СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе по теме "Нахождение неизвестного слагаемого в сложном уравнении"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект поможет провести урок по теме "Нахождение неизвестного слагаемого в сложном уравнении"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе по теме "Нахождение неизвестного слагаемого в сложном уравнении"»

Урок математики в 4-м классе по теме "Нахождение неизвестного слагаемого в сложном уравнении"

Цели:

Обучающие:

Учить детей находить неизвестное слагаемого в усложнённых уравнениях.

Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Развивающие:

Совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать.

Формировать умения выполнять задания творческого характера.

Развивать математическую речь.

Совершенствовать умения использовать математическую терминологию.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к предмету.

Формировать контроль и самоконтроль, оценку и самооценку.

1. Орг.момент

-Начнём урок с хорошего настроения, поделимся им друг с другом.

«Улыбнемся друг другу»

Вот и начался урок

Он ребятам пойдёт впрок,

На уроке не зеваем,

Чётко, внятно отвечаем!


2. Устный счёт

Игра «Верю- не верю» (презентация)

3. Постановка проблемы, определение темы урока

1. Работа по таблице на нахождение слагаемых и суммы

- Прочитайте название компонентов действия.

Мы с вами вспомнили, как связаны между собой компоненты действия сложения, а теперь вы работая в парах заполните пропуски в таблице.

2. Самопроверка

- Каким правилом вы пользовались для нахождения неизвестного слагаемого?

4. Определение темы урока, объяснение нового материала

- Распредели равенства на 2 группы.

-На какие группы вы распределили данные равенства?

-Что такое уравнение? (Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.)

-Почему одну запись вы не знаете куда поместить?

-Сегодня мы познакомимся с такими уравнениями.

-Второе уравнение более сложное, чем первое. Такие уравнения называются усложненными.

-С чем же мы познакомимся сегодня на уроке?

- Чему будем учиться?


- Можно ли сразу решить такое уравнение?

- Чем отличается второе уравнение?(в правой части находится пример). Подумайте, как решить такое уравнение? (если не могут объяснить, начинаю разбор решения)

- Что неизвестно в уравнении? (Слагаемое)

- Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое? (Нужно из суммы вычесть известное)

- Можем ли сразу найти неизвестное слагаемое? (Нет)

- Почему?

- Чем выражена сумма? (Разностью)

- Что сначала нужно сделать? (Нужно найти разность чисел 60 и 25 – упростить уравнение)

- Давайте решим уравнение. (Я объясняю и записываю на доске, учащиеся в тетради)

5. Работа над новым материалом.

Работа с учебником

- Откройте учебник с. 62 № 276, объясните решение второго уравнения.

6. Первичное закрепление нового материала. Составление алгоритма

– Вы внимательно слушали разбор решения уравнения нового типа.

Давайте составим алгоритм для решения таких уравнений (групповая работа). Определите последовательность действий при решении усложненных уравнений.

Сделать проверку. (6)

Назвать компоненты действия. (2)

Вспомнить правило. (4)

Назвать неизвестный компонент. (3)

Найти значение в правой части уравнения. (1)

Найти значение х. (5)


-А теперь проверим, правильно ли вы составили алгоритм. Каждая группа называет по пункту, я вывешиваю на доске

- Задайте вопросы, если что-то непонятно.

Соотнесите с образцом (Оценивают работу групп)

А теперь проверим работает ли ваш алгоритм.


7. Физкультминутка.

- Я буду вам зачитывать высказывания если они верны – хлопаете в ладоши, если нет - приседаете )

- знак вычитания в математике - минус;

- знак сложения это плюс;

-что компоненты сложения слагаемое, слагаемое, сумма;

-что в часе 600 минут;

-что в 1 км 1000 метров;

- что 999 увеличить на 1, будет 1000;

- что 20 000 прибавить 800, будет 20 800;

- что мм, см, дм, м, км - единицы массы

- что можно слепить снеговика из снега?


8. Закрепление новых знаний


1. Решение с комментированием

- Ранее мы выбрали несколько уравнений по теме урока, давайте решим одно из них, используя алгоритм:

14 + х = 12 х 6

14 + х = 72

х = 72 – 14

х = 58

14 + 58 = 12 х 6

72 = 72

2. Самостоятельная работа по вариантам

70+х=900:9 х+35=120*4

2. Решение задачи(№ 278)

Решите задачу, составив уравнение (составляем вместе, а решают учащиеся самостоятельно)

- Как записать сумму неизвестного числа и числа 390?

- Как записать произведение чисел 70 и 6?

- Что мы получили? (усложненное уравнение)

- Давайте вспомним алгоритм решения.

Х +390 = 70 х 6

Х +390 = 420

Х = 420 – 390

Х = 30

30 +390 = 70 х 6

420 = 420

Ответ: 30.

-А теперь проверим, правильно ли вы решили уравнение.

Вывешиваю.

9.Итог

– Ребята, что нового вы узнали на уроке? (Учились решать уравнения  нового вида).
– Каким правилом пользовались? (Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое).


10. Рефлексия

Выберите себе предложение:

Урок полезен, всё понятно. 

Я всё усвоил на уроке……

Да, трудно всё - таки учиться……..

Ещё придется потрудиться……..


11. Домашнее задание.

№ 281, 277











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!