г.Текели
Дивеева Н.В.
СШ № 8 с ДМЦ
Алматинская область
г.Текели
Математика, 6 класс.
Тема: Симметрия.
Цель: сформировать навыки построения фигур симметричных данным, умения применять полученные знания на практике.
Задачи:1. Закрепить практические умения строить фигуры симметричные данным с
помощью осевой и центральной симметрий; показать широкое применение
симметрии в природе, архитектуре, быте людей.
2. Развивать творческое, логическое мышление учащихся; углубить знания об
окружающем мире путем творческих поисков, создания проектов; развивать
потребность к самообразованию, познавательный интерес.
3. Воспитывать культуру устной речи, трудолюбие, интерес к предмету,
эстетического отношения к окружающему миру, любовь к родине, уважение к
культуре и быту, проживающих в Казахстане народов.
Тип урока: урок проектов.
Методы: вербальный, частично-поисковый, проблемный, наглядно-иллюстративный, практический, интерактивный.
Формы проведения: фронтальная, групповая.
Оборудование: интерактивная доска, презентации - проекты к уроку, ватман, цветная бумага, ножницы, клей.
Межпредметные связи: биология, история, изобразительное искусство, технология, архитектура.
Темы для проектов:
Из истории возникновения симметрии.
Симметрия в архитектуре.
Симметрия в природе.
Симметрия в узорах и орнаментах русского народа.
Симметрия в узорах и орнаментах татарского народа.
Симметрия в узорах и орнаментах казахского народа.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Цель: организация внимания всего класса.
Методы: вербальный.
Формы проведения: фронтальная.
Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку (внешний вид, состояние рабочих мест), проверка готовности классного помещения к уроку, организация внимания учащихся, постановка целей и задач урока, ТБ при работе с ножницами.
II. Актуализация.
Цель: создание настроя для работы.
Методы: вербальный.
Формы проведения: фронтальная.
Учитель: Здравствуйте ребята.
О, симметрия! Гимн тебе пою!
Тебя повсюду в мире узнаю.
Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке,
Ты в елочке, что у лесной дорожки.
С тобою в дружбе и тюльпан, и роза,
И снежный рой – творение мороза!
Мы познакомились с разными видами симметрии и поняли, что симметрию легко обнаружить и в природных, и рукотворных формах. Сегодня на уроке мы рассмотрим применение изученного нами материала в практической деятельности человека. С симметрией мы часто встречаемся в искусстве, архитектуре, технике, быту.
III. Повторение опорных знаний.
Цель: проверка знаний теоретического материала.
Методы:наглядно-иллюстративный, вербальный.
Формы проведения: фронтальная.
Повторение теоретического материала по теме проводится в форме решения кроссворда, составленного по теме «Симметрия».

Вопросы к кроссворду:
Слово «Симметрия» - в узком смысле слова.
Тема, которую мы изучаем.
Ученый, который впервые ввел в элементарную геометрию элементы учения о симметрии.
Симметрия относительно прямой.
Прямая, при перегибании по которой «половинки» совпадут.
Точка, относительно которой фигуры симметричны.
Основное свойство симметрии, при котором фигуры …
Симметрия относительно точки.
Симметрия относительно плоскости.
Еще один вид симметрии, о котором мало упоминают в школе.
Ответы к кроссворду:
Соразмерность
Симметрия
Лежандр
Осевая
Ось
Центр
Равны
Центральная
Зеркальная
Поворотная
IV. Формирование умений и навыков.
Цель: формирование навыков коллективной деятельности, взаимообучаемости, ответственности за результаты общего труда.
Методы: проблемный, частично-поисковый, интерактивный, практический.
Формы проведения: групповая.
Описание технологии реализации.
Для реализации планируется проведение подготовительных мероприятий:
1. Дети делятся на 6 групп.
2. Каждая группа готовит проект – презентацию по заданным темам.
3. Три консультанта из шестой группы готовят макеты элементов казахского орнамента.
4. После защиты проектов класс делится на три группы, которые работают под руководством консультантов.
а) Защита домашних проектов по темам.
Учитель:С симметрией мы встречаемся всюду. Понятие симметрии проходит через всю многовековую историю человеческого творчества. Оно встречается уже у истоков человеческого знания; его широко используют все без исключения направления современной науки.
Принципы симметрии играют важную роль в физике и математике, химии и биологии, технике и архитектуре, живописи и скульптуре, поэзии и музыке. Законы природы, управляющие неисчерпаемой в своем многообразии картиной явлений, в свою очередь, подчиняются принципам симметрии.
Чтобы в этом убедиться мы сейчас ознакомимся с вашими проектами, которые вы подготовили к уроку.
1) Защита проекта первой группы по теме «Из истории возникновения симметрии».
2) Защита проекта второй группы по теме «Симметрия в природе»
3) Защита проекта третьей группы по теме «Симметрия в архитектуре».
Учитель: С давних времен люди стремились к прекрасному. Они украшали себя, свою одежду, жилище. Причем любой народ стремился отразить в узорах и орнаментах свой быт, окружающий мир.
В Казахстане проживает множество этносов, и все мы представляем единый народ – народ Казахстана. Здесь мы живем в мире и согласии, иглавный залог успешного развития Казахстана -именно стабильность и межнациональное согласие. Мы все – разные, но при этом мы как одно целое – мы один народ. Радуга красивее, когда она разноцветная, когда она переливается множеством цветов, при этом она одна – радуга, которой все любуются. Так и у нас – народ один, а внутри -множество национальностей. Мы можем смело говорить, что в стране царит дружба и единство. Мы должны стремимся к тому, чтобы лучше узнавать традиции народов и конечно уважать их.
4) Защита проекта четвертой группы по теме «Симметрия в узорах и орнаментах русского народа».
5) Защита проекта пятой группы по теме «Симметрия в узорах и орнаментах татарского народа».
6) Защита проекта шестой группы по теме «Симметрия в узорах и орнаментах казахского народа».
б) Подготовка практических работ - проектов.
Учитель предлагает учащимся изготовить проект «ковра» с помощью казахского орнамента. Под руководством консультантов учащиеся в группах учатся изготавливать розетки и дорожки из элементов казахского орнамента,затем изготавливают «ковры». При создании проекта учащиеся используют различные виды симметрии.
в) Защита практических работ - проектов.
Защита своих проектов группами. В защите обязательно указать виды симметрий, применяемых при создании проекта.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель: оценка значимости получаемых знаний, формирование умения реально оценивать собственные знания, умения и навыки.
Методы: вербальный.
Формы проведения: самостоятельная,фронтальная.
Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрели, где применяются полученные нами знания в жизни. Вы приобрели некоторые практические навыки и еще раз убедились в том, что изучаемый нами материал нужно знать каждому, это пригодится вам в жизни.

VI. Домашнее задание.
Цель: развитие творческих способностей учащихся, стремления к самосовершенствованию.
Методы: вербальный.
Формы проведения: фронтальная.
- Подготовить работу (аппликацию, рисунок) с использованием осевой и центральной симметрий. Формат А-4.