СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока математики в 1 классе. Тема урока "Число и цифра 3".

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 1 класс»



Урок математики по теме:

"Число и цифра 3"

в 1-м классе







Учитель начальных классов

МОУ СОШ № 3 г.Алагир

Галаова М. М.



2011 – 2012 уч. г.


Тема: "Число и цифра 3".

Цели урока:

  • Познакомить с числом и цифрой 3; с получением и составом числа 3;упражнять в написании цифры 3.

  • Развивать общеучебные умения и навыки: речь, внимание, память, мышление; интерес к предмету.

  • обобщать знания учащихся о геометрических фигурах;

  • продолжить работу по формированию навыка самостоятельного письма изученных цифр;

  • развивать мыслительные операции, математическую речь, творческие способности.

  • формирование системы знаний, умений и навыков учащихся по

правилам дорожного движения;



Оборудование:

  • учебник;

  • тетрадь;

  • ручка и цветные карандаши.

  • презентация;

  • цветные фигуры: треугольник, прямоугольник, круг.

Тип урока:

  • комбинированный (изучение нового материала и закрепление на практике пройденного).

ТСО:

  • компьютер











ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Встали все. У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.

- Всем известно, что у нас

самый лучший в школе класс!

- Девочки здесь?

- Здесь!

-Сядут девочки шести лет.

- Сядут те, кто старше на год.

-Мальчики здесь?

- Здесь!

-Сядут мальчики семи лет.

- Сядут те, кто на год младше.

- Как называется наш урок? (слайд №1)

Постановка цели урока.

На этом уроке вы продолжите изучать состав чисел, будете образовывать числа, вспомните геометрические фигуры, а ещё вы научитесь правильно переходить дорогу. Весь урок с нами как всегда Незнайка. Мы помогаем ему преодолеть трудности. Смотрите, он уже бежит.

2. Обобщение знаний учащихся

  • Ребята, давайте повторим последовательность чисел от

-1 до 10; от 10 до 1.


1 2 3 5 7 10


Вставьте пропущенные числа. Прочитайте ряд чисел.

А теперь в обратном порядке.


  • Назову я вам число,

Всем известное оно.

Попрошу вас не зевать

«Соседей» у числа назвать.

У 4 ? 7 ? 5?

-стоящее между числами 6 и 8.

-стоящее между числами 4 и 6


  • Складывание из бумаги (оригами)

Оригами - это искусство складывания фигурок из бумаги. Слово "оригами" в переводе с японского - "сложенная бумага". Сначала оригами занимались только японцы, но сейчас оригами увлекаются и дети, и взрослые, живущие в разных странах.

Давайте и мы, используя свой запас знаний о фигурах, попробуем поскладывать, построить, пофантазировать.

а) – У вас на партах фигуры. Возьмите розовую фигуру, что это? (Квадрат).
– Согните пополам. Разверните. Какие фигуры получились? (Прямоугольники).
– Сколько? (2).
– Согните еще раз. Разверните, что получилось? (Квадраты).
– Сколько? (4).
– Теперь согните квадрат с уголка на уголок. Разверните. Что получилось? (Треугольники.)
– Посчитайте, сколько маленьких треугольников получилось?

-Из каких линий состоит треугольник? (прямых)

– Перегните пополам. Сколько фигур получилось? (2.)
– Какие? (Треугольники.)
– Перегните еще пополам. Разверните. Что получилось? (Треугольники.)

– Сколько? (4.)

б) – Это что? (Круг.)
– Найдите у себя на парте.
– Согните круг пополам. Разверните. Какая линия получилась? (Прямая)

– Итак, складывая фигуру, что мы можем получить?

(Большее количество этих фигур или даже другие фигуры.)


Смотрите, какие фигуры у Незнайки. ( слайд №2)

По какому признаку можно разделелить их на группы:
(по цвету, по величине, по форме)

Сколько маленьких кругов?

Сколько больших?

А сколько всего кругов?

Как получили два?

Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.


Дыхательная гимнастика

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже —

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше.

И легко-легко подышим.


4.Знакомство с числом 3


Ребята отгадайте загадку:

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

-О чём идёт речь? (светофор)



Входит светофор:

Я и вежливый, и старый,

Я известен на весь мир,

Я на улице широкой

Самый главный командир.

Все меня, конечно, знают,

Да и как меня не знать!

Все отлично понимают

Всё, что я хочу сказать.

Красный:

Хоть у вас терпенья нет, подождите: красный свет!

Красный цвет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт!

О чём говорит красный цвет?

Жёлтый:

Жёлтый свет – предупрежденье: жди сигнала для движенья.

Не спешите, посмотрите, посмотрите на меня!

Не спешите, посмотрите до зелёного огня.

О чём говорит жёлтый цвет?



Зелёный:

Зелёный свет открыл дорогу: переходить ребята могут.

Вот теперь идите смело – пешеходам путь открыт!

Что говорит нам зелёный цвет светофора?

  • ИГРА НА ВНИМАНИЕ.

-А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный – вы стоите на месте, желтый – хлопаете в ладоши, зелёный – топаете ногами. Итак, внимание!

Продолжаем

Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?

Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?

Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место?

Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет?

Знает кто, что свет зелёный
Означает – путь открыт?

Молодцы. Вы хорошо запомнили правила. Ребята, очень важно знать правила движения и соблюдать их. Скоро на уроке ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА мы пойдём на экскурсию. Я думаю, вы сумеете показать себя хорошими пешеходами.

Повторите, сколько глаз у светофора?

  • Сегодня мы поговорим о цифре 3. .(слайд №2)

Тройка третий из значков

Состоит из двух крючков.

ПОКАЗАТЬ ЦИФРУ 3 НА ДОСКЕ.

Где вы видели 3, что слышали о числе и цифре 3?
Какие художественные произведения связаны с числом три?

6. работа по учебнику.

  • Откройте учебник по закладке. С. 58-59

-Сколько цыплят у курицы?

-Сколько вылупилось раньше?

Сколько стало теперь?

Сколько времени на часах?

Сколько голубых точек? Сколько красных? А сколько всего точек?





  • Обратите внимание на третье задание.

Представьте, что вам надо в магазине заплатить за покупку 3 рубля. Как с помощью этих монет можно расплатиться? (проиграть)

  • Обратите внимание на четвёртое задание. Что вы можете сказать об этих фигурах?

(каждая фигура состоит из трёх клеток)

Поработаем в парах. У вас на столах белые квадраты. Придумайте свою фигуру из трёх клеток и сложите на партах.





(выложить на доске несколько фигур)

Закройте книги и отложите их в сторону.

ФИЗМИНУТКА



7. Работа в тетради.

  • Число «три» обозначают цифрой 3.(слайд №3)

Раз крючок, два крючок
Получилась, посмотри – цифра ТРИ.
На что еще похоже цифра ТРИ?
Это месяц дугой, ниже месяц – другой.
А теперь посмотри: получилась цифра ТРИ.
А теперь будьте внимательны.
Начинаю писать верхний полуовал чуть выше середины клетки. Вписываю его в верхний правый угол. Заканчиваю писать первый полуовал чуть правее середины клетки. Начинаю писать нижний полуовал. Вписываю его правый нижний угол. Заканчиваю писать цифру чуть выше нижней линии клетки.

  • Попробуем сами написать цифру 3.

Сели прямо, лист развернули к окошку. Как мы возьмём ручку? Пропишите цифру в воздухе.
– Попробуйте прописать цифру на листе.

- Те, у кого одна звёздочка – пишут одну строку.

две звёздочки – две строки.

-Обведите самую удачную на ваш взгляд цифру, и покажите соседу.

СОСТАВ ЧИСЛА 3

  • Что вы видите на доске? (слайд)

Вы правы это флаг нашей Республики - Алания. На ближайшем занятии кружка «В стране родного языка» мы продолжим разговор о флаге нашей Республики. А сейчас вернёмся к математике.

Сколько белых полос на флаге?

Сколько красных полос?

Сколько жёлтых?

А сколько всего полос на флаге?

Как получили 3? Запишите.

Составьте пример - как образовали число 3. Запишите.



  • Сколько больших ягод на картинке?(слайд )

Сколько маленьких?

А сколько всего?

Как получили 3? Запишите.

Составьте пример - как образовали число 3. Запишите.

  • Сколько жёлтых бабочек на картинке?(слайд)

Сколько голубых бабочек?

А сколько всего бабочек?

Как получили 3? Запишите.

Составьте пример- как образовали число 3. Запишите.



ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

  • Ребята, у Незнайки возникла проблема. Он не может отгадать загадку.
    Три угла, вершины три.
    Наш дружочек дружит с тройкой,
    И сторон в нем тоже три.

Какая фигура связанна с цифрой три? (после ответа слайд)

Постройте у себя на листах треугольник, соединив точки.

У кого на листе одна звёздочка – обведите.





Как построили треугольник? Какие линии начертили?

Сосчитаем, сколько у треугольника сторон?

- Сколько у треугольника углов?

- Какой вывод можно сделать?

(У треугольника — 3 стороны и 3 угла)

Вспомните предметы треугольной формы.

Дорисуйте треугольник и получите названный предмет. (слайд)

Если затрудняетесь, обратите внимание на доску. (слайд)

Дома разукрасьте ваш рисунок.

8. Рефлексия

Наш урок подошёл к концу. Незнайке пора обратно в свою сказку. Как вы думаете, чему он научился на нашем уроке. Он много интересного узнал на уроке, многому научился. А вам ребята, что вам больше всего понравилось на этом уроке? Мы не можем Незнайку отправить в сказку без подарка. У вас на столе есть цветные шарики. Если вы считаете что поработали отлично, справились со всеми заданиями приклейте Незнайке жёлтый или оранжевый шар, если вы поработали хорошо, старались выполнить задания, но на следующем уроке поработаете ещё лучше, приклейте Незнайке зелёный шар.

Мне очень понравился сегодняшний урок.

- Я хочу вас похвалить за хорошую работу.
– Молодцы. Спасибо. Урок окончен.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!