Урок математики в 4 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида
Учитель первой квалификационной категории
Галеева Надежда Леонидовна
Тема: Меры длины. Обобщающий урок.
Задачи:
Учебная: Обобщить знания о мерах длины.
Коррекционная: развивать умение сравнивать, классифицировать,
обобщать.
Воспитательная: воспитание мотивации к учению.
1 Организационный момент
Дети встают в круг, берутся за руки, улыбаются друг другу, желают хорошего настроения.
2 Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять,
Чтобы задачи без труда решать
Преобразовывать, считать,
Чертить, смекать и рассуждать.
3. На доске зашифрована тема урока
41
|
39
|
37
|
100
|
50
|
д
|
л
|
и
|
н
|
ы
|
р-80+5 л-29+10
е-100-91 н-87+13
ы 65+5 и- 17+20
м- 90-30 ы 70-20
д- 34+7
4. Назовите меры длины, которые знаете? (метр, дециметр, миллиметр, сантиметр.) Сейчас мы выполним первое задание, которое называется
1) «Вспоминай-ка» (назвать соотношение мер длины)
1м = дм.
1дм = см.
1см = мм.
1м = см.
2) Заменяй-ка. (Заменить на большую величину, работа у доски)
30мм = см 10мм = см. 10дм.= м. 100см = м. 10мм. = 1 см. 10см =дм.
3) Считай-ка. Работа в тетради, взаимопроверка.
45см : 9 + 20 24 дм : 6 + 16дм ( 100см – 50см) : 5
9мм х 8 – 22мм 6см х 6 - 16см ( 28дм + 12дм) : 8
( 37см + 19см ) : 7
( 67мм – 43мм) : 7
4) Смекай-ка. Работа в группах. Дети разбиваются на 3 команды и получают задание.
1 карточка. Назовите объекты, которые удобно измерять в метрах:
Длина комнаты высота окна
Высота стула длину реки
2 карточка. Назовите объекты, которые удобно измерять в сантиметрах:
Высота дерева Длина альбомного листа
Ширина тетради Высота двери
3 карточка. Назовите объекты, которые удобно измерять в миллиметрах:
Длина стола Длина тетрадного листа
Ширина клетки тетради Длина классной доски
5. Самостоятельная работа. Работа в тетради:
a) Начертить отрезок длиной 2см., 5мм., 30мм., 1дм.
b) Начертить отрезок длиной 8см., а другой на 3см. короче.
6. Итог урока: Рефлексия.