двузначное число, записывая их столбиком;

работали над составлением и решением задач на нахождение длины, ширины, площади; скорости, времени, расстояния;

повторили действия с именованными числами;

готовились к контрольной работе.

Вы хорошо поработали на уроке. Молодцы!

Спасибо за урок!


4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!