СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Знакомство с уравнениями"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Знакомство с уравнениями"»


Филиал Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Невежкино имени Ф.А. Ежкова в с.Корсаевка Белинского района Пензенской области











Конспект урока

по математике (2 класс)

на тему: «Знакомство с уравнениями»














Технологическая карта урока

Учебный предмет: математика

Класс: 2

Школа: ФМОУ ООШ с. Невежкино им. Ф.А. Ежкова в с. Корсаевка

Учитель: Степаненко П.П.

УМК: Образовательная система «Школа России»

Тема урока

Знакомство с уравнениями.

Цель урока

Знакомство с понятием «уравнение», решением уравнений.

Задачи урока














  • Образовательная: формировать умение применять полученные знания при решении уравнений, сформировать умение решать уравнения методом подбора, совершенствовать умение различать равенства и неравенства, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать текстовые задачи, формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, использование)

  • Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи, ответственности, воспитание целеустремленности и настойчивости.

  • Развивающая: развивать долговременную память, внимание, логическое мышление, логические операции: анализ, синтез, классификация.


Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты обучения

Предметные:

  • знания: познакомятся с понятием «уравнение»

  • умения: научатся решать уравнения.

  • навыки: находить уравнения среди остальных выражений.

Метапредметные:

  • регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё необходимо усвоить, осознание качества и уровня усвоения

  • познавательные: рефлексировать способы и условия действий; читать и слушать, извлекая нужную информацию из учебника; осуществлять для решения учебных задач операции  анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

  • коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы.

Личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, принятие образа "хорошего ученика

Основные понятия

уравнение

Ресурсы

- М.И. Моро «Математика» 2 класс, 1 часть.

- ноутбук, проектор.

- презентация.

- карточки для оценивания

- карточки для рефлексии.

Этапы урока


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

Регулятивные

УУД:

формирование

способности к

организации своей

деятельности

Приветствие.

Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ли на столе в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?


Дети организуют свое рабочее место,

проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

Познавательные УУД

- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера

 -Обобщать, анализировать, классифицировать.

Регулятивные УУД

 -формулировать и удерживать учебную задачу

-выполнять учебные действия в умственной форме

- концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий

Коммуникативные УУД

-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
- строить монологичное высказывание

-осуществлять взаимный контроль

  1. Минутка чистописания. Работа с числом 96

- Назови число. Что ты можешь о нем сказать?

- Пропишем это число.



  1. Индивидуальная работа. (3 у доски)









- Проверим как ребята справились с заданием.

- На столе лежат карточки.

Красный - неверно

Зеленый - верно

  1. Устный счет. (с классом)

- Решим цепочки.

4. Задачи устно.

 1. На верхней полке было 5 книг, а на нижней на 4 книги больше. Сколько книг было на нижней полке?

2. У Дениса 19 марок, а у Алеши на 3 марки меньше. Сколько марок у Алеши?

3. Дима нашел» 10 белых грибов, а Сережа на 3 гриба больше. Сколько грибов нашел Сережа?

4. В нашем подъезде 20 квартир, а в соседнем на 2 квартиры меньше, чем в нашем. Сколько квартир в соседнем подъезде?

- Сколько получилось?

- Как нашли?

- Почему задача решается сложением (вычитанием)?

- Число двузначное, т.к. состоит из 2 цифр; обе цифры различны, можно составить число 69; 9дес., 6 отдел.ед., всего 96 ед.; предыд. 95, послед. 97; 6 ед.I разряда, 9ед. II разряда; сумма разрядных слагаемых 90+6


Формулирование проблемы и планирование деятельности.

Познавательные УУД

-использование математической

терминологии при выполнении арифметического действия

-ставить и формулировать проблемы

-осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера
-подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

Коммуникативные УУД

-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
-формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные УУД

-формулировать и удерживать учебную задачу

Личностные УУД:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного

отношения к уроку

-К нам сегодня на урок пришел Почемучка, но не с пустыми руками. Рассмотрите записи, которые он принес с собой.

- Как одним словом назвать эти записи?

- Что вы можете сказать о них?

2 + 4  5 4 + 3 = 7 5 + 1 = 7

6 + Х = 9 9 – 3 = 6

- Назовите неравенство

- равенства.

- назовите верные равенства.

- неверные равенства.

- Про какое равенство мы не можем сказать: верное оно или нет?

- Подумайте, решали ли мы похожие буквенные выражения? Я вам подскажу.

6 + Х = 9

6 + Х = 9

-Как мы находили пропущенное число?

- Подумайте, как называются такие равенства?

- Сформулируйте тему урока, с чем же Почемучка хочет нас познакомить?

- Сегодня мы поговорим об уравнениях и нам предстоит ответить на вопрос Почемучки, почему уравнение так называется? И как решать уравнения?



- Это выражения.

- Есть неравенства, равенства, есть равенства верные и неверные. В одном выражении вместо числа буква.




6 + Х = 9





- Мы находили пропущенные числа методом подбора.

- Уравнение


Изучение нового материала.


Регулятивные УУД

- Развитие умения строить высказывание на основе работы с материалом учебника.

-Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Коммуникативные УУД

азвиваем умение слушать и понимать других.

-Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

-Оформлять свои мысли в устной форме.



Познавательные УУД: - Развивать умения извлекать информацию из математического текста..

-На основе анализа делать выводы.


- Почемучка просит открыть учебник на с.80, прочитаем правило самостоятельно. Один читает вслух, остальные следят.

-Что же такое уравнение?



-Как обозначается неизвестное число в уравнении?



- Что значит решить уравнение?




- Подумайте, почему уравнение так называется?

- Решим уравнение вместе, чтобы разобраться с решением.


Х+4=12

Х=8____

8+4=12

12=12

- Каким способом решали уравнение?

- Что необходимо знать, чтобы решить уравнение верно?




- Равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

- Неизвестное число обозначается маленькими латинскими буквами.

- Решить уравнение, значит найти все такие значения х, при которых равенство будет верными.

- Обе части нужно уравнять. Отсюда и название.













- Методом подбора

- Таблицу сложения и состав чисел.

Динамическая пауза.

Личностные УУД:

умение применять

правила охраны

своего здоровья.



ПРЕЗЕНТАЦИЯ


Первичное закрепление

Личностные УУД:

оценивание

значимости

добываемых знаний.

Регулятивные

УУД:

проявление

самостоятельности и инициативы в

разных видах деятельности.

Познавательные

УУД:

извлечение

необходимой

информации из

прослушанного,

понимание и

адекватная оценка

прослушанной

информации

- Потренируемся решать уравнения у доски.

9+х=14 7-х=2

х=5 х=5 _

9+5=14 7-5=2

14=14 2=2

- Ну а теперь решим уравнения самостоятельно по вариантам.

- Выберете одно из предложенных уравнений на сложение или на вычитание и решите его.

- Почемучка предлагает оценить свою работу в тетради цветным карандашом.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом. Взяли простой карандаш, на доске решение остальных уравнений, проверяем карандашом.





х-1=0 х+5=6

х=1 х=1


10-х=5 х+3=4

х=5 х=1


Самостоятельное применение знаний.


Регулятивные УУД

-Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

-Сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

- проявление

самостоятельности и инициативы в

разных видах деятельности.





Коммуникативные УУД

азвиваем умение слушать и понимать других.

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- Оформлять свои мысли в устной форме.



Познавательные УУД:

- Развивать умения извлекать информацию из текстов.

-использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач
- выбирать наиболее эффективные способы решения задачи

- обработка информации

- Выявлять сущность, особенности объектов.

- На основе анализа делать выводы.



Личностные УУД:

-самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности
-уважительное отношение к иному мнению


  1. Решение задачи.с. 81 № 6.

- Прочитаем текст. О чем речь?

-Можно ли сказать, что это задача?

- Поработаем с условием.

- Что известно?

Тр.- 15 мин.

?

Ав.- ?, на 5 мин. меньше

- Глядя на краткую запись, какой вопрос мы можем задать?

- Можем мы ответить на вопрос? Каким действием будет решаться?

- Почему вычитанием?

- Что значит на 5 минут меньше?

- Во сколько действий решается?

- Измените вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.

- Как дополнить краткую запись.

- Можем ли мы теперь сразу ответить на вопрос задачи?


- Каким действием решается?

- После того как узнаем сколько времени мама тратит на поездку на автобусе, сможем ответить на главный вопрос? Каким действием?

- Что мы находим первым действием? Каким действием?



- Что находим вторым действием? Каким действием?


- Для тех у кого могут возникнуть трудности в решении задачи я подготовила карточки-помогайки, они лежат у вас на столе.

1) Сколько минут мама едет на автобусе?

2) Сколько минут мама всего едет на работу?

Ответ:

- Проверим решение задачи.

- Почемучка предлагает оценить свою работу в тетради цветным карандашом.

2. Нахождение уравнений.

- Рассмотрите выражения.

- Подумайте какое задание необходимо выполнить?

- Я предлагаю вам выписать только уравнения.

- Почемучка предлагает оценить свою работу.

- Проверим. А теперь самостоятельно решим эти уравнения. (2 у доски)

- Оценим работу одноклассников карточками.

3. Дополнительное задание. (Выписывание примеров с ответом 13)

- Подумайте какое задание можно выполнить с данными выражениями.

- Я предлагаю найти выражения с ответом 13.


- О том, как мама едет на работу.

- Нет, так как нет вопроса.









- Сколько минут мама едет на автобусе?

- Да, вычитанием



- На 5 минут меньше.

-Столько же, но без 5.

- В одно.


- Сколько всего времени мама едет на работу

- Поставить фигурную скобку.

- Нет, нам не известно сколько времени мама едет на автобусе, известно, что на 5 мин. меньше.

- Вычитанием.


- Сложением.

- Сколько времени мама едет на автобусе. Вычитанием.

- Сколько всего времени мама едет на работу. Сложением.


1)15-5=10 (мин.) – на автобусе

2)10+15=25 (мин.)- всего.

Ответ: мама едет на работу 25 минут.






Х+3=10

Х-8-12








- Разделить на группы: сложение и вычитание.

- Решить выражения.

7+6 8+5 13+0 13-0 9+4 14-1

Итог урока. Рефлексия.

Личностные УУД:

-личностное

самоопределение.

Регулятивные УУД:

-умение адекватно

оценивать свою

деятельность и

деятельность своих одноклассников

    1. Итог урока.

- Мы сегодня очень много работали над заданиями Почемучки. И он очень хочет узнать:

  • О чем говорили на уроке?

  • Что такое уравнение?

  • Почему уравнение так называется?

  • Чему научились?

    1. Рефлексия.

- У вас на столах лежат листы со смайликами. Почемучка просит с их помощью оценить вашу работу сегодня на уроке.

 - кто все понял, в посторонней помощи не нуждается

- понял, но еще нуждается в посторонней помощи.

- Подойдите к доске и приклейте смайлик.

- Почемучка очень доволен вашей работой.





Список использованной литературы.

  1. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Учебник: Математика. 2 класс, Ч. 1 – М.: «Просвещение», 2018

  2. Волкова С.И., Степанова С.В., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Математика. Методическое пособие для учителей общеобразовательных организаций.