урока: Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик
Цель:
Закрепить умение складывать и вычитать двузначные числа в столбик; закреплять умение решать текстовые задачи.
Задачи:
образовательные
* совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100 столбиком, умения решать задачи.
развивающие:
*развивать интеллектуальные и коммуникативные способности; умение оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки; активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь;
воспитательные:
* воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости.
Ресурсы:
Основные: учебник «Моя математика» 2 класс. (2 часть). Моро ММ Бельтюкова ГВ и д р
Дополнительные: компьютер, проектор, презентация, экран, опорные схемы, алгоритм, сказочные персонажи, карточки «Состав чисел», разноуровневые карточки.
Ход урока:
Оргмомент. Эмоциональный настрой.
Ребята, сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? Да, все, что вы сказали, верно: (перечисляю реплики детей) А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке …. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. Итак, отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математики. Удачи вам и новых открытий! Девиз нашего урока:
Не будь тороплив, а будь терпелив. Знаешь- говори, не знаешь- слушай и учи!
. Актуализация знаний
Индивидуальная работа
- В жизни человека большую роль играет настроение. С радостным настроением легко получаются любые дела. И наоборот, когда плохое настроение, все «валится из рук». Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и на этой прекрасной ноте мы и начнем наш урок.
К нам пришли гости. Женщин принято встречать цветами. Вот и наши мальчики вручат цветы, если правильно решат примеры (3-4 человека работают по карточкам) а остальные тоже принесут свою лепту и запишут только ответы на маркерной доске . 30+20= 60-40== 70+30=
Фронтальная работа.
Исследуйте задание и определите тему сегодняшнего урока.
( на доске записаны примеры в столбик)
Во всех примерах ответ 13
33-20
10+3
85-72
Что интересного заметили? ( во всех примерах ответ 13)
Что можете сказать об это числе? (у нас сегодня 13 число, в этом числе 1 дес.3 ед., это число двузначное.
Чистописание цифры 13
Постановка цели урока.
Закрепить письменный прием сложения и вычитания столбиком.
ЦЕЛЬ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО УРОКА!
Составление плана урока.
А) Повторяем (алгоритм)
Б) Закрепляем (умение выполнять сложение и вычитание).
В) Контролируем.
Г) Оцениваем.
Устный счет Весёлые задачки ( методичка с 285)
Осенние тучки
К
нам на урок прилетели снежные тучки. Посмотрите, эти тучки с числами
34 57
63 28
Замените эти числа суммой разрядных слагаемых
(число 34-это 3д. и 4 ед.; число 57 – это 5 д. и 7 ед.; число 63 – это 6 д. и 3 ед.; число 28 – это 2д. и 8 ед.)
II. Формулирование темы и целей урока.
Скажу вам по секрету, когда вы выполняли задания, за вами наблюдал наш знакомый, который совсем не любит учиться. Кто это? Незнайка Он плохо знает все науки. О
н захотел посмотреть, как вы работаете на уроке математики.
Попросил нас помочь посчитать примеры.
76+23 65+34 (66+25 67+ 33)Какое правило нам надо знать? Как легче посчитать? Решить столбиком.
Записываем числа в столбик: десятки под десятками, единицы под единицами
2. Складываем единицы с единицами, результат записываем под единицами.
3.Складываем десятки с десятками, результат записываем под десятками.
4. Читаем: сумма чисел…и… равна
Также алгоритм вычитания
87-67 95-72(82-35 75-59)Повторили? Закрепим Сам работа № 1 с 15
К НАМ СЕГОДНЯ ПРИШЕЛ ЕЩЕ 1 ГЕРОЙ. Гном Он считал богатства и запутался, сколько камушков он отдал другу. Помнит, что искал компоненты, а какие не помнит. А мы какие компоненты знаем?
Назовите компоненты сложения? Гном
Назовите компоненты вычитания
Где нам пригодятся эти знания? В уравнениях. Решаем, поможем гному
12+Х=20 Х-8=15 25-Х=20
Ф и з м и н у т к а
Работа в парах
К нам прискакал Конек Горбунок. Помоготе вспомнить единицы длины, а то я не могу узнать, сколько мне еще скакать
№24 с 18 дополнительно 1 = 60 1 =24
А вот и царевна лягушка пожаловала. Что случилось7Пока скакала до остановки опоздала на автобус. Во как бы узнать, есть ли в парке еще автобусы?
№ 18 с 17 Разбор задачи. Как называется этот текст? Это задача
Вспомните из каких частей состоит задача?
Условие Вопрос Решение Ответ
Сколько Было автобусов? 78
Сколько вышло?30 и 40 ( и заменим + и это 1 действие)
Вопрос: сколько осталось?
Каким способом можно решить задачу?По действиям и выражением
Сколько действий в задаче?
Решите любым способом.
Работа в паре
Белка запасла в одном дупле 12 орехов, а в другом 27 орехов.
Можно ли эту запись назвать задачей? Что нужно сделать, чтобы текст стал задачей?
- Составьте с каждой из этих записей вопрос. (В паре)
Почему не использовалось слово “Осталось”?
VI. Итог урока. Рефлексия. Вот из за туч выглянуло солнышко . Ему понравилась ваша работа. Вы были дружными.
- Какие цели мы сегодня ставили? (решать выражения на сложение в столбик)
- Как вы думаете, удалось нам достичь этих целей? У кого остались затруднения по теме?
- Сказочные герои уходя оставили буквы. Подумайте, какое слово можно сложить? Напишите на доске
Молодцы
Ребята, наше дерево без плодов. Давайте его оживим. У вас на столах яблочки 3-х цветов. Вы должны выбрать и повесить только одно яблоко:
зелёное яблоко – если вы всё поняли на уроке и сможете объяснить товарищу;
жёлтое яблоко – если усвоили тему, но объяснить не сможете;
красное яблоко – если эта тема для меня трудная.
(дети вешают яблоки)
VII. Домашнее задание.
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
С. 77 № 5(б)
Оценки поставлю после проверки задачи
30+20 = 60-40= 70+30= 90-50=
30+20 = 60-40= 70+30= 90-50=
30+20 = 60-40= 70+30= 90-50=