СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе "Нахождение нескольких долей целого"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе "Нахождение нескольких долей целого". Школа России

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе "Нахождение нескольких долей целого"»



Конспект урока математики 4 класс (УМК «Школа России»)



Тема. Нахождение нескольких долей целого.



Задачи :

1) Образовательные:

-учить алгоритму нахождения нескольких долей целого и применять его в

решении задач.

2) Развивающие:

- развивать умение работать в группах,

- развитие навыков самооценки и взаимооценки ;

- логическое мышление и память.

3) Формирование общеучебных умений и навыков:

- развивать вычислительные навыки.

4) Воспитывающие:

- воспитывать интерес к предмету,

- толерантность, уважение к мнению товарищей.







Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение нескольких долей целого; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.



Формируемые УУД:

познавательные – самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; построение логической цепи рассуждения; анализ, сравнение, классификация объектов; структурирование знаний; синтез;

коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные.- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.



Оборудование: линейка, простой карандаш, ножницы, конверт с раздаточным материалом (карточки с заданиями, рисунок апельсина, бумажная полоска длиной 20см), написанный алгоритм,карточка самооценки, «Математика» М.И.Моро, М.А. Бантова и др.









Ход урока:

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I

Орг. момент.

Эмоциональный

настрой

-Урок я хочу начать с абхазской пословицы: «Не знающий дела, не закончит его умело».

- Как вы понимаете ее смысл?



- Работая на уроке, нам предстоит приобрести знания, научиться применять их на практике, чтобы при подведении итогов работы можно было бы сказать: «Мы закончили дело умело»

Примерные ответы:

- нужно учиться, чтобы любую работу выполнять умело;

- чтобы довести дело до конца, нужны знания и умения;


II

Устный счет

-Давайте вспомним, что мы уже умеем делать:


1. Решение числовых цепочек:

(ИАДоска)

90 : 5…. : 6….. х 54… : 2… х 5….-330 = 75

527+63…-170… : 7… х5…-30… : 9… х6 =180


2.Решение задач на смекалку.

  1. –Что тяжелее: 1 кг железа или 1 кг ваты?(один вес)

Б) Лестница состоит из 25 ступеней. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть как раз на середине лестницы?( на 13)

  1. Одно яйцо варят 4 минуты.

Сколько минут надо варить 6 яиц?(4 мин)

Г) Груша дороже яблока в два раза. Что дороже: 8 яблок или 4 груши?(одинаково)

Е) Катя и Оля были в цирке. Представление продолжалось 2 часа. Сколько часов смотрела представление каждая девочка? (2 часа)

Ж)В семье 5 сыновей. У каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье?(6)

3. Решите задачи.

Задача 1: Арбуз весит 16 кг. Сколько весит половина арбуза? (8 кг)

Задача 2: Половина дыни весит 3 кг. Сколько весит вся дыня? (6кг)

- Кубинская пословица гласит: «Кто хорошо начнет, хорошо и закончит». Хорошее начало работы положено. Продолжае





Один ученик выполняет задание на компьютере, остальные на карточках.

Самопроверка.

Заполняют лист самооценки.


Устные ответы .

















Заполняют лист самооценки.




Дополнительное задание.



III

Целеполагание

1. Презентация «doli»

- Мы вспомнили то, что уже изучали. Пришло время узнать что – то новое.


2. Пришёл из школы ученик

И папе с мамой говорит:

« Задачку задали у нас,

Её решал я целый час.

И вышло у меня в ответе:

«Два землекопа и две трети»...

  • Правильно ли решил ученик задачу?

  • Почему?

- А что это значит «две трети»?

- Как еще называют эти части? (долями)

- Где в жизни мы встречаемся с этими частями?

Просмотр презентации «doli» .



Презентация №2








- Не может быть 2/3 землекопа.

Просмотр презентации.

IV

Объяснение нового материала

1.- Людям часто приходится делить целое на доли. Самая известная доля – это, конечно, половина.

Слова с приставкой «пол» можно слышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки.

- Назовите еще несколько похожих слов.

- Есть и другие употребительные доли: четверть, десятая, сотая.


- Когда образуются доли?


2. Вот вам пример из жизни.

(беру настоящее яблоко и с помощью ножа делю на части)

-у меня целое яблоко

-разделю его на 2 равные части, как называются 1 часть? (половинка)

  • Сколько получилось половинок?

  • разделю на 4 равные части, как будет называться 1 такая часть? ( четвертинка) -Сколько получилось четвертинок?

-3/4 я должна отдать. Сколько я отделю и отдам, и сколько у меня останется?

-а если я отдам 2/4 части, сколько это четвертинок и каким будет остаток?

- Что такое доля?

Дополнительный материал:

- Потребность в более точных измерениях привела к тому, что целые единицы измерения стали делить на несколько равных частей: 2, 4, 8 и т.д. Каждая часть первоначальной мерки получала своё название. Например, половину в Древней Руси называли ещё и полтиной, о четвертой части говорили - четь, о восьмой - полчеть, о шестнадцатой - полполчеть и т.д.








- Полдня, полурока, полдома…



- Когда нужно что-нибудь поделить поровну.















-Заслушиваются варианты ответов

Вывод : Подтверждение того, что

Доля - это одна часть целого.

V

Самоопределение к деятельности.

- Тема урока: «Нахождение нескольких долей целого».

- Поставьте учебную задачу.

- Какие средства будем использовать для достижения результата?


  1. В конвертах у каждого лежит картинка с изображением апельсина.

  2. Разделите его на 4 части.

- Как это можно сделать быстро?

- Разрежьте по линиям сгиба.

- Сколько долей получили?


- Ребята 1 варианта отдадут своему соседу 3 доли, а ребята 2 варианта – 2доли.


- Сколько долей осталось? Попробуйте дать различные ответы.





Выполнять задания, делать выводы, сравнивать







- Сложить пополам, еще раз пополам.




Ответы: 1вариант-1 четвертинка, ¼ от апельсина;

2 вариант - половина, ½ от апельсина,

2 четвертинки.



VI

Физминутка


Выполняются упражнения

VII

Работа по теме урока

  1. - Скажите, подобную ситуацию, можно применить к числовым значениям?

-Прочитайте текст рядом с красной чертой на стр. 64.

- Ответьте на вопросы, выполните задания.

-Что находили в первом действии?

(Сколько сантиметров в одной пятой доле.)

-Что находили во втором действии?

(Длину четырех таких долей.) (8см)



- Сейчас самостоятельно поработайте с долями, используя числовые значения.


  • Возьмите полоску. Измерьте ее длину.

  • Сложите ее пополам,

  • и еще раз пополам.

- А сейчас разверните полоску и посмотрите, сколько одинаковых (частей) долей у вас получилось? (4.)

  • Как вы думаете, чему равна длина одной доли? (5см)

  • Как вы определили ? (20 : 4 = 5(см).)

-Возьмите линейку, проверьте измерением длину доли.

  • Напишите на каждой доле ее длину. Чему равна длина двух таких долей? (10 см)

-Как вы узнали ? (Число 5 повторяется 2 раза : 5 х 2=10(см).)

  • Чему равна длина трех таких долей? (15см)

-Как вы узнали? (Число 5 повторяется 3 раза : 5 х 3 =15(см).)

2. Работа с учебником № 291.

- Кто готов самостоятельно справиться с заданием?

- Кто будет работать вместе со мной?

- Какой длины отрезок будет начерчен?

-Что значит: 5/6 долей отрезка?

  • Сколько мм в одной части? Как узнали?

-60:6=10(мм);

  • Сколько будет мм в 5/6 долях? Как узнали?

-10 х 5= 50(мм)

  • Сделайте вывод: как найти несколько долей целого?

- Вывод алгоритма






Работа с учебником с. 64.

1. Материал учебника.
















2. Практическая работа.



























- 6 см


Оценить часть самостоятельных работ








Презентация

Слайд.

Вывод: чтобы найти несколько долей целого надо:

1)разделить целое на равные части,

2) умножить на нужное количество долей.

VIII

Первичное закрепление материала

Работа на карточках.


-Какая часть фигуры закрашена?

Учитель называет часть ( например, одна восьмая), а ученик называет букву с правильным ответом.


- Один ученик работает на компьютере


_ Вспомнить как называлась эта доля у славян.

- Проверка по образцу

IX

Закрепление материала

- Повторить алгоритм

Решение задач

А) Мама испекла 24 пирожка, дети съели 2/6 всех пирожков. Сколько пирожков съели дети?

Б) В книге 60 страниц. Ученик прочитал 2/3 книги. Сколько страниц прочитал ученик?

В) В четвёртых классах 75 учащихся. Из них 3/5 - хорошисты. Сколько учащихся 4-х классов учатся на 4 и 5?




Запись одних решений 1 ученик у доски


24 : 6 х 2 = 8(п)



60 : 3 х 2 = 40(стр.)



75 : 5 ∙ 3 = 45 (уч.)


X

Дополнительное задание


Выполнение заданий на карточках.

XI

Рефлексия

- Какова учебная задача была поставлена на урок?

- Достигнута ли цель?

- Просмотрите листы самооценки.


- Датчане говорят: «Все, что заслуживает быть сделанным, заслуживает того, чтобы делалось хорошо».

- Кто хорошо разобрался в теме урока?

- Кому нужно еще немного поработать?

- Для кого урок не стал результативным?


XII

Домашнее задание

Придумать задачи для детей на нахождение нескольких долей




3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!