СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Дробь и деление натуральных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный файл содержит технологическую карту к уроку математики для 5 класса по теме "Дробь и деление натуральных чисел"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Дробь и деление натуральных чисел"»

Белова Ольга Сергеевна, учитель математики

Тип ресурса: технологическая карта урока

Класс: 5

Предмет: математика

Тема урока: Дроби и деление натуральных чисел.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Место урока в системе учебного курса: первый урок по теме: «Дроби и деление натуральных чисел».

Оборудование:

ТСО: мультимедийный проектор, ПК

Дидактические средства обучения:

Мультимедийное сопровождение – презентация; раздаточный материал: карточки с заданиями для групп, историческая справка.

Формы и виды деятельности учащихся: работа в группах, оценка своих учебных достижений.

Технологии: технологии деятельностного метода.

Базовая технология: проблемно – диалогическая.

Цели:

Для учителя: создание содержательных и организационных условий для применения комплекса знаний и умений по теме «Дроби и деление натуральных чисел» на уровне их самостоятельного применения по образцу и в новой ситуации.

Для учащихся:

Образовательные:

  • Способствовать формированию умений логически обосновывать суждения, выдвигать гипотезы, понимать смысл поставленной задачи;

  • Понимать, что черту дроби можно заменить знаком деления, уметь записывать результат деления двух любых натуральных чисел с помощью обыкновенных дробей;

  • Записывать любое натуральное число в виде обыкновенной дроби.

Развивающие:

  • Развивать качества мышления, необходимые для математической деятельности и интеллектуального развития учащихся, самоопределения, рефлексии;

  • Развивать у учащихся наглядно – образное мышление, математическую речь;

  • Развивать умение интегрировать в личный опыт новую информацию;

Воспитывающие:

  • Создание условий для развития коммуникативных умений, организации сотрудничества, сотворчества и активизации познавательного интереса;

  • Использовать творческий потенциал учащихся для моделирования несложных жизненных задач.



Задачи:

  • Закрепить умения действовать по алгоритму;

  • Уметь различать результат и способ выполнения задания по алгоритму совместно с учителем и самостоятельно;


Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

- Учащиеся научатся заменять частное двух натуральных чисел обыкновенной дробью;

- Записывать любое натуральное число в виде обыкновенной дроби;

Учащиеся научатся:

Регулятивные:

- Различать результат и способ выполнения задания;

- Принимать учебную задачу;

- Адекватно оценивать выполненное задание.

Познавательные:

- Анализировать алгоритмы применения правил.

Коммуникативные:

- Планировать свою деятельность во внешней речи с учителем и самостоятельно.

- Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- Учебно – познавательный интерес на уровне реакции на новизну;

- Ориентация на понимание причин успеха, в том числе, на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям, на понимание предложений и оценки учителей, товарищей, родителей.




















Технологическая карта урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационно - мотивационный

Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку.


Предлагаю продолжить фразу (слайд)

Настраиваются на работу

Определяют для себя необходимость занятия

Концентрируют внимание


Планируют учебное сотрудничество.

Получают позитивный заряд

самоопределяются и настраиваются на урок

Актуализация знаний

Предлагаю загадку (слайд)


Какие бывают дроби?


Предлагаю заполнить справку об истории развития дробей

Повторяют определение правильной и неправильной дроби



Ищут информацию в учебнике, работают со статьей

Анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для поиска ответов на вопросы

Выполняют задания

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

Закрепляют умение работать с информацией

Выполняют тренировочное учебное действие

Физкультминутка

Предлагаю выполнить движения, соответствующие верным и неверным утверждениям

Повторяют понятия

Планируют свои действия в соответствии знаниям

Выполняют движения

Выражают мысли через движения

Закрепляют умение самооценивания

В ситуации затруднения или ошибки регулируют ход мысли

Создание проблемной ситуации

Организую обсуждение «Что такое охотничья дробь? Как вы относитесь к охоте? Что предпринимают люди для того, чтобы защитить редкие виды? Какие животные занесены в Красную книгу Рязанской области?». Предлагаю решить задачу (слайд)

Подвожу к понятию взаимосвязи между делением нат. чисел и дробью

Построение логической цепи рассуждений и выдвижение гипотез и их обоснование

Анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия. Составляют план достижения цели и определяют средства

Отвечают на задаваемые вопросы в процессе обсуждения, сотрудничают в поиске и выборе информации

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Участвуют в диалоге и приходят к выводу зависимости таких понятий как деление и дробь

При возникновении ситуации затруднения регулируют ход мысли

Формирование проблемы: тема и цель урока

Вывожу на формулировку темы и целей урока.


Четко проговариваю тему и цель урока

Приводят примеры взаимосвязи между делением нат. чисел и дробью

Анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют взаимосвязь между делением нат. чисел и дробью

Выходят на необходимость формулирования взаимосвязи между делением нат. чисел и дробью

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Участвуют в диалоге и учатся приводить примеры

В ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Открытие нового знания

Организую работу с учебником, путем подводящего диалога побуждаю учащих к формулированию правила взаимосвязи между делением нат. чисел и дробью


Учатся применять определения в процессе открытия нового знания

Выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Работают в парах с учениками и учатся сотрудничать с учителем во время фронтальной работы класса

Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем

Вступают в диалог во время парной работы

В ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Первичное применение нового знания

Организую работу по выполнению № 758, 760, с последующей проверкой ответов и алгоритмов рассуждения в процессе решения

Учатся применять определения в процессе самостоятельной решения или работы у доски или в парной работы

Самостоятельно планирует свою деятельность, применяет способы решения и прогнозирует результат. Выстраивает в процессе решения задач логическую цепь рассуждений

Управление поведением партнера, контроль и коррекция, оценка действий партнера

Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре и координируют свои действия

Контроль за работой своей и партнера, оценка и коррекция деятельности

Проявляют познавательную инициативу

Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее

Организую работу по выполнению в группах задания на карточках с последующей проверкой

Учатся применять полученные знания в процессе коллективной работы

Самостоятельно выполняют действия по алгоритму

Выполняют задание на определение взаимосвязи между делением нат. чисел и дробью

Осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой

Контроль за правильностью выполнения заданий (собой и товарищами), осознание качества и уровня усвоения

Проявляет познавательную инициативу. Контролируют свои действия и действия товарищей

Рефлексия

Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? И т.д.


Проводят рефлексию способов и условий своих действий


Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений


Проводят самооценку

Домашнее

задание

№ 759, 761.

Придумайте задачу о животном из Красной книги Рязанской области на дроби и решите её.


Записывают в дневники


Обсуждают с учителем и товарищами способы выполнения и оформления творческой части домашнего задания
























Приложение 1



Из истории возникновения дробей

Дроби возникли в ____________________________________.

Первые дроби, с которыми нас знакомит история, - это дроби вида _____________________.

Египтяне не пользовались дробями с числителями, отличными от _____________.

В Вавилоне использовались только дроби со знаменателями ___________________, а в Древнем Риме - __________________________ дроби (асс, унция).

В старых русских учебниках по математике дроби называли «_________________________».

Запись дробей, близкую к современной, создали в ______________, но в «двухэтажной» записи отсутствовала ______________________________. Она появилась позже у _________.



Приложение 2


Запишите число 6 в виде дроби со знаменателем 4.




Запишите число 12 в виде дроби со знаменателем 5.




Запишите число 7 в виде дроби со знаменателем 3.




Запишите число 20 в виде дроби со знаменателем 2.