СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 4 класс. Тема: "Прямоугольный параллелепипед. Куб"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ввести понятие о параллелепипеде. Научить отличать параллелепипед от других многогранников.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 4 класс. Тема: "Прямоугольный параллелепипед. Куб"»

Математика. Урок № 41

Тема урока: Параллелепипед. Куб

Тип: изучение нового материала.

Цель урока: Формировать общее представление о многограннике как пространственной геометрической фигуре.

Задачи урока:

  • Ввести понятие «параллелепипед».

  • Научить отличать параллелепипед от других многогранников.

  • Научить находить и показывать грани, вершины, рёбра на моделях и чертежах параллелепипеда.

Планируемые результаты урока

Личностные

Проявлять интерес к изучению нового материала.

Осознавать собственные достижения в ходе освоения темы.

Развитие коммуникативных навыков.

Метапредметные

Понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Наблюдать, сравнивать, анализировать.

Классифицировать предметы по общим признакам.

Предметные

Распознавать, называть и различать пространственные фигуры.

Находить сходства и различия многогранников.

Усвоить понятие «параллелепипед».


Ход урока

Учебные задания

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Планируемый результат

Мотивация познавательной деятельности

– Начинаем урок. Настройтесь на работу. На уроке вы узнаете новое, закрепите изученное и сможете полученные знания применить в жизни.

На доске слова:

грани рёбра вершины.

– О чём напомнили вам эти слова? (Тема предыдущего урока «Многогранники»)

Вывешивается табличка «Многогранники»


Демонстрирует карточки с терминами «ребро», грань», «вершина».


Спрашивает учащихся, о чём напомнили эти слова.



Анализируют и вспоминают изученный материал.


Называют термин «Многогранники».

Личностные умения:

-проявлять интерес к изучению темы, понимать и принимать учебную задачу урока.


Актуализация необходимых знаний

– Что такое многогранник?

(Фигура, поверхность которой состоит из многоугольников).

Работа в группах.

Каждая группа получает набор карточек с изображением фигур.

Задание: рассмотрите изображения. Выбрать многогранники. Доказать.

Проверка.

(Поверхность многогранников состоит из многоугольников.)

– Как называется многогранник, у которого поверхность состоит из квадратов? (куб)

– Как называется многогранник, поверхность которого состоит из квадратов? (пирамида)

– Один многогранник ещё не назвали. Кто знает как он называется?

«Прямоугольный параллелепипед»

(Вывешивается табличка).

– Произнесите это слово. В нем пишется ЛЛ!

– На уроке мы будем учиться распознавать п.п., называть и показывать рёбра, грани и

вершины п.п.

– Что значит распознавать? (Отличать от других тел).

– Что для этого нужно?

(Выяснить его признаки)

Организует работу в группах. Задание: выбрать среди предложенных фигур многогранники, доказать свой выбор.


Предлагает вспомнить названия многогранников по одному из признаков (форма грани).




Помогает учащимся сформулировать тему урока, в определении целей урока.



Дают определение многогранника, его граней, вершин, рёбер.





Анализируют, обобщают, обсуждают и высказывают предположения. Делают вывод.


Анализируют и вспоминают названия, показывают изображения (куб и пирамида).


Участвуют в определении темы и целей урока.




Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание, используя прием сравнения и анализа.

- классифицировать предметы по общим признакам.


Коммуникативные умения:

-умение работать в малых группах

- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога и обосновывать свое мнение.



Предметные умения:

- находить сходства и различия многогранников;

- распознавать, называть и различать пространственные фигуры.


Регулятивные умения:

-формулировать тему урока;


- определять цели в соответствии с темой урока.

Организация познавательной деятельности учащихся

– Что в нашем классе имеет форму пр. параллелепипеда? (Выставл. Предметы)




Работа с учебником.

с.118 №5

– Прочитайте задание. Какую цель мы будем достигать, выполняя его. (Учиться называть и показывать

грани, рёбра и вершины) (Фронтальная работа) с.117

Работа с тетрадью. Самостоятельная работа

с.69 № 222 с.68

Взаимопроверка.

– В достижении какой цели помогло это задание?

(Учиться распознавать прямоугольный параллелепипед среди других тел).

Предлагает найти предметы, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда.

Предлагает работу в парах или самостоятельно.

Предлагает сравнить информацию о кубе (собранную на предыдущем уроке) и прямоугольном параллелепипеде.

Помогает сделать вывод, что куб – это прямоугольный параллелепипед.



Организует фронтальную работу.

Вызывает ученика к доске для ответа.



Осуществляет контроль и помощь слабым ученикам.



После выполнения и взаимопроверки предлагает ответить в достижении каких целей урока помогло каждое из упражнений.


Называют предметы.





Сравнивают и анализируют данные в таблице .

Доказывают и делают вывод.







Выполняют задания, осуществляют взаимопроверку, высказывают предположения о возможных достижениях.

Познавательные умения:

- наблюдать, сравнивать окружающие предметы.


Коммуникативные умения:

- оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию, в рамках учебного диалога


Предметные умения:

- усвоить понятие «параллелепипед»

- находить и показывать грани, рёбра, вершины параллелепипеда на модели.

- делать вывод о том, что куб является параллелепипедом.


Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание, используя прием сравнения и анализа.








Подведение итогов урока

– С какими понятиями познакомились? (схема на доске).

Рефлексия.

Домашнее задание

Тетрадь: с.62 № 200, 201. с. 69 № 223

Обращает внимание на термины, которые помещались на доске в течение урока.

Напоминает о тех целях, которые ставились в начале урока. Предлагает учащимся оценить свои достижения на листах достижений.

Сообщают о полученных знаниях.



Рефлексируют.

Личностные умения:

- проявлять осознание успешности при изучении темы.

Регулятивные умения:

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;

- оценивать результат собственной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!