Тема: "Группировка слагаемых. Сочетательное свойство сложения"
Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать умения: определять правила, по которому составлены таблицы;
применять сочетательное свойство сложения для вычисления значений выражений;
подготовить к знакомству с приемом сложения двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд.
Развивающие:
развивать внимание, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
развивать умение на основе наблюдений, анализа, сравнения делать выводы, формулировать правила.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родной стране;
прививать интерес к предметам математике, чтению;
прививать навыки культурного общения;
формировать навыки здорового образа жизни;
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: игра-путешествие.
Планируемые результаты:
Ориентироваться в системе своих знаний, в учебнике: находить и перерабатывать нужную информацию, находить ответы на вопросы, используя модели.
Определять умения, которые будут сформированы на уроке; определять круг своего незнания.
Анализировать, сравнивать, группировать выражения по отличительным признакам.
Самостоятельно делать выводы.
Организовывать свое учебное место.
Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Читать вслух и про себя тексты учебника, понимать прочитанное.
Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
Участвовать в работе пары, договариваться друг с другом.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе, мультимедиа проектор, дидактический материал – демонстрационный и раздаточный.
Источники: Н.Б. Истомина, Е.С. Немкина, З.Б. Редько, Н.Б. Тихонова «Уроки математики. 2 класс». Пособие для учителя. Смоленск . Ассоциация XXI век, 2012; интернет-ресурсы: http://klyv.ru/strausy/razmery-ves-i-i-drugie-parametry-7075/#ixzz4Rz07B0cr
Ход урока
Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок –
Начинается урок.
Пожелаю всем удачи –
За работу! В добрый час!
Точечный массаж активных зон:
Двумя пальчиками массирование области между бровями («третий глаз»); массирование щек; точки в височных ямках; мочки ушей, за ушами; шеи.
Открываем тетради, запишем число и классная работа.
Ребята, скажите, пожалуйста, для чего люди путешествуют? Как называют людей, которые путешествуют? (путешественники). Хотите стать путешественниками?
Предлагаю совершить путешествие в город Простоквашинск, познакомимся с его жителями и узнаем, чем они занимаются. В ходе путешествия, возможно, нам понадобится надежное плечо товарища.
II. Актуализация опорных знаний.
Повернитесь друг к другу. Пожмите руки. Мы преодолеем трудности вместе. Этот значок поможет работать в паре.

– Вспомним, что значит работать в паре?
Думаю сам
Обсуждаю с товарищем
Говорю классу
На доске: 19 + 1 + 5 23 + 9 76 + 4 + 3 37 + 5 + 5 53+ 6 + 7
Рассмотрите выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях надо найти сумму; во всех выражениях первые слагаемые двузначные числа)
Посовещайтесь в паре с товарищем и решите, есть ли среди выражений «лишняя» запись? (23 + 9, потому что здесь надо найти сумму двух слагаемых, а в других выражениях находим сумму трех слагаемых) «Лишнее» выражение убирается.
Вычислите значение выражений.
Вывод: не всегда удобно и легко.
Как вы думаете, чему мы будем учиться во время нашего путешествия?
Слайд:
учиться вычислять значения выражений с тремя слагаемыми удобным способом;
вспомним свойства сложения для удобного вычисления;
наблюдать, сравнивать, размышлять, делать выводы;
учиться работать в паре.
Изучение нового материала.
И вот мы в городе Простоквашинске.
Остановка «Дом фермера Матроскина».
Кто такой фермер?
Кот Матроскин занимается кролиководством. Помогите ему рассадить кроликов в клетках. Какое число кроликов: 3, 2, 4, 5, 6 – можно прибавить к 36 кроликам, чтобы получить число кроликов, больше чем 40?
Проверим ваши ответы с помощью моделей единиц и десятков.
Вывод: в клетку можно посадить 5 или 6 кроликов.
(Запись выражений: 36 + 5 = 41, 36 + 6 = 42)
2.Остановка «Банк дяди Федора».
А) Что такое БАНК?
Как называют людей, работающих в банке? (банкир, кассир)
Какие умения необходимы банкиру?
Кто хочет быть банкиром, кассиром? Проверим вашу наблюдательность и внимание, поможем подсчитать доходы банка дяди Федора.
Задание №284. Покажите с помощью скобок, какие два слагаемых надо заменить значением их суммы, чтобы вычислить результат. Порассуждаем, как можно расставить скобки.
На доске: (37 + 4) + 6
37 + (4 + 6)
В каком выражении благодаря скобкам можно быстрее вычислить значение выражения? 37 + (4 + 6) = 47
Какое свойство облегчило вычисления?
Б) Попробуем свои силы , № 284 (2, 3 столбики - по вариантам).
Игра « Выпиши счет в банке».
У каждого ученика счет, на котором тот и выполняет задания, № 284 (2, 3)
Банк Простоквашинска Счет № 2 | Контроль |
56 + 7 + 3 = | 56 + (7 + 3) = 66 |
76 + 4 + 9 = | (76 + 4) + 9 = 89 |
62 + 5 + 5 = | 62 + (5 + 5) = 72 |
| |
Кассир / фамилия, имя/____________________________ | Контролер/ фамилия, имя/___________________ |
Взаимопроверка
Ученики разворачивают листок и проверяют друг у друга ответы
Легко ли работать в банке?
Продолжим наше путешествие.
ФИЗМИНУТКА
Остановка «Бюро находок Печкина».
Нужно ли такое бюро в городе?
Выполнив правильно задания №285, вы поможете найти ответ на важный вопрос.
Верно ли утверждение, что значения выражений в каждой паре одинаковы?
(Верно, т.к. к 29 сначала прибавили 1, а затем 6, а всего к 29 прибавили 7)
Догадайтесь, как же вычислить значение второго выражения в каждой паре. (Подсказка – первое выражение)
Какое свойство сложения нам в этом помогает? (сочетательное)
Напомните его всем ребятам. (Два соседних слагаемых можно заменить их суммой)
IV. Закрепление нового материала.
Остановка «Зоопарк Шарика».
А) Выполнив правильно задания № 286, вы узнаете, какие животные есть в зоопарке.
Самостоятельная работа: вычислить значение выражений, пользуясь моделями десятков и единиц.
Самопроверка – со слайдом.
34 – олень, 43 – зебры, 52 – жираф, 28 – обезьяны.
Б) А этот вольер пока еще свободен. Но скоро в нем поселят животных, научное название которых в переводе с греческого языка обозначает «воробей-верблюд». Кто это? Узнаем, сравнив выражения.
70 + 8 + 9 + 2
70 + 9 + 8 + 2
70 + 8 + 2 + 9
Чем похожи выражения?
Чем отличаются?
Верно ли утверждение, что значение всех выражений одинаково? Обсудите с товарищем по парте.
Каким выражением воспользуетесь вы, чтобы вычислить значение всех выражений в столбце? Запишите его в свою тетрадь, поставь в нужном месте скобки и вычислите значение.
Какие свойства сложения вам помогли? (переместительное и сочетательное)
Так кто же займет свободный вольер? (страусы).
Страусы являются одними из лучших бегунов. При беге их скорость может достигать 50 километров в час. Длина шага благодаря росту примерно 3 метра.
V. Итог урока. Рефлексия.
Остановка «Рекламное агентство».
Очень часто рекламы призывают нас покупать товары, вредные для здоровья человека.
Какие товары вредны для здоровья?
(Табачные изделия, алкогольные напитки)
Мы с вами сейчас прорекламируем полезные товары. Это свойства, которые нам помогли выполнить задания во время путешествия.
(Переместительное свойство сложения подсказывает, что от перестановки слагаемых значение суммы не меняется; сочетательное свойство утверждает, что два соседних слагаемых можно заменить их суммой.)
Наше путешествие подходит к концу. Скажите, пожалуйста, сможете ли теперь вычислить значения тех выражений, которые в начале урока было трудно вычислить?
На доске: 37 + 5 + 5 53+ 6 + 7 23 + 9
Сможете вычислить значение последнего выражения?
Как думаете, чему нам еще надо научиться на следующих уроках? (Находить значение суммы в выражениях с двумя слагаемыми с переходом через разряд)
Оцените свою работу при помощи разноцветных смайликов:
зеленый – все понятно, доволен своей работой;
желтый – было скучно на уроке;
красный – было трудно, ничего не понял.
Закончите предложение: «Теперь я знаю….»
VI. Домашнее задание.
Дифференцированно: всем – ТПО - №132, + сильным - №133
Всем большое спасибо за работу на уроке!
8