Технологическая карта урока
Класс : 7 Тема урока: Свойства параллельных прямых
Дата : 22.01.2020
Обучающая цель урока:
формирование умений применять свойства параллельных прямых при решении задач.
Задачи воспитания и развития:
создать условия для развития логики, мышления, способности видеть параллельные прямые и их свойства в реальных объектах, грамотной математической письменной и устной речи;
создать условия для воспитания трудолюбия, аккуратности, формирования умений работать в паре.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений.
Оборудование и учебные материалы:
мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, сигнальные карточки.
Ход урока
этап. Организационный момент (2 минуты)
Ожидаемый результат: готовность учащихся к уроку
Задача учителя на этапе: представиться классу, проверить готовность учащихся к работе на уроке.
Учитель получает информацию о готовности класса к уроку с помощью сигнальных каточек. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, требующие ответа «да» или «нет», поднимая карточки разного цвета
этап. Проверка домашнего задания (3 минуты)
Ожидаемый результат: учащиеся проверят домашнее задание №10 и 12 (печатная тетрадь)
Задача учителя на этапе: организовать проверку домашнего задания.
Учитель демонстрирует домашнее задание на слайде, выполненное с ошибками. Учащиеся сверяют свои записи с решением на слайде, указывают учителю на найденные ошибки.
этап. Актуализация знаний (5 минут)
Ожидаемый результат: учащиеся повторят теоремы, необходимые для дальнейшего решения заданий урока.
Задача учителя на этапе: организовать работу учащихся по повторению необходимых знаний.
Учитель предлагает учащимся составить логические цепочки из трех карточек, на одной из которых записано условие задачи, на другой – ответ, а на третьей – теорема, поясняющая поиск ответа.
Учащиеся, работая в парах, выполняют задание, предложенное учителем.
После того, как учащиеся закончат работу, учитель просит назвать ответ к каждой задаче и соответствующую теорему. Демонстрирует правильно составленные цепочки на слайде.
этап. Целеполагание (3 минуты)
Ожидаемый результат: учащиеся увидят применение свойств параллельных прямых в реальных объектах, осознают необходимость решения более сложных задач по теме.
Задача учителя на этапе: показать применение свойств параллельных прямых на реальных объектах, сформулировать вместе с учениками цель урока.
Учитель демонстрирует на слайдах объекты, в конструкции которых есть параллельные прямые. Задает вопросы по этим объектам, связанные с применение свойств параллельных прямых. В результате беседы с учащимися подводит их к пониманию, что построение более сложных конструкций требует умения решать более сложные задачи.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, участвуют в постановке цели на дальнейшую деятельность на уроке.
этап. Операционно-познавательный (20 минут)
Ожидаемый результат: учащиеся научатся решать задачи на применение свойств параллельных прямых, в условии которых есть две секущие и одна их них является биссектрисой.
Задачи учителя на этапе: сформировать умения учащихся решать задачи, в условии которых есть две секущие и одна их них является биссектрисой, путем рассмотрения трех (или двух) задач нарастающей сложности.
Учитель предлагает учащимся задачи, первую из которых дети решают в тетрадях и у доски (один из учащихся). Поясняют первую задачу устно. Вторую задачу решают, подробно записывая решение в тетради и на доске. Для третьей задачи решение предлагается учителем, но этапы решения перепутаны. Учащимся нужно восстановить правильную последовательность этапов решения третьей задачи, работая в парах.
этап. Контроль знаний и умений. (6 минут)
Ожидаемый результат: учащиеся успешно выполнят тест.
Задача учителя: организовать работу учащихся с тестом и дальнейшую его проверку, демонстрируя правильные ответы на слайде.
Учащиеся самостоятельно выполняют тест. Затем проводят самопроверку по готовым ответам и самооценку. Задают учителю при необходимости вопросы по решению задач.
Учитель предлагает учащимся, желающим поставить полученную оценку в журнал, сдать решенные тесты. Отвечает на вопросы учащихся.
этап. Информация о домашнем задании. (2 минуты)
Ожидаемый результат: учащиеся запишут домашнее задание, выбирая уровень сложности.
Учитель предлагает детям выбрать на дом одну из задач, демонстрируя их на слайдах.
Учащиеся выбирают уровень сложности и записывают домашнее задание в дневник.
На «6» - учебник с. 103 №157
На «8» - учебник с. 102 №155
На «10» - учебник с. 103 № 159
этап. Подведение итогов урока. Рефлексия.(3 минуты)
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы по итогам урока.
Учащиеся демонстрируют свои ответы с помощью карточек.
Задания к этапу 3.
1 . с а 1 2 b а ││b, 1=32°, 2-? | 1 . с а 1 2 b а ││b, 1=32°, 2-? | 1 . с а 1 2 b а ││b, 1=32°, 2-? | 1 . с а 1 2 b а ││b, 1=32°, 2-? |
| | | |
| | | |
| | | |
2 1 . с а 2 b а ││b, 1=37°, 2-? | 2 1 . с а 2 b а ││b, 1=37°, 2-? | 2 1 . с а 2 b а ││b, 1=37°, 2-? | 2 1 . с а 2 b а ││b, 1=37°, 2-? |
3 . с а 1 2 b а ││b, 1=92°, 2-? | 3 . с а 1 2 b а ││b, 1=92°, 2-? | 3 . с а 1 2 b а ││b, 1=92°, 2-? | 3 . с а 1 2 b а ││b, 1=92°, 2-? |
4 2 1 . | 4 2 1 . | 4 2 1 . | 4 2 1 . |
1=42°, 2 - ? | 1=42°, 2 - ? | 1=42°, 2 - ? | 1=42°, 2 - ? |
Угол 2 равен 32° Угол 2 равен 42° | | Угол 2 равен 88° | Угол 2 равен 37° |
Угол 2 равен 32° | Угол 2 равен 42° | Угол 2 равен 88° | Угол 2 равен 37° |
Угол 2 равен 32° | Угол 2 равен 42° | Угол 2 равен 88° | Угол 2 равен 37° |
Угол 2 равен 32° | Угол 2 равен 42° | Угол 2 равен 88° | Угол 2 равен 37° |
Угол 2 равен 32° | Угол 2 равен 42° | Угол 2 равен 88° | Угол 2 равен 37° |
Угол 2 равен 32° | Угол 2 равен 42° | Угол 2 равен 88° | Угол 2 равен 37° |
Угол 2 равен 32° | Угол 2 равен 42° | Угол 2 равен 88° | Угол 2 равен 37° |
Угол 2 равен 32° | Угол 2 равен 42° | Угол 2 равен 88° | Угол 2 равен 37° |
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то внутренние накрест лежащие углы равны | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то внутренние накрест лежащие углы равны | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то внутренние накрест лежащие углы равны | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то внутренние накрест лежащие углы равны |
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма внутренних односторонних углов равна 180° | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма внутренних односторонних углов равна 180° | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма внутренних односторонних углов равна 180° | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма внутренних односторонних углов равна 180° |
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма внутренних односторонних углов равна 180° | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма внутренних односторонних углов равна 180° | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма внутренних односторонних углов равна 180° | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма внутренних односторонних углов равна 180° |
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то внутренние накрест лежащие углы равны | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то внутренние накрест лежащие углы равны | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то внутренние накрест лежащие углы равны | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то внутренние накрест лежащие углы равны |
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны |
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны | Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны |
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны | В равнобедренном треугольнике углы при основании равны | В равнобедренном треугольнике углы при основании равны | В равнобедренном треугольнике углы при основании равны |
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны | В равнобедренном треугольнике углы при основании равны | В равнобедренном треугольнике углы при основании равны | В равнобедренном треугольнике углы при основании равны |
Задания к этапу 5.
Н
А
В
С
М
К
айдите градусные меры всех углов на рисунке, если МС параллельна АК.
35°
В треугольнике АВС проведена биссектриса АК. МК параллельна АС. Угол АМК равен 100°. Найти угол МАК и длину МК, если АМ=3см.
В В
треугольнике АВС биссектрисы углов С и А пересекаются в точке К. Прямая МР проходит через точку К и параллельна АС. МК=3см, РК=5см. Найдите длину АМ и РС.
А
С
К
М
Р
Дано:
ΔАВС, АК и СК – биссектрисы,
МР ││АС, МК = 3см, КР = 5см.
Найти МР.
Решение.
З
начит, МАК = МКА и ΔМАК – равнобедренный
РК=РС=5см.
МАК = КАС , так как АС – биссектриса
МКА = КАС как внутренние накрест лежащие при параллельных МР и АС и секущей АК
Аналогично, ΔРКС – равнобедренный.
МР= РК + КМ
АМ = МК= 3см
МР = 3 + 5 = 8 (см)
Ответ: 8см.
Тест
Вариант 1
Продолжите теорему
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то…
А) вертикальные углы равны
Б) соответственные углы равны
В) сумма внутренних накрест лежащих углов равна 180°.
2. Найдите угол 3, если a││b и угол 1 равен 56°.
а) 56°
б) 112°
в) 124°
3 .Найдите угол 1, если a││b.
А) 23°
Б) 46°
В) 134°
4 . На рисунке a││b, угол 1 равен 140°. Найдите угол 2.
А) 40°
Б) 80°
В) 20°
5. На рисунке МР ││ АС. Найдите периметр треугольника МВР.
А ) 21
б 6
8
) 18
в 3
4
) 17
Вариант 2
Продолжите теорему
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то…
А) смежные углы равны
Б) накрест лежащие углы равны
В) сумма соответственных углов равна 180°.
2. Найдите угол 3, если a││b и угол 1 равен 71°.
а) 71°
б) 109°
в) 142°
3.Найдите угол 1, если a││b.
А ) 23°
Б) 46°
В) 134°
4 . На рисунке a││b, угол 1 равен 124°. Найдите угол 2.
А) 62°
Б) 31°
В) 32°
5 . На рисунке МР ││ АС. Найдите периметр треугольника МВР.
А 12
9
) 27
б 9
12
) 35
в 6
8
6
8
) 29