Урок математики 3 класс «Что узнали. Чему научились»
УМК «Школа России»
Тип урока: урок - закрепление
Цели: закреплять у учащихся знание таблицы умножения и деления; закрепить умение решать задачи изученных видов; учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развивать умения работать в паре; воспитывать у детей чувства взаимопомощи, ответственности.
Оборудование: карточки примеров, эталоны, образцы эталонов.
Формы работы:
работа в паре, самостоятельная работа.
Ход урока
1. Оргмомент.
Сегодня у нас необычный урок. Это урок-путешествие. По морям, по волнам мы с вами поплывём к Земле Знаний.
- А чтобы туда попасть, что нам сегодня предстоит сделать на уроке ребята? Как вы думаете?
- Мы должны показать на сегодняшнем уроке чему мы научились.
- А ещё нас ждут много приключений, где вы проявите свою доброту, взаимовыручку, умение быстро принимать решение. А отправимся мы в путь вот на этом красивом корабле из порта Устного счёта.
- Хотите узнать название корабля?
- Да!
-Тогда надо решить примеры и расставить ответы в порядке возрастания, чтобы получилось слово. А чтобы было быстрее, работаем в парах.
5 х 4
8 х 6
49: 7
6 х 4
5 х 7
18 : 2
У А Д Ж Б Р
20 48 7 24 35 9
(работа в парах)
- Корабль называется «Дружба»
- Поднять паруса, набираем скорость.
- Внимание! Впереди подводные камни.
- Слайд с подводными камнями.

- Осторожно! Впереди страшная акула. Она просит вас решить логические задачи, если не будите дружными и активными, то она сделает пробоину в днище корабля. Думайте скорее!
1.У трех братьев по две сестры. Сколько всего детей в семье? (поднимите карточку) Докажите! (5,9,6)
2. На дереве сидели три птички. К ним прилетели ещё две птички. Кот подкрался и схватил одну птичку. Сколько птичек осталось на ветке?
(поднимите карточку) Докажите! (3,5,4 ни одной)
3. Работа по теме урока
-Молодцы! А сейчас откройте свои бортовые журналы (тетради), запишите число.
- Мы приплываем в залив Правильных действий.
С.53 №10(1,2 строчка по вариантам; 2 чел. у доски)
- Мы приплыли на Остров Уравнений (Учебник с. 53 № 11 1,2) . Фронтальная проверка.
4. Физминутка
5. Продолжение работы по теме урока
- Мы добрались до острова Задач.
С.53 №14.
Собачек- 3
Голубей – в 4 раза больше
Разбор задачи, краткая запись на доске. Самостоятельное решение.
Почему умножили на 4? Почему в последнем действии вычитали?
Мы не можем сойти на берег, если не выполним геометрическое задание
С.53,№15.
Какая фигура называется квадратом? Что такое периметр?
Фронтальная проверка.
6. Рефлексия
- Мы добрались до Земли Знаний.
-Оцените свою работу на уроке.
Все отлично.
Хорошо.
Не очень хорошо.
7. Итог урока.
Мы с вами высаживаемся на Земле знаний, здесь мы продолжим пополнять наши знания. Спасибо за урок.
5 х 4; 8 х 6; 49: 7; 6 х 4; 5 х 7; 18 : 2
У А Д Ж Б Р
20 48 7 24 35 9

5 х 4; 8 х 6; 49: 7; 6 х 4; 5 х 7; 18 : 2
У А Д Ж Б Р
20 48 7 24 35 9

5 х 4; 8 х 6; 49: 7; 6 х 4; 5 х 7; 18 : 2
У А Д Ж Б Р
20 48 7 24 35 9

5 х 3; 7 х 7; 21: 7; 6 х 4; 3 х 9; 20 : 4
О Н Л Ц Е С
5 20 15 24 49 3
5 х 3; 7 х 7; 21: 7; 6 х 4; 3 х 9; 20 : 4
О Н Л Ц Е С
5 20 15 24 49 3
5 х 3; 7 х 7; 21: 7; 6 х 4; 3 х 9; 20 : 4
О Н Л Ц Е С
5 20 15 24 49 3
5 х 3; 7 х 7; 21: 7; 6 х 4; 3 х 9; 20 : 4
О Н Л Ц Е С
5 20 15 24 49 3
5 х 3; 7 х 7; 21: 7; 6 х 4; 3 х 9; 20 : 4
О Н Л Ц Е С
5 20 15 24 49 3