СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики. "Нахождение нескольких долей целого. Решение задач".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс:4 «б»                                                        

Тема: «Нахождение нескольких долей целого. Решение задач».

УМК: Школа России  

Цель: развитие познавательных УУД в процессе закрепление решения задач на нахождение нескольких долей целого..

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

  • регулятивные УУД: принимать и сохранять цель учебной деятельности, искать и находить средства ее достижения; определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха, волевую саморегуляцию;
  • познавательные УУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий при выполнении заданий; логические:  использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; представлять информацию в знаково-символической или графической форме: схемы решения учебных и практических задач; владеть логическими действиями анализа,
  • коммуникативные УУДстроить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, работающих в паре, принимать участие в работе в паре, использовать речевые средства, в том числе математическую терминологию, для решения коммуникативных и познавательных задач, в ходе решения учебных задач, навыкам сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Предметные: демонстрируют умения решать задачи на нахождение нескольких долей целого.

Задачи: 

Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.

Развивающие: способствовать развитию

  • регулятивных УУД: принимать и сохранять цель учебной деятельности, искать и находить средства ее достижения; определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха, волевую саморегуляцию;
  • познавательных УУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий при выполнении заданий; логические:  использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; представлять информацию в знаково-символической или графической форме: схемы решения учебных и практических задач; владеть логическими действиями анализа,
  • коммуникативных УУДстроить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, работающих в паре, принимать участие в работе в паре, использовать речевые средства, в том числе математическую терминологию, для решения коммуникативных и познавательных задач, в ходе решения учебных задач, навыкам сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Коррекционных: развивать у обучающихся логическое мышление в процессе решения задач; корректировать внимание детей через мотивацию на всех этапах урока; корректировать речь во время ответа обучающихся, стимулировать познавательную деятельность в процессе использования игровых форм; развивать средства коммуникации, приемы и конструктивного общения через беседу;  развивать осознанную саморегуляцию познавательной деятельности; развитие зрительного и слухового внимания; развитие мыслительных процессов; расширение словарного запаса.

 

Образовательные: повторить получение, запись и чтение дробей, закрепить умения решать задачи на нахождение нескольких долей целого, совершенствовать вычислительные умения.

Принципы воспитания:

Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

Воспитывать через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип доступности;

принцип целостности;

принцип деятельности;

принцип психологической комфортности.

Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование;

Создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение;

Использование игровых форм.

Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, работа с книгой, объяснение;

Наглядные: демонстрация;

Практические: упражнение.

По  уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого, объяснительно-иллюстративный

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

Методы самостоятельной работы.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства:

демонстрационные: тема, цель, доска, пособие.

индивидуальные: тетрадь, учебник, дневник, пенал.

Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)

Просмотр содержимого документа
«Урок математики. "Нахождение нескольких долей целого. Решение задач".»

Конструкт урока математики по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно – развивающего образования»

студентки группы 46 «Б»

Специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Класс:4 «б»

Тема: «Нахождение нескольких долей целого. Решение задач».

УМК: Школа России

Цель: развитие познавательных УУД в процессе закрепление решения задач на нахождение нескольких долей целого..

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

  • регулятивные УУД: принимать и сохранять цель учебной деятельности, искать и находить средства ее достижения; определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха, волевую саморегуляцию;

  • познавательные УУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий при выполнении заданий; логические: использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; представлять информацию в знаково-символической или графической форме: схемы решения учебных и практических задач; владеть логическими действиями анализа,

  • коммуникативные УУДстроить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, работающих в паре, принимать участие в работе в паре, использовать речевые средства, в том числе математическую терминологию, для решения коммуникативных и познавательных задач, в ходе решения учебных задач, навыкам сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Предметные: демонстрируют умения решать задачи на нахождение нескольких долей целого.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.

Развивающие: способствовать развитию

  • регулятивных УУД: принимать и сохранять цель учебной деятельности, искать и находить средства ее достижения; определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха, волевую саморегуляцию;

  • познавательных УУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий при выполнении заданий; логические: использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; представлять информацию в знаково-символической или графической форме: схемы решения учебных и практических задач; владеть логическими действиями анализа,

  • коммуникативных УУДстроить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, работающих в паре, принимать участие в работе в паре, использовать речевые средства, в том числе математическую терминологию, для решения коммуникативных и познавательных задач, в ходе решения учебных задач, навыкам сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Коррекционных: развивать у обучающихся логическое мышление в процессе решения задач; корректировать внимание детей через мотивацию на всех этапах урока; корректировать речь во время ответа обучающихся, стимулировать познавательную деятельность в процессе использования игровых форм; развивать средства коммуникации, приемы и конструктивного общения через беседу; развивать осознанную саморегуляцию познавательной деятельности; развитие зрительного и слухового внимания; развитие мыслительных процессов; расширение словарного запаса.


Образовательные: повторить получение, запись и чтение дробей, закрепить умения решать задачи на нахождение нескольких долей целого, совершенствовать вычислительные умения.

Принципы воспитания:

Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

Воспитывать через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип доступности;

принцип целостности;

принцип деятельности;

принцип психологической комфортности.

Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование;

Создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение;

Использование игровых форм.

Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, работа с книгой, объяснение;

Наглядные: демонстрация;

Практические: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого, объяснительно-иллюстративный

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

Методы самостоятельной работы.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства:

демонстрационные: тема, цель, доска, пособие.

индивидуальные: тетрадь, учебник, дневник, пенал.

Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)

Структура урока: (40 мин)

  1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий.(10мин)

  3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. (14 мин)

  4. Организация контроля и самоконтроля (10 мин)

  5. Информация о домашнем задании. (2 мин)

  6. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин)

Использованная литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

2. Моро М.И. Математика. Учеб.дляобщеобразоват. организаций/ Моро М.И., Бантова М. А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В., изд-во «Просвещение» - 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 27 с.

3.Адаптированная основная образовательная программа для детей с ЗПР с 1 по 4 класс: №12 от 30.08.2016/г.Каменск-Уральский/МБОУ «Основная общеобразовательная школа №27 с интернатом».

Эскиз доски

Тема: Нахождение нескольких долей целого

Цель

.

22 ноября

Классная работа

Пособие (нахождение нескольких долей целого)

Д.з. с 65, 301 (1 строка); 302(1 строка)

Ход урока

Название этапа

Методы

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: собрать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую учебную деятельность


Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование;

Создание ситуации успеха.


Здравствуйте, ребята, меня зовут Екатерина Романовна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

- Давайте проверим вашу готовность к нашему уроку. Сегодня нам понадобится тетрадь, учебник и ручка.

Чтобы нам с вами было вместе комфортно работать, мне нужно с каждым найти контакт, поэтому я с каждым из вас поздороваюсь глазами, при этом постарайтесь показать мне, какое у вас, сегодня настроение.

- Здорово, мы начинаем урок!

Присаживайтесь, пожалуйста.

- Руки на месте. Ноги на месте. Локти у края. Спинка прямая.

Открывайте тетради. Отступите от последней записи 4 клеточки и запишите дату. Сегодня у нас 22 ноября. Классная работа.


Личностные УУД: самоопределение; смыслообразование;

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция


2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: повторить нахождение долей целого через математическую игру с пособием, совместно с учителем поставить тему и цель урока.


Развивать

регулятивные УУД: принимать и сохранять цель учебной деятельности, искать и находить средства ее достижения; определять наиболее эффективные способы достижения результата, волевую саморегуляцию;

познавательные УУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

логические: использовать знаково-символические представления информации; представлять информацию в знаково-символической или графической форме; владеть логическими действиями анализа,

коммуникативные УУДстроить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников,


Коррекционные: корректировать внимание детей через мотивацию на всех этапах урока; корректировать речь во время ответа обучающихся, стимулировать познавательную деятельность в процессе использования игровых форм; развивать средства коммуникации, приемы и конструктивного общения через беседу; развивать осознанную саморегуляцию познавательной деятельности; развитие зрительного и слухового внимания; развитие мыслительных процессов;

Методы формирования соц. опыта:

Создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение;

Использование игровых форм.

Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, объяснение;

Наглядные: демонстрация;

Практические: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого


А сейчас повторим получения, запись и чтение дробей. Для этого сыграем в игру, которая называется «Мы делили апельсин…»

Хотите поиграть? Тогда внимательно слушайте правила игры.

-На доске будут появляться модели дробей. Вам необходимо показать на карточке, какая дробь заштрихована. Кому не понятны правила игры, поднимите руку.

-Разложите карточки перед собой.

2/3, ¾, , ½. 2/6, 4/8.

На доске появляются карточки с фигурами.








-Поднимите карточку, которая соответствует данной доли. (Дети поднимают карточки с дробью ½)

Коррекционная работа:

-Давайте рассмотрим модель и ответим на вопросы.

-На сколько равных частей разбит круг? (Круг разбит на 2 равные части)

-Сколько частей выделено? (1)

-То есть, какая дробь изображена на этой модели? (½)

-На что показывает число, которое стоит под чертой? (На сколько равных частей разделено целое (круг)? (на 2))

-На что показывает число, которое стоит над чертой? (Сколько равных частей выделено)

Сколько втоорых долей вкруге? ( в круге 2 доли)

-Рассмотрим следующую модель:





-Поднимите карточку, которая соответствует данной модели долей. (Дети поднимают карточки с дробью 3/4)

-Молодцы, правильно выполнили задание!

Коррекционная работа:

-Давайте рассмотрим модель и ответим на вопросы.

-На сколько равных частей разбит квадрат? (Квадрат разбит на 4 равные части)

-Сколько частей выделено? (3)

-То есть, какая дробь изображена на этой модели? (3/4)

-На что показывает число, которое стоит под чертой? (На сколько равных частей разделено целое? (на 4))

-На что показывает число, которое стоит над чертой? (Сколько равных частей выделено (3))

Сколько четвертых долей в квадрате (4/4 долей)

-Рассмотрим следующую модель:






-Поднимите карточку, которая соответствует данной модели долей. (Дети поднимают карточки с дробью 2/3)

Коррекционная работа:

-Давайте рассмотрим модель и ответим на вопросы.

-На сколько равных частей разбит треугольник? (Треугольник разбит на 3 равные части)

-Сколько частей выделено? (2)

-То есть, какая дробь изображена на этой модели? (2/3)

-На что показывает число, которое стоит под чертой? (На сколько равных частей разделено целое? (на 3))

-На что показывает число, которое стоит над чертой? (Сколько равных частей выделено (2))

Сколько третьих долей в треугольнике? (3/3)


-Рассмотрим следующую модель: (на пособии). Поднимите карточку, которая соответствует данной модели. (2/6)

Коррекционная работа.

Итак, на сколько равных частей разбит круг? (на 6 равных частей)

Сколько частей я отодвинула? (2)

Т. е. какая дробь показана на модели? (2/6)

На что показывает число, которое стоит под чертой? (На сколько равных частей разделено целое? (на 6))

-На что показывает число, которое стоит над чертой? (Сколько равных частей взяли (2)

Сколько шестых долей в круге? (6/6)


Рассмотрим следующую модель: (на пособии). Поднимите карточку, которая соответствует данной модели. (4/8)

Коррекционная работа.

Итак, на сколько равных частей разбит круг? (на 8 равных частей)

Сколько частей я отодвинула? (4)

Т. е. какая дробь показана на модели? (4/8)

На что показывает число, которое стоит под чертой? (На сколько равных частей разделено целое? (на 8).

-На что показывает число, которое стоит над чертой? (Сколько равных частей взяли (4)

Сколько восьмых долей в круге? (8/8)


Мы потренировались записывать, читать и обозначать дроби.

Итак, ребята.


А для того, чтобы узнать, какая тема урока, откройте учебник на странице 64.

Прочитайте тему (Нахождение нескольких долей целого).


Эта тема знакомая? (Да).

А что вы делали, когда изучали тему нахождение нескольких долей целого? (решали задачи)

-Да, решали задачи.

-Хорошо ли вы научились решать задачи на нахождение нескольких долей целого? (нет)

Сегодня мы будем продолжать учиться решать такие задачи.

Значит цель урока какая? (закреплять решение задач на нахождение нескольких долей целого).

Прочитайте.

Цель: закреплять решение задач на нахождение нескольких долей целого.


Обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД: принимать и сохранять цель учебной деятельности, искать и находить средства ее достижения; определять наиболее эффективные способы достижения результата, волевую саморегуляцию;

познавательные УУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

логические: использовать знаково-символические представления информации; представлять информацию в знаково-символической или графической форме; владеть логическими действиями анализа,

коммуникативные УУДстроить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников,

3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Задача: закрепить умения находить доли целого в процессе решения составных задач.


Развивать


регулятивные УУД определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; планировать, волевую саморегуляцию;

познавательные УУД: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий при выполнении заданий; логические: использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; представлять информацию в знаково-символической или графической форме: схемы решения учебных и практических задач; владеть логическими действиями анализа,

коммуникативные УУДстроить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, работающих в паре, принимать участие в работе в паре, использовать речевые средства, в том числе математическую терминологию, для решения коммуникативных и познавательных задач, в ходе решения учебных задач, навыкам сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.


Коррекционные: развивать у обучающихся логическое мышление в процессе решения задач; корректировать внимание детей через мотивацию на всех этапах урока; корректировать речь во время ответа обучающихся, развивать осознанную саморегуляцию познавательной деятельности; развитие зрительного и слухового внимания; развитие мыслительных процессов; расширение словарного запаса.



Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, работа с книгой, объяснение;

Наглядные: демонстрация;

Практические: упражнение.


Для того, чтобы закрепить умения решать задачи на нахождения долей целого, решим задачу №1 на карточках.


Прочитайте задачу про себя.

Сейчас вслух прочитает… а вы внимательно слушайте и думайте о чем задача?

У Ксюши было 20 пирожных. Из них ¾ Ксюша съела. Сколько пирожных съела Ксюша?

О чем задача? (о пирожных).

Для того, чтобы лучше понять условие задачи, составим краткую запись.

Сколько пирожных было всего? (20). Записывайте за мной.

Сколько пирожных съела Ксюша? (3/4) Записывайте за мной.


Прочитайте вопрос задачи? (Сколько пирожных съела Ксюша?)


Всего – 20 п.

Съела – ?, ¾


На что показывает число 4, стоящее под чертой ( 4 показывает, на сколько долей поделили пирожные)

Т. е. пирожные поделили на 4 равные части.


-Что можно узнать, зная, что всего 20 пирожных, а разделили на 4 равных части?

Каким действием? (делением). Как узнать, сколько ПИРОЖНЫХ в ¼ части? (20 пирожных:4 равные части)

-Кто запишет решение по действиям без пояснения? (20:4) (ученик у доски)

Сколько будет в одной части пирожных? (20: 4=5 (п.)

Мы ответили на вопрос задачи? Прочитайте вопрос задачи еще раз.

-На что показывает число 3 в дроби? (сколько равных частей пирожных взяли).

Что можно узнать зная, что в одной части 5 пирожных, а всего взяли 3 части? (сколько пирожных взяли.) Каким действием? (умножением)

-Как узнать, сколько пирожных в 3-х частях, если мы знаем, что в одной части 5 пирожных? (5 3)


Запишите решение без пояснения. (5 3=15 (п).

Ответили на вопрос задачи? (да)

Запишите ответ кратко. (Ответ: 15 пирожных.)


Во сколько действий задача? (два действия).

Как записать решение задачи одним выражением?

Кто попробует записать?

Вот способ записи решения задачи выражением.

20:4 3=15 (п)

-Что мы узнали? (сколько пирожных съела Ксюша). Мы ответили на вопрос задачи? (да)

-Запишите ответ. (15 пирожных).

Отличаются ли ответы в первом варианте решения и во втором? (нет)

Что узнавали первым действием? (сколько в одной части)

Что узнавали вторым действием? (сколько в нескольких частях).


Т.е чтобы решить задачу на нахождение нескольких долей числа нужно сначала найти, сколько получится в одной доле, а затем умножить на количество взятых долей.


Посмотрите на алгоритм, который я приготовила для вас. Он поможет вам решать задачи на нахождение нескольких долей целого.

1. Делением находим одну долю числа

2. умножением находим несколько долей


Физминутка

А сейчас. Давайте, отдохнем и выполним физминутку. Вставайте.

Раз - руки вверх махнули

И при том вздохнули

Два - три нагнулись. пол достали

А четыре - прямо встали и сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем

При наклонах выдох дружный

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики

Девочки и мальчики

Присаживайтесь.


А для того, чтобы закрепить умения решать задачи на нахождение нескольких долей целого, решим задачу на странице 65, №299

Прочитайте задачу про себя. Сейчас вслух читает… а вы внимательно слушайте и думайте о чем задача?


Для школы купили 5 мотков электрического провода по 56 м в каждом. Израсходовали две седьмых части всего провода. Сколько метров провода осталось?


О чем задача? (об электрическом проводе)

Чтобы лучше понять условие задачи, сделаем краткую запись.

Что известно про электрический провод? ( купили 5 мотков по 56 м в каждом)

Что еще известно в задаче? ( 2/7 части провода израсходовали).

Как это записать? (долей, дробью)

Есть ли еще числа в задаче?

Прочитайте вопрос.


Всего – 5 мот. по 56 м

Израсходовали - 2/7 ч

Осталось - ?

Можно ли на вопрос задачи ответить сразу? (нет)

Значит задача какая? (составная).

Что можно узнать зная, что было 5 мотков по 56 метров? ( можно узнать сколько всего метров проволоки было)

Каким действием? (умножением)

Как ? (по 56 м 5 мотков = 280 м)

Запишите первое действие без пояснения (56 5=280 (м)).

А у доски действие запишет… (записывает действие ученик)


Коррекционная работа

56 5

1.Что удобно сделать с числом 56? (представить в виде суммы разрядных слагаемых 50 и 6).


Какое выражение получилось? ( сумма 50 и 6 умноженная на 5)

(50+6) 5

Как удобно умножать сумму на число? ( каждое слагаемое суммы умножить на число)

(50+6) 5=50 5+6 5

Что нужно сделать с полученными результатами? (сложить)

(50+6) 5=50 5+6 5=250+30=280


2. Какое число сначала умножим? (50 на 5). (Показываю стрелочкой). Сколько получится? (250)

Какое число потом умножим? (6 5). (Сколько получится? (30).

Что сделаем с полученными результатами? (складываем).

56 5=250+30=280


Мы ответили на вопрос задачи? (нет)

Что можно узнать, зная, что всего было 280 м проволоки, а истратили 2/7 части проволоки? (можно узнать сколько метров истратили.

Как найти сколько в 1/7 части метров? (280м:7ч)

А как найти сколько в 2ух частях метров? ( полученный результат 280:7 умножить на 2).

Значит как записать 2ое действие составным выражением? (280:7 2=80 (м) (записывает действие ученик)


Если по действиям + корр. работа


На что показывает число 7, стоящее под чертой ( 7 показывает, на сколько равных долей поделили проволоку)

Т. е. проволоку поделили на 7 равных частей.


-Что можно узнать, зная, что всего 280 м проволоки, а разделили на 7 равных частей? (сколько метров проволоки в одной части).

Каким действием? (делением). Как узнать, сколько в 1/7 части? (280 м:7 равных частей)

-Кто запишет решение по действиям без пояснения? (280:7) (ученик у доски)

Сколько будет метров проволоки в одной части? (280: 7=40 (м.)


-На что показывает число 2, стоящее над чертой в дроби 2/7? (сколько равных частей проволоки взяли).

Что можно узнать зная, что в одной части 40 метров проволоки, а всего взяли 2 части? (сколько метров проволоки взяли.) Каким действием? (умножением).

Как? (40 метров 2части = 80метров)

Запишите решение без пояснения (40 2=80 (м)


Мы ответили на вопрос задачи? (нет)

Что можно узнать зная, что было 280 м проволоки и израсходовали 80 м (сколько проволоки осталось)

Каким действием, покажите на пальчиках. (вычитанием)

Как? (280 м – 80 м =200 м)

Запишите в тетради без пояснения.

280-80=200 (м) (записывает действие ученик)

Запишите ответ кратко.

Ответ: осталось 200 м проволоки .


Итак, подведем итог, решенной задачи.

Какие действия мы выполняли, чтобы узнать сколько метров проволоки истратили 2/7 части?

Что находили делением? ( сколько метров проволоки в одной части).

Что находили умножением? (сколько метров проволоки в 2 частях).

Физминутка

Психогимнастика на координацию движений.


Обучающиеся демонстрируют


регулятивные УУД определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; планировать, волевую саморегуляцию;

познавательные УУД: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий при выполнении заданий; логические: использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; представлять информацию в знаково-символической или графической форме: схемы решения учебных и практических задач; владеть логическими действиями анализа,

коммуникативные УУДстроить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, работающих в паре, принимать участие в работе в паре, использовать речевые средства, в том числе математическую терминологию, для решения коммуникативных и познавательных задач, в ходе решения учебных задач, навыкам сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.


4.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

Задача: самостоятельно отработать умение находить доли целого в ходе решения задачи.


Развивать


регулятивные УУД: принимать и сохранять цель учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; волевую саморегуляцию;

познавательные УУД: общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий при выполнении заданий; логические: представлять информацию в знаково-символической или графической форме: схемы решения учебных и практических задач; владеть логическими действиями анализа,

коммуникативные УУД использовать математическую терминологию; признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.


Коррекционные: развивать у обучающихся логическое мышление в процессе решения задач;

Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование;

Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесные:, объяснение;

Наглядные: демонстрация;

Практические: упражнение.

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

Методы самостоятельной работы.

Я хочу проверить, как научились решать задачи на нахождение нескольких долей целого.

Поэтому я предлагаю вам самостоятельно попробовать решить задачу с карточек у себя в тетрадях.

Найдите на карточках задачу №2.

Прочитайте задачу про себя. Сейчас вслух прочитает, а вы думайте о чем задача.


Всего в вазе 10 цветов, из них 2/5 роз. Сколько роз в вазе?


Попробуйте сейчас самостоятельно решить задачу и записать ответ полно.

2/5 роз



? роз


10 цветов




А сейчас за доской, задачу попробует решить…

Остальные начинайте решать в тетради.


Коррекционная работа.

--О чем задача?(о цветах)

-Что сказано в задаче? Сколько всего цветов? (10)

А что сказано про розы ( из 2/5 части)?

Всего – 10 р.

Розы – ?, 2/5


-Что бы лучше понять задачу начертите у себя в тетради отрезок длинной в 10 клеточек

-На сколько равных частей мы поделим отрезок (на 5 частей). Почему? На что показывает число 5 в дроби? (сколько всего равных частей ).

-Сколько равных частей у нас получилось?(5). Какая часть занята розами?

На что показывает число 2 в дроби?(сколько всего взяли частей)

-Как это показать на отрезке? Давайте закрасим 2 равных части.

-Что можно узнать, зная, что всего 10 цветов, а разделили на 5 равных части? (сколько роз в одной части) Каким действием?(делением).

Как узнать, сколько в 1/5 части? (10 цв:5 ч =2 розы)

-Как мы запишем это действие?

-Запишите это действие у себя в тетради. (10:5=2(р)).

-Мы ответили на вопрос задачи? Прочитайте вопрос задачи еще раз.

-Сколько частей роз мы отделили на отрезке? (2)

-Что можно узнать, зная, что в одной части 2 розы. (сколько роз в 2 х частях) Каким действием? (умножением)

-Как? (2ч 2р=(4 р))

-Запишите это действие у себя в тетради. (2 2=4(р)).

-Что мы узнали ?(сколько роз в 2/5 частях). Мы ответили на вопрос задачи?(да)

-Запишите ответ кратко у себя в тетради.

Ответ: В вазе 4 розы.


Давайте проверим. Посмотрите на правильный вариант решения задачи. (Сравнение решения с доской. Эталон записи решения)

Сравните свою запись решения и запись решения на доске. Исправьте ошибки, если они у вас есть.

У кого записано также, поднимите руку.

Прочитай ответ.

Кто не согласен, поднимите руку.

Итак, кто записал правильно и решение и ответ, встаньте, пожалуйста. Похлопаем друг другу. Вы большие молодцы.

Смело поставьте себе на полях отметку 5 карандашом

Поднимите руку те, кто записал действие задачи верно, но допустил ошибку при нахождении решения? Т. е. не правильно посчитал?

Поставьте себе отметку «4» карандашом. Я пожелаю вам больше тренироваться умножать и делить.


А остальные, кто допустил ошибку в записи решения, перепутал порядок действий, ничего страшного, в следующий раз будьте внимательней, вспомните алгоритм решения задач на нахождение нескольких долей целого. У вас обязательно все получится.

.

Обучающиеся демонстрируют


регулятивные УУД: принимать и сохранять цель учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; волевую саморегуляцию;

познавательные УУД: общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий при выполнении заданий; логические: представлять информацию в знаково-символической или графической форме: схемы решения учебных и практических задач; владеть логическими действиями анализа,

коммуникативные УУД использовать математическую терминологию; признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.


5.Информация о домашнем задании

Задача: информация о домашнем задании

Словесные: объяснение;


Итак, урок подходит к концу. Вашим домашним заданием будет номер 301первая строка на странице 65. В этом задании вам нужно будем вычислить, записывая в столбик и записать ответ. Не забудьте расставить порядок действий.

А также № 302 1ая строка. В этом задании вам нужно найти ошибки и записать верное решение.

Вспомните, как можно осуществить проверку деления с остатком. Мы полученный результат – значение неполного частного умножаем на делитель и прибавляем остаток. Затем этот результат сравниваем с делимым, если они равны, то деление выполнено верно, если не равны, то вам нужно решить правильно и записать вычисление в тетради.


РегулятивныеУУД: волевая саморегуляция

6.Рефлексия учебной деятельности

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности


Развивать

регулятивные УУД: принимать и сохранять цель учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

познавательные УУД: общеучебные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

коммуникативные УУДстроить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;


Коррекционные: корректировать речь во время ответа обучающихся, развивать средства коммуникации, приемы и конструктивного общения через беседу; развивать осознанную саморегуляцию познавательной деятельности;


Методы формирования соц. опыта:

Создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение;

Словесные: беседа

Практические:


Наш урок подходит к концу.

Какая была тема урока?

Какая была цель урока?


Вернемся к предыдущей задаче.( Если останется время.)

2/5 розы. Что обозначает 5 дроби? (сколько всего равных частей)

Что обозначает 2 в дроби? (сколько равных частей взяли).


Какие действия выполняли в задачах, когда находили несколько долей целого?

Что мы находили делением в задачах? (находили одну долю)

Что находили умножением? (находили несколько долей).

Какие задания были самые трудные?

Мне понравилось, как сегодня работали …

Аня, ты сегодня молодец, отвечала сегодня, что обозначают цифры в дроби.

Ваня, молодец, правильно записывал действия у доски.

Молодец, верно отвечали, как находить несколько долей числа в задаче.

Молодец, ты смог ответить, как находить несколько долей целого, какие для этого нужно выполнять действия.

Молодец, ты проявил большую самостоятельность при решении задачи у доски/ в тетради.

А теперь на вот таких кружочках, нарисуйте ваши достижения на сегодняшнем уроке. Если вам все удалось, вы научились решать задачи на нахождение нескольких долей целого, если они уже не вызывают у вас трудностей, знаете, что обозначают цифры в дробях, то нарисуйте улыбку.

Если вы уже умеете решать задачи на нахождение нескольких долей целого, знаете, что обозначает каждая цифра в дробях, но у вас еще возникают некоторые трудности при решении таких задач, то нарисуйте смайл с прямой чертой.

Если, вы считаете, что сегодня на уроке вы были не успешны, вы не научились решать задачи на нахождение нескольких долей целого, не знаете, что обозначают цифры в дробях. То нарисуйте грустный смайл.


Лена, Петя, Вася, сдайте мне ваши тетради на проверку. Пожалуйста.

Спасибо за урок, мне было очень приятно с вами поработать.

До свидания.

Обучающиеся демонстрируют


регулятивные УУД: принимать и сохранять цель учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

познавательные УУД: общеучебные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

коммуникативные УУДстроить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!