СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе. Тема: Арабские и римские числа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

 

Метапредметные (развивающие):

- Коммуникативные: умение достаточно точно и полно выражать свое мнение, отстаивать свою точку зрения;

- Регулятивные:  научить читать, записывать римские цифры и выполнять с ними элементарные арифметические действия

- Познавательные: совершенствовать вычислительные навыки, навыки решения логических задач

Предметные (образовательные): знать и уметь записывать римскими числа в пределах 10

Личностные (воспитательные): формировать умение слаженно работать в группе, оказывать взаимопомощь, умение быстро и эффективно распределять, и ответственно выполнять обязанности, самостоятельно определять и высказывать правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).

 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе. Тема: Арабские и римские числа.»

Урок математики во 2 классе (по системе Л.В. Занкова)


Тема урока: «Арабские и Римские числа»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: познакомить с историей римской нумерации и римскими цифрами в пределах 10

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:


Метапредметные (развивающие):

- Коммуникативные: умение достаточно точно и полно выражать свое мнение, отстаивать свою точку зрения;

- Регулятивные: научить читать, записывать римские цифры и выполнять с ними элементарные арифметические действия

- Познавательные: совершенствовать вычислительные навыки, навыки решения логических задач

Предметные (образовательные): знать и уметь записывать римскими числа в пределах 10

Личностные (воспитательные): формировать умение слаженно работать в группе, оказывать взаимопомощь, умение быстро и эффективно распределять, и ответственно выполнять обязанности, самостоятельно определять и высказывать правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).




















Ход урока


Этапы

урока

Деятельность учителя

и учащихся

Формирование УУД

1. Орг. момент

-Здравствуйте, дети. Я вас рада снова видеть, покажите мне ваши улыбки, а теперь улыбнитесь соседу по парте.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Слушаем внимательно

Работаем старательно


Коммуникативные (обеспечение возможности сотрудничества)

2. Актуализация знаний

1. Проверка знания табл. умножения на 2.

2. Запись числа в тетрадях. Минутка чистописания.

3. Решение примеров на сложение и вычитание двузначных чисел

Ребята, запишите выражения в тетрадь и найдите значения

15-10 23-3 25-5 17+12 XI-IV

Какой пример вызвал затруднение?

Регулятивные (постановка цели)

Коммуникативные (обеспечение возможности сотрудничества)

3. Постановка целей урока. Мотивация на учебную деятельность.

-Какие числа станут темой нашего урока?
Слайд 2 – тема урока.

-Как вы думаете какая же будет цель нашего урока?

Цель нашего урока –это познакомить с историей римской нумерации и римскими цифрами в пределах 10

- Ребята, для чего нам ещё нужно знать римские цифры, вы, где-нибудь встречались с ними? (на часах, в книгах, и т.д.)


Коммуникативные (обеспечение возможности сотрудничества)

Познавательные (структурирование информации)

4. Первичное изучение нового материала

-А почему они именно так называются? (Их придумали в Риме)
-Вы уверены? Предлагаю перенестись ненадолго в древний мир и увидеть, как появились римские цифры.

-Историческая справка.
У древних людей кроме каменного топора и шкуры вместо одежды, ничего не было. Поэтому первобытному человеку приходилось считать не так уж много. (Слайд 4 - Первобытные люди)

Ну а первыми помощниками при счёте много веков назад также как и сейчас являлись пальцы, камешки и конечно, палочки. (Слайд 5 - Первые помощники) ---Но позже возникла проблема

Как запомнить, кто кому сколько должен монет?

-Сколько народилось жеребят?

-Сколько корзин зерна собрано? (Слайд 6) -Возникла необходимость записывать числа.

-И тогда древние люди стали изобретать цифры.

-Древние индейцы рисовали вместо самих цифр страшные головы, как у пришельцев. (Слайд 7 - Индейцы)

-Народы Древней Азии при счёте завязывали узелки на шнурках разной длины и цвета. (Слайд 8 - Древняя Азия)

-В Древнем Египте изобрели счёты. (Слайд 9 - Древний Египет)

-В Древней Индии изобрели для каждой цифры свой знак. (Слайд 10 - Древняя Индия)

-Чуть позже древние арабы (Слайд 11 - Древние арабы) упростили эти значки и они стали выглядеть вот так (Слайд 11).

-А в Древнем Риме пошли по самому простому и одновременно самому гениальному пути. Древние римляне для записи своих чисел отталкивались от изображения руки человека. (Слайд 12 - Древний Рим)

(работа со слайдом)

- Вот, например, числа I, II, III сравнивали с 1, 2 и 3 пальцами.

-Этими цифры мы уже умеем записывать? (Да)
-Закрепляет на доске карточки с числами I  II  III.
(обращаясь к слайду)

-Но как записать число 4? (для этого четыре пальца)

Для этого, как ни странно, нужно сначала узнать написание числа 5. Отгадку найдём всё там же в руке. 
-Учитель поднимает свою руку и показывает, где «прячется» цифра 5 .
-На что она похожа? (На галочку, на букву V в латинском алфавите)
-Верно. Она так и записывается.
-На доске появляется карточка с цифрой V.
-Из скольких 5-к состоит число 10? (Из 2)
-Абсолютно верно (учитель показывает на руках цифру X).
-Закрепляю на доске цифру X, поочерёдно составляя её из 2 V-к.
-На какую букву похоже это число? (на икс)
- Верно. Её и записывают как букву икс, потому что так удобнее. И всё-таки мы совсем забыли о цифре 4… Думаете запутались?
-Конечно, нет. Просто без цифр V и X невозможно записать все пропущенные нами цифры. Оказывается, запись этих цифр основана на математических действиях – сложении и вычитании. Если цифра меньше V на I, то эта единица помещается слева от числа V. Если больше, то палочки будем приписывать справа.

- Кто догадался, как записать цифру 4? (Я)

-Кто выйдет и напишет? (Я)
-Проверим на экране. Молодцы!

Коммуникативные (обеспечение возможности сотрудничества)

Познавательные (исследовательская деятельность)

Регулятивные (познавательная и учебная деятельность)

5. Первичное закрепление нового материала

вам необходимо будет самостоятельно записать число шесть, семь и восемь, после того как напишите мы вместе проверим.

-А теперь подумайте, как запишем число 9?

-Кто мне выйдет и напишет на доске?

-Молодцы, совершенно верно.
-Итак, мы с вами научились записывать римские цифры и сами не заметили, как выполнили 1 задачу урока. 

Физминутка.

-Молодцы, все отдохнули набрались сил, и мы с вами продолжаем работу.

-На доске вывешены карточки с выражениями арабских чисел, вам необходимо записать в точности только римскими числами.

-Ребята кто хочет выйти и найти значение 1-го выражения?

-1-ый ученик у доски остальные у себя в тетради, а потом мы вместе проверим, и сверим с доской.

1) 3-1+4-2+5

2) 8+2+4+3-3+3

3) 7-2+5-2+1

4) 9-3+1+2+5+7

5) 5+4-3+1-2

-Молодцы ребята, у всех все получилось.

-Следите за посадкой и расположением тетради.

-Итак переходим к следующему заданию, это у нас будет задача.

-Откройте учебник на странице 24 №315

№ 316, 318

Познавательные (структурируют знания, распознание объектов на основе понятий)

Коммуникативные (осуществляют контроль, коррекцию, оценку его действий)


6. Рефлексия

Самостоятельная работа

с.25 № 317

Взаимопроверка.


Д/з с.26 № 320, 323

UCHi/ru Раздел Умножение. Доступ бесплатный к неограниченному количеству карточек с 19.00 до 20.00 и с 9.00 до 10.00

- Ребята, задайте каждый себе вопрос: что нового я открыл для себя на уроке?

-Какая тема урока была?

-Чем мы сегодня занимались?

-Поднимите руки кто все понял?

-Кому было сложно в выполнении заданий?

-Спасибо за урок. Вы все молодцы, мне очень понравилось с вами работать!


Коммуникативная (обеспечение возможности сотрудничества)

Личностные: способность к саморазвитию (оценивают собственную учебную деятельности: успешность, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач)