СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Чтение, запись и сравнение чисел в пределах миллиона" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Создать учебную ситуацию для формирования умений читать, записывать и сравнивать числа в пределах миллиона. Развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся. Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки

 

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – читает и записывает многозначные числа

В – называет разряды и классы в числе по порядку

С – называет разряд и класс любой цифры в числе

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Чтение, запись и сравнение чисел в пределах миллиона" 4 класс»

Математика Класс: 4 Дата проведения: 19.09.17 Урок № 12


Тема: Чтение, запись и сравнение чисел в пределах миллиона


Цель обучения (когнитивная): Создать учебную ситуацию для формирования умений читать, записывать и сравнивать числа в пределах миллиона. Развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся. Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки


Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе


Ожидаемый результат:

Ученик:

А – читает и записывает многозначные числа

В – называет разряды и классы в числе по порядку

С – называет разряд и класс любой цифры в числе

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.








карточки

(Обложки от тетрадок)



карточки








Тренинг «Сделай как я»

Цель: создание положительного настроения, повышение сплоченности группы.


Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка


Взаимотренаж таблица умножения

Цель: формирование навыков устного счёта


Устный счёт

1.Запиши число 789

2.Запиши соседей числа

3.запиши следующее число

4. разложи число на сумму разрядных слагаемых

5.на что указывает число 8

6. на что указывает число 7

7. запиши самое большое трёхзначное число

8. сколько получиться, если от самого большого трёхзначного числа отнять самое большое двухзначное число

9. запиши число 1000000

10.запиши предыдущее число



Сообщение темы и цели урока

Чтение, запись и сравнение чисел в пределах миллиона


Я узнаю… Я смогу… Я научусь

Дети встают в шеренгу. Ведущий, показывает несложные движения, которые остальные участники повторяют. В роли ведущего попеременно выступают все участники.


Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава





Индивидуальная работа.







взаимопроверка





Высказывания детей







Взаимооценка


Самооценка


«Сигналы рукой»

Самооценка


Взаимооценка




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.

Записаны на доске
















Карточка на группу






Фронтальная работа у доски

Прочитай числа: 12654 203458 8506 780004 1230470 100007



-назовите соседей чисел

-укажите количество единиц каждого класса

-разложите числа 12654 и 8506 на сумму разрядных слагаемых

-сколько всего сотен в числах

-сколько всего десятков в числах

-на что указывают числа 2 и 8 в разных числах


Думай в группе и делись

А - запиши числа:

две тысячи четыреста восемь, тридцать одна тысяча девяносто, пятьсот восемь тысяч одиннадцать, один миллион сто пять тысяч шесть.

В – запиши числа:

12единиц второго класса и 40 единиц первого класса.

50 единиц первого класса и 7 единиц второго класса

1 единица третьего класса, 630 единиц первого класса и 4 единицы второго класса.

С – напиши, на что указывают цифры в записи чисел:

45012 – на что указывает цифра 1

87630 – на что указывает цифра 6


Физминутка

Фронтальная работа














Работа в группах


Решают уровень А – смена групп – проверка - коррекция


Решают уровень В – смена групп – проверка - коррекция


Решают уровень С– возвращаются в «домашнюю» группу - проверка - коррекция


«Сигналы рукой»


Взаимооценка




Самооценка



НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки












стикеры



Контроль

А - запиши числа:

Три тысячи пятьсот девять, двадцать две тысячи восемьдесят, шестьсот четыре тысячи двенадцать, один миллион сто семь тысяч один.

В – запиши числа:

13 единиц второго класса и 50 единиц первого класса

40 единиц первого класса и 8 единиц второго класса

1 единица третьего класса 540 единиц первого класса и 3 единицы второго класса.

С – напиши, на что указывают цифры в записи чисел:

3456 – на что указывает цифра 3


«Закончи предложение.»

Научился…

Узнал…

Понравилось…

Затруднялся…

Поделюсь…

Расскажу…


Д/З с.21 №5



Индивидуальная работа














Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.










Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ




Думай в группе и делись

А - запиши числа:

две тысячи четыреста восемь,

тридцать одна тысяча девяносто,

пятьсот восемь тысяч одиннадцать,

один миллион сто пять тысяч шесть.

В – запиши числа:

12единиц второго класса и 40 единиц первого класса.

50 единиц первого класса и 7 единиц второго класса

1 единица третьего класса, 630 единиц первого класса и 4 единицы второго класса.

С – напиши, на что указывают цифры в записи чисел:

45012 – на что указывает цифра 1

87630 – на что указывает цифра 6


Думай в группе и делись

А - запиши числа:

две тысячи четыреста восемь,

тридцать одна тысяча девяносто,

пятьсот восемь тысяч одиннадцать,

один миллион сто пять тысяч шесть.

В – запиши числа:

12единиц второго класса и 40 единиц первого класса.

50 единиц первого класса и 7 единиц второго класса

1 единица третьего класса, 630 единиц первого класса и 4 единицы второго класса.

С – напиши, на что указывают цифры в записи чисел:

45012 – на что указывает цифра 1

87630 – на что указывает цифра 6



Думай в группе и делись

А - запиши числа:

две тысячи четыреста восемь,

тридцать одна тысяча девяносто,

пятьсот восемь тысяч одиннадцать,

один миллион сто пять тысяч шесть.

В – запиши числа:

12единиц второго класса и 40 единиц первого класса.

50 единиц первого класса и 7 единиц второго класса

1 единица третьего класса, 630 единиц первого класса и 4 единицы второго класса.

С – напиши, на что указывают цифры в записи чисел:

45012 – на что указывает цифра 1

87630 – на что указывает цифра 6


Думай в группе и делись

А - запиши числа:

две тысячи четыреста восемь,

тридцать одна тысяча девяносто,

пятьсот восемь тысяч одиннадцать,

один миллион сто пять тысяч шесть.

В – запиши числа:

12единиц второго класса и 40 единиц первого класса.

50 единиц первого класса и 7 единиц второго класса

1 единица третьего класса, 630 единиц первого класса и 4 единицы второго класса.

С – напиши, на что указывают цифры в записи чисел:

45012 – на что указывает цифра 1

87630 – на что указывает цифра 6


Контроль

А - запиши числа:

Три тысячи пятьсот девять

двадцать две тысячи восемьдесят

шестьсот четыре тысячи двенадцать

один миллион сто семь тысяч один


В – запиши числа:

13 единиц второго класса и 50 единиц первого класса

40 единиц первого класса и 8 единиц второго класса

1 единица третьего класса 540 единиц первого класса и 3 единицы второго класса.


С – напиши, на что указывают цифры в записи чисел:

3456 – на что указывает цифра 3



Контроль

А - запиши числа:

Три тысячи пятьсот девять

двадцать две тысячи восемьдесят

шестьсот четыре тысячи двенадцать

один миллион сто семь тысяч один


В – запиши числа:

13 единиц второго класса и 50 единиц первого класса

40 единиц первого класса и 8 единиц второго класса

1 единица третьего класса 540 единиц первого класса и 3 единицы второго класса.


С – напиши, на что указывают цифры в записи чисел:

3456 – на что указывает цифра 3



Контроль

А - запиши числа:

Три тысячи пятьсот девять

двадцать две тысячи восемьдесят

шестьсот четыре тысячи двенадцать

один миллион сто семь тысяч один


В – запиши числа:

13 единиц второго класса и 50 единиц первого класса

40 единиц первого класса и 8 единиц второго класса

1 единица третьего класса 540 единиц первого класса и 3 единицы второго класса.


С – напиши, на что указывают цифры в записи чисел:

3456 – на что указывает цифра 3



Контроль

А - запиши числа:

Три тысячи пятьсот девять

двадцать две тысячи восемьдесят

шестьсот четыре тысячи двенадцать

один миллион сто семь тысяч один


В – запиши числа:

13 единиц второго класса и 50 единиц первого класса

40 единиц первого класса и 8 единиц второго класса

1 единица третьего класса 540 единиц первого класса и 3 единицы второго класса.


С – напиши, на что указывают цифры в записи чисел:

3456 – на что указывает цифра 3



Контроль

А - запиши числа:

Три тысячи пятьсот девять

двадцать две тысячи восемьдесят

шестьсот четыре тысячи двенадцать

один миллион сто семь тысяч один


В – запиши числа:

13 единиц второго класса и 50 единиц первого класса

40 единиц первого класса и 8 единиц второго класса

1 единица третьего класса 540 единиц первого класса и 3 единицы второго класса.


С – напиши, на что указывают цифры в записи чисел:

3456 – на что указывает цифра 3



Контроль

А - запиши числа:

Три тысячи пятьсот девять

двадцать две тысячи восемьдесят

шестьсот четыре тысячи двенадцать

один миллион сто семь тысяч один


В – запиши числа:

13 единиц второго класса и 50 единиц первого класса

40 единиц первого класса и 8 единиц второго класса

1 единица третьего класса 540 единиц первого класса и 3 единицы второго класса.


С – напиши, на что указывают цифры в записи чисел:

3456 – на что указывает цифра 3




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!