Урок математики в 5-м классе по теме: "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"
Нечаева Елена Николаевна - учитель математики
Тема урока: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».
Цель урока:
формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями,
тренировать способность к его практическому использованию
Задачи:
Обучающие:
выработать умения применения правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
совершенствовать умения и навыки выполнения действий с дробями с одинаковыми знаменателями;
проверить первичные знания учащихся по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».
Развивающие:
развивать внимание, логическое и математическое мышление, вычислительные навыки. умение анализировать, математические и коммуникативные компетенции, интерес к предмету;
расширять кругозор учащихся.
Воспитательные: воспитывать:
трудолюбие;
целеустремленность;
доброжелательное отношение друг к другу.
побуждать учеников к взаимоконтролю, вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые технологии: проблемное обучение, игровое обучение, КСО.
Формы учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, набор «Доли и дроби»,карточки с самостоятельной работой.
Продолжительность урока: 30 мин.
План урока:
№ п/п | Этапы урока | Продолжительность |
1. | Организационный момент | 1мин |
2. | Проверка домашнего задания | 4мин |
3. | Актуализация знаний. Постановка проблемы и её решение. | 4мин |
4. | Изучение нового материала | 5мин |
5. | Физминутка | 2мин |
6. | Первичное закрепление | 8мин |
7. | Контроль(самоконтроль и самооценка) | 3мин |
8. | Подведение итогов занятия | 1мин |
9. | Домашнее задание | 1мин |
10. | Рефлексия учащихся | 1мин |
| Продолжительность урока | 30 мин |
Ход урока I.Организационный момент. Здравствуйте ребята! Меня зовут Елена Николаевна. Сегодня для меня и для Вас урок необычный: Вы для меня новый класс, а я для вас – новая учительница. Я очень надеюсь на Вашу поддержку. Желаю Вам успешной работы. Эпиграфом к нашему уроку я выбрала такие высказывания: (Слайд 1) «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому»
Д. Пойа
«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!»
А. Нивен
II. Проверка домашнего задания.
- Давайте вспомним, какую тему Вы изучали на прошлых уроках? -обыкновенные дроби
- Выполним задания (Слайд2-5)
III. Актуализация знаний. Постановка проблемы и её решение.
Ученикам предлагается решить задачу: ( Слайд 6)
Торт разрезали на 6 частей. Из них 2 части положили на одну тарелку, а 3 части – на другую тарелку.
На доске с помощью набора «Доли» выкладывается макет торта, разрезанного на 6 частей. К доске вызываются ученики, которые отвечают на вопросы, показывая их на макете торта. Ученикам самим предлагается сформулировать вопросы к задаче.
Вопросы к задаче:
Какую часть торта положили на первую тарелку? 2/6
Какую часть торта положили на вторую тарелку? 3/6
Какую часть торта положили на две тарелки ? 2/6 + 3/6 = 5/6
На какую тарелку положили большую часть торта? На первую
На сколько ? 3/6 – 2/6 = 1/6
Какая часть торта осталась? 1 – 5/6 = 6/6 – 5/6 = 1/6
Учитель:
- Какие действия мы выполняли с обыкновенными дробями, решая эту задачу? (сложение и вычитание)
- изучали Вы эти правила? (нет)
- Какая задача будет стоять сегодня перед Вами? ( изучить правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями)
IV. Изучение нового материала (Слайд 7-10)
Ученики записываю тему урока.
Тема урока: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»
Постановка целей урока ( предлагается сформулировать ученикам)
Учитель возвращается к задаче и обращает внимание на сложение и вычитание дробей, предлагает ученикам сформулировать правила самостоятельно, затем сравнивают эти правила с учебником.
V. Физминутка. ( слайд11)
VI. Первичное закрепление. ( Слайды 13-16)
Учащиеся под руководством учителя выполняют задания
VII. Контроль(самоконтроль и самооценка)
Учащиеся выполняют математический диктант, с соседом по парте проверяют и выставляют оценки. (Слайд 18)
VIII. Подведение итогов урока.
(Слайд 19)
IX. Домашнее задание: П. 26, стр. 161, № 1039, 1041 ( Слайд 20)
X. Рефлексия. ( Слайд 21)
Сегодня на уроке:
Я научился …
Мне было интересно …
Мне было трудно …
Мои ощущения
При резерве времени выполнить самостоятельную работу ( см приложение2)
Список литературы
1. Учебник «Математика, 5» Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург – 25-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2010г
2. Чесноков А.С., «Дидактические материалы по математике, 5 кл», М, 2006 г
3. http://infourok.ru/material.html?mid=8944 - видеоуроки по математике
4. http://karmanform.ucoz.ru/5_klass/odinak_zn.rar - презентация с использованием ЦОРов по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»
Приложение 1
Заполни пропуски
а)
б)
в)
Математический диктант
=
Приложение 2
№ 1
Вычисли:
а) + = б) + = в) - =
г) + = д) - = е) + =
Запиши выражение, в ответе которого получилась неправильная дробь:
№ 2
Вычисли:
а) - = б) - = в) + =
г) - = д) + = е) + =
Запиши выражение, в ответе которого получилась неправильная дробь: