СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе на тему "Сравнение числовых и буквенных выражений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики во 2 классе на тему "Сравнение числовых и буквенных выражений".Закрепление.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе на тему "Сравнение числовых и буквенных выражений"»

Наименование организации образования: Многопрофильная гимназия №41 имени А.Пушкина

Краткосрочный (поурочный) план по математике № 108 (р)

Тема: Сравнение числовых выражений, содержащих два или три арифметических действия

Раздел:

Раздел 4 A. Рациональные способы вычислений в контексте тем «Окружающая среда», «Путешествие»

ФИО педагога

Ким Е. В.

Дата:

31.03.2023

Класс: 2 Б

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Сравнение буквенных и числовых выражений, содержащих два или три арифметических действия

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

2.2.1.5 – сравнивать буквенные, числовые выражения со скобками и без них, содержащих более двух арифметических действий;

2.2.1.6 – находить значения выражений со скобками и без скобок, содержащих два/три арифметических действия и определять порядок действий.

Цели урока

Учатся применять правило о порядке выполнения действий в выражениях, содержащих все четыре арифметических действия со скобками и без них, выполнять логические задания, связанные с порядком

выполнения действий в выражениях.

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

 Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя



Учебник, тетрадь


Середина урока

4-35 мин

1.Актуализация жизненного опыта.

Целеполагание.

Устный счет.

Найти произведение чисел 6 и 3.

Разность чисел 30 и 23 умножить на

Произведение чисел 8 и 3 увеличить на 36.

Произведение чисел 9 и 3 уменьшить на 18.

Чему равно частное чисел 21 и 3?

Уменьшаемое 72, вычитаемое является произведением чисел 6 и 2. Найти разность.

Делимое 24, делитель 3. Найди частное.

Первое слагаемое 56, второе выражено произведением чисел 9 и 3. Чему равна сумма?

Частное чисел 18 и 2 увеличить на 81.

18 ромашек поставили по 3 цветка в вазу. Сколько потребовалось ваз?

-Вспомните, что такое буквенное выражение?

На доске :

с + 4 10 – а 6 – к

-Какие значения может принимать буква в 1 выражении?

-Какие значения может принимать буква во 2 выражении?

(Если ученики не догадываются, что значение буквы не может быть больше 10, то задать дополнительный вопрос: а вот я хочу поставить вместо буквы а число 11, какое числовое выражение у меня тогда получится?)

-Почему в последнее выражение не стоит подставлять числа 7, 8, 9?

Постановка цели урока.

Тема Сравнение буквенных и числовых выражений, содержащих два или три арифметических действия

-Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?

Сравнение выражений.

(8 – 4) · 9 * 18 : 2 · 4

21 : 3 + 4 * (3 + 5) · 3

(12 – с) · 3 * (18 – с) · 3

(а + 5) · 2 * (а – 5) · 2

  1. + 12) : 4 * 3 + 3 + 3

Какие это были выражения? 

-Что надо сделать, чтобы сравнить выражения?

-Что сделать, чтобы правильно определить порядок действий в выражениях?

-Мы с вами научились сравнивать числовые выражения, которые содержат более двух арифметических действий, а также сравнивать буквенные выражения, которые содержат более двух арифметических действий.

Физминутка
«Дружно маме помогаем»

Дружно маме помогаем – 

Пыль повсюду вытираем.

 Мы белье теперь стираем,

 Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом

 И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,

 Двери настежь открываем, 

Маму крепко обнимаем.

ФО –карточка

Сравни выражения

(36 – 8) : 4 * (40 –12 ) : 7

7∙3+49 * 6∙2+58

с+27+9 * с+72+9

18:3∙(в+4) * 15:5∙(4+в)

20:а-7 * 30:а-7

7∙d:(14-9) * 7∙ d: (20-13)


Цель: 2.2.1.5 – сравнивать буквенные, числовые выражения со скобками и без них, содержащих более двух арифметических действий;
Критерии: сравнивает числовые и буквенные выражения

Дескриптор: - находит значение числового выражения и сравнивает их (6 б.)

- сравнивает буквенные выражения (4 б.)

Работа в группах

Решение задач с помощью буквенного выражения.

Записать только решение задач:

1.В саду растёт 5 яблонь и с грушевых дерева. Сколько всего растёт деревьев в саду ?

2.В гараже стояло в машин. Уехали 4 машины. Сколько машин осталось в гараже?

3.Маляр покрасил с скамеек в красный цвет и в- в зелёный. Сколько всего скамеек покрасил маляр?

4.В магазин привезли 4 ящика яблок по 7 кг в каждом. До обеда продали х кг. Сколько килограммов яблок осталось?




Выполняют устные вычисления.





























определяют цели на урок.






Выполняют задание у доски



Сравнивают





















Повторяют движения за учителем.

Составляют по два верных равенства и неравенства


Работают самостоятельно


























Составляют буквенные выражения



ФО «Словесная похвала»




































Всё правильно

ошибся



Проверка по шаблону






























10

баллов по дескриптору


















Взаимооценивание «3 хлопка»







































Конец урока

36-40 мин

Итог урока. Рефлексия.

Всё ли у вас получилось?

Чем бы хотели поделиться?

Д/З карточка

Выполни действия:

90 - 5∙6+12

28:4-45:9

Запиши математические выражения и вычисли:


Разность чисел 42 и 33 увеличь в 6 раз.

Сумму чисел 29 и 34 уменьши в 9 раз.

Произведение 4 и 7 увеличь на сумму чисел 36 и 14.

Из суммы 45 и 16 вычти разность этих же чисел.

Частное чисел 56 и 7 уменьши в 4 раза.

Разность чисел 100 и 36 уменьши на частное чисел 18 и 2.




Дети отвечают на вопросы.

Проводят самооценку работы на уроке.

Дети рисуют смайлику рот:

Работал отлично, всё понял

Работал хорошо, есть ошибки

Много ошибок



Цветные карточки





ФО

Сравни выражения

(36 – 8) : 4 * (40 –12 ) : 7

7∙3+49 * 6∙2+58


с+27+9 * с+72+9

18:3∙(в+4) * 15:5∙(4+в)

20:а-7 * 30:а-7

7∙d:(14-9) * 7∙ d: (20-13)

/10 б.

ФО

Сравни выражения

(36 – 8) : 4 * (40 –12 ) : 7

7∙3+49 * 6∙2+58


с+27+9 * с+72+9

18:3∙(в+4) * 15:5∙(4+в)

20:а-7 * 30:а-7

7∙d:(14-9) * 7∙ d: (20-13)

/10 б.

ФО

Сравни выражения

(36 – 8) : 4 * (40 –12 ) : 7

7∙3+49 * 6∙2+58


с+27+9 * с+72+9

18:3∙(в+4) * 15:5∙(4+в)

20:а-7 * 30:а-7

7∙d:(14-9) * 7∙ d: (20-13)

/10 б.

ФО

Сравни выражения

(36 – 8) : 4 * (40 –12 ) : 7

7∙3+49 * 6∙2+58


с+27+9 * с+72+9

18:3∙(в+4) * 15:5∙(4+в)

20:а-7 * 30:а-7

7∙d:(14-9) * 7∙ d: (20-13)

/10 б.

ФО

Сравни выражения

(36 – 8) : 4 * (40 –12 ) : 7

7∙3+49 * 6∙2+58


с+27+9 * с+72+9

18:3∙(в+4) * 15:5∙(4+в)

20:а-7 * 30:а-7

7∙d:(14-9) * 7∙ d: (20-13)

/10 б.

ФО

Сравни выражения

(36 – 8) : 4 * (40 –12 ) : 7

7∙3+49 * 6∙2+58


с+27+9 * с+72+9

18:3∙(в+4) * 15:5∙(4+в)

20:а-7 * 30:а-7

7∙d:(14-9) * 7∙ d: (20-13)

/10 б.

ФО

Сравни выражения

(36 – 8) : 4 * (40 –12 ) : 7

7∙3+49 * 6∙2+58


с+27+9 * с+72+9

18:3∙(в+4) * 15:5∙(4+в)

20:а-7 * 30:а-7

7∙d:(14-9) * 7∙ d: (20-13)

/10 б.

ФО

Сравни выражения

(36 – 8) : 4 * (40 –12 ) : 7

7∙3+49 * 6∙2+58


с+27+9 * с+72+9

18:3∙(в+4) * 15:5∙(4+в)

20:а-7 * 30:а-7

7∙d:(14-9) * 7∙ d: (20-13)

/10 б.

ФО

Сравни выражения

(36 – 8) : 4 * (40 –12 ) : 7

7∙3+49 * 6∙2+58


с+27+9 * с+72+9

18:3∙(в+4) * 15:5∙(4+в)

20:а-7 * 30:а-7

7∙d:(14-9) * 7∙ d: (20-13)

/10 б.

ФО

Сравни выражения

(36 – 8) : 4 * (40 –12 ) : 7

7∙3+49 * 6∙2+58


с+27+9 * с+72+9

18:3∙(в+4) * 15:5∙(4+в)

20:а-7 * 30:а-7

7∙d:(14-9) * 7∙ d: (20-13)

/10 б.



Д.з.

Выполни действия:

90 - 5∙6+12

28:4-45:9

Запиши математические выражения и вычисли:


Разность чисел 42 и 33 увеличь в 6 раз.

Сумму чисел 29 и 34 уменьши в 9 раз.

Произведение 4 и 7 увеличь на сумму чисел 36 и 14.

Из суммы 45 и 16 вычти разность этих же чисел.

Частное чисел 56 и 7 уменьши в 4 раза.

Разность чисел 100 и 36 уменьши на частное чисел 18 и 2.


Д.з.

Выполни действия:

90 - 5∙6+12

28:4-45:9

Запиши математические выражения и вычисли:


Разность чисел 42 и 33 увеличь в 6 раз.

Сумму чисел 29 и 34 уменьши в 9 раз.

Произведение 4 и 7 увеличь на сумму чисел 36 и 14.

Из суммы 45 и 16 вычти разность этих же чисел.

Частное чисел 56 и 7 уменьши в 4 раза.

Разность чисел 100 и 36 уменьши на частное чисел 18 и 2.


Д.з.

Выполни действия:

90 - 5∙6+12

28:4-45:9

Запиши математические выражения и вычисли:


Разность чисел 42 и 33 увеличь в 6 раз.

Сумму чисел 29 и 34 уменьши в 9 раз.

Произведение 4 и 7 увеличь на сумму чисел 36 и 14.

Из суммы 45 и 16 вычти разность этих же чисел.

Частное чисел 56 и 7 уменьши в 4 раза.

Разность чисел 100 и 36 уменьши на частное чисел 18 и 2.


Д.з.

Выполни действия:

90 - 5∙6+12

28:4-45:9

Запиши математические выражения и вычисли:


Разность чисел 42 и 33 увеличь в 6 раз.

Сумму чисел 29 и 34 уменьши в 9 раз.

Произведение 4 и 7 увеличь на сумму чисел 36 и 14.

Из суммы 45 и 16 вычти разность этих же чисел.

Частное чисел 56 и 7 уменьши в 4 раза.

Разность чисел 100 и 36 уменьши на частное чисел 18 и 2.


Д.з.

Выполни действия:

90 - 5∙6+12

28:4-45:9

Запиши математические выражения и вычисли:


Разность чисел 42 и 33 увеличь в 6 раз.

Сумму чисел 29 и 34 уменьши в 9 раз.

Произведение 4 и 7 увеличь на сумму чисел 36 и 14.

Из суммы 45 и 16 вычти разность этих же чисел.

Частное чисел 56 и 7 уменьши в 4 раза.

Разность чисел 100 и 36 уменьши на частное чисел 18 и 2.


Д.з.

Выполни действия:

90 - 5∙6+12

28:4-45:9

Запиши математические выражения и вычисли:


Разность чисел 42 и 33 увеличь в 6 раз.

Сумму чисел 29 и 34 уменьши в 9 раз.

Произведение 4 и 7 увеличь на сумму чисел 36 и 14.

Из суммы 45 и 16 вычти разность этих же чисел.

Частное чисел 56 и 7 уменьши в 4 раза.

Разность чисел 100 и 36 уменьши на частное чисел 18 и 2.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!