СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Доли", 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока. Создать условия для формирования понятия доли.

Задачи урока.

  • Личностные:

-Формировать устойчивое желание учиться.

-Воспитывать аккуратность, самостоятельность, наблюдательность.

 -Способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, развивать логическое мышление.                              

       -Умение слушать учителя и товарищей по классу.

  • Предметные:

-Актуализировать знания об умении находить результат различных арифметических действий.

-Закрепить знания о компонентах арифметических действий.

-Познакомить с понятием «доли»,

-Показать связь с жизненными ситуациями при разъяснении понятия «доли».

  • Метапредметные.

1.регулятивные:

-Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

-Определять задачи урока самостоятельно и с помощью учителя.

2.познавательные:

-Формировать умение ориентироваться в учебнике.

-Отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

-Наблюдать и делать простейшие выводы.

3.коммуникативные:

-Воспитывать в детях дружбу и взаимопомощь.

-Развивать интерес к предмету.

-Взаимодействовать с учителем и с товарищами по классу.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Доли", 3 класс»

КОНСПЕКТ

урока по математике


ТЕМА «Доли»














Составила учитель начальных классов

Логинова Дарья Эдуардовна

МБОУ «Ыбской СОШ»



___________



Цель урока. Создать условия для формирования понятия доли.




Задачи урока.

  • Личностные:

-Формировать устойчивое желание учиться.

-Воспитывать аккуратность, самостоятельность, наблюдательность.

-Способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, развивать логическое мышление.

-Умение слушать учителя и товарищей по классу.


  • Предметные:

-Актуализировать знания об умении находить результат различных арифметических действий.

-Закрепить знания о компонентах арифметических действий.

-Познакомить с понятием «доли»,

-Показать связь с жизненными ситуациями при разъяснении понятия «доли».



  • Метапредметные.

    1. регулятивные:


Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Определять задачи урока самостоятельно и с помощью учителя.



    1. познавательные:


Формировать умение ориентироваться в учебнике.

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

Наблюдать и делать простейшие выводы.



    1. коммуникативные:


Воспитывать в детях дружбу и взаимопомощь.

Развивать интерес к предмету.

Взаимодействовать с учителем и с товарищами по классу.






Тип урока. Урок изучения нового знания.


Оборудование.

  • У учителя:



  • У учащихся:




Оформление доски








Библиографический список:

Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких. Математика в 3х частях, часть 1, класс 3.

Федеральный государственный образовательный стандарт

Образовательная система «Школа 2100»

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности.

  1. Приветствие!

  2. Стихотворение:

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели.

А теперь вперед – за дело!


-Перед тем как мы начнем наш урок, прочитайте эту пословицу.

Каждая работа хороша, когда работаешь с желанием.

-Ребята, я хочу, чтобы вы на уроке работали усердно, старались и внимательно слушали.


















  1. Этап урока. Актуализация

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, зависимости, факта) и создать условия для возникновения проблемной ситуации.

1) компоненты арифметических действий

-посмотрите на эти выражения.

Слайд 1

Чтобы найти

1. сумму, нужно…

2. неизвестное слагаемое нужно …

3. разность, нужно…

4. уменьшаемое, нужно...

5. неизвестный множитель нужно…

6. делитель нужно…


-что нужно с ними сделать?

-как вы догадались?

-давайте по цепочке будем читать выражения.






-что мы с вами повторили этим заданием?

2) выполнение арифметических действий

-правила мы с вами повторили, а сейчас эти знания применим в следующем задании.

Слайд 2

30 * 3

12 * 4

23 * 2

10 * 5


56 : 8

32 : 16

48 : 12

42 : 7


54 + 6

34 + 42

39 + 21

29 + 14


92 – 8

87 – 37

53 – 4

52 - 44


-что вы видите?

-что нужно с ними сделать?

-давайте так же по цепочке. Будем читать пример и называть результат.









-что мы повторили этим заданием?


-для чего мы повторяли эти умения?











-заполнить, продолжить

-есть пропуски, они показаны точками


1. сумму, нужно… c=a+b

2. неизвестное слагаемое нужно …a=c-b, b=c-a

3. разность, нужно… c=a-b

4. уменьшаемое, нужно...a=c+b

5. неизвестный множитель нужно…a=c:b, b=c:a

6. делитель нужно…b=a:c

-правила









-примеры

-решить их



30 * 3=90

12 * 4=48

23 * 2=46

10 * 5=50


56 : 8=7

32 : 16=2

48 : 12=4

42 : 7=6


54 + 6=60

34 + 42=76

39 + 21=60

29 + 14=43


92 – 8=84

87 – 37=50

53 – 4 =49

52 – 44=8


-умение решать примеры различных арифметических действий

-понадобятся в будущем


  1. Этап урока. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке учебной проблемы.


1) Загадка:

-послушайте загадку. Ваша задача догадаться, о чем говорится.

С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
 
Это спелый...
 

Слайд 3

Иллюстрация апельсина

-какая может быть связь апельсина и урока математики?

-я вам предлагаю посмотреть мультфильм, может он вам поможет ответить на мой вопрос.

2) мультфильм «Мы делили апельсин»

-Что делали звери?

-Что получил каждый из животных мультфильма?

- Где в жизни вы встречали это слово?

- В математике тоже существуют ДОЛИ.


3) Формулирование цели и темы урока

Слайд 5

-Кто назовет тему нашего урока?

- Какие задачи перед собой поставим?

-вам могут помочь слова:

«Узнать», «Научиться », «Образовывать и называть».


-Хорошо. сейчас мы с вами приступим к решению наших задач.







-апельсин









-делили апельсин

-дольку апельсина

-долька апельсина, мандарина, лимона и т.д.




-доли

Узнать, что такое доли.

Научиться работать с долями: образовывать и называть их, записывать.


  1. Этап урока. Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать поиск решения учебной проблемы.


1) Работа с яблоком (понятие «доли»)

-Что у меня в руках?

-Кто любит кушать яблоки?

-Какого цвета бывают яблоки?

Слайд 6


-Сейчас я его разрежу.

-на сколько частей я разрезала?

-как по-другому назвать эти части? Смотрите тему урока.

-что вы можете сказать об этих частях, долях? Какие они?

-какой вывод сделаем? Что такое доля?

На доске карточки.


-Если я возьму одну долю из двух долей и отдам Коле. Как назовем долю? Какая она?


-Еще разрежу пополам. Сколько частей получилось?

- отдам одну часть Коле. Как будет называться эта доля? Какую часть яблока я отдала?

-Как это записать? Сначала была вторая, теперь четвертая…

Надо же различать доли при записи.

На доске дети видят следующую запись: 1
2

- Что эта запись обозначает?

- Когда мы «делим» в математике числа, то используем знак (:) .

- Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта -- и соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.

- Как вы думаете, что обозначает число под чертой?

- А число над чертой?

- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли.


-яблоко

-желтые, зеленые, красные




-на 2 части


-на 2 доли


-одинаковые

-Доля-это равная часть





-вторая



-4 части



-четвертая



-варианты записи от детей




















  1. Этап урока. Воспроизведение нового знания.

Цель. Организовать работу по фиксированию найденного решения учебной проблемы вербально и знаково.


-Давайте обратимся к учебнику и посмотрим, что предлагает нам автор.

Найдите на странице 76 оранжевую рамочку и прочитайте.

Рассмотрим 1 схему:

-что изображено? Что это?

-отрезок это целое.

-на сколько частей его поделили?

-какая часть выделена?

-согните свою 1-ую полоску на 2 части и заштрихуйте вторую часть. Возьмите ручки и подпишите, как показано в учебнике.

Рассмотрим 2 схему:

-на сколько частей поделили отрезок?

-какая часть выделена?

-согните свою 2-ую полоску на 4 части и заштрихуйте вторую часть. Возьмите ручки и подпишите, как показано в учебнике.

Рассмотрим 3 схему:

-третью полоску делаем самостоятельно.

-Верно мы ответили на вопросы, которые нас интересовали?

-Что мы узнали из правила?










-отрезок




-на 2


-вторая








-на 4


-четвертая













-как называть доли, как их записывать

  1. Этап урока. Первичное закрепление с проговариванием вслух

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

-Переведите глаза на страницу 77 и найдите номер 3.

-давайте прочитаем хором доли.


-что мы с вами только что делали?

-молодцы! Вы уже много информации получили о долях. Теперь попробуйте самостоятельно выполнить задание, затем его проверим по слайдам.



Одна шестая доля, одна двенадцатая доля и одна шестнадцатая доля.

-называли доли

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся.

-открываем тетради, отступаем 4 клеточки вниз от последней записи, пишем число. Сегодня у на 20 ноября. Классная работа.

Ставим номер 4.

-на странице 77 найдите этот номер.

-коля, прочитай задание.

-перерисовывать ничего не надо, только записываем доли, через запятую.

Слайды 12-16

-поднимите руку, у кого было все верно. Молодцы!

-поднимите руку, у кого была одна ошибка?

Хорошо!

-а у кого было больше ошибок?

Вам нужно быть более внимательными, постараться понять эту тему.



















6 . Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель. Организовать выполнение заданий, в которых новое знание – это промежуточный шаг.


Работа с пословицами:

- Найдите названия долей спрятавшиеся в пословицах и назовите их.

* Один блин и тот пополам.

* Один улей – улей, а пять – пасека.

* Семеро одного не ждут.

Молодцы!


Решение задачи:

Страница 77, номер 6 а)


- Прочитайте задачу про себя. Коля, прочитай задачу вслух.

- О ком говорится в задаче? О каких друзьях говорится в задаче?

-какой праздник отмечала Алиса?

- сколько всего друзей пригласила Алиса?

-сколько друзей из заповедника сказок?

-что сказано о друзьях из школы?

-какие друзья еще были?

-что о них сказано?

-Что нужно найти?

- посмотрите, я приготовила схему к задаче, подходит ли она к нашему условию?

-докажите!

- Что найдем сначала?

-Что потом?

-а дальше?

- Коля выйдет решать к доске, а остальные в тетради.

-отступаем 2 клетки от последней записи, ставим номер, рисуем схему и записываем решение.

-сколько будет действий?

-проверяем!



-молодцы! Как хорошо все работали.






-одна вторая

-одна пятая

-одна восьмая









-об Алисе и её друзьях.

-День рождение


-36

-12

-их было на 8 больше, чем из заповедника


-из космических путешествий

-остальные

-сколько друзей из космических путешествий





-сколько школьных друзей

-сколько друзей из заповедника и школьных вместе

-сколько друзей из космических путешествий





-3 действия


1) 12+8=20

2)20+12=32

3)36-32=4


7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


-назовите тему урока?

-какие задачи перед собой ставили?

-все ли задачи удалось решить?

-давайте с вами попробуем составить синквейн.

-слышали такое слово?

-это слово китайское. Оно означает сложение стихотворения. Но стихотворение необычное.

1 строчка- существительное, тема урока

2 строчка- прилагательное

3 строчка- глаголы

4 строчка- синоним или фраза по теме урока.

-Получились очень необычные синквейны.


-урок окончен, до свидания!


-доли









Части

Равные, одинаковые

Образовывать, называть, записывать

Доли




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!