СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме "Число и цифра 4"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспет урока по математики для учащихся 1 класса по теме: "Числа 1, 2, 3, 4. Письмо цифры 4".

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме "Число и цифра 4"»

Урок математики

1 класс

Тема урока. Числа 1, 2, 3, 4. Письмо цифры 4.

Цели урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 4; научить писать цифру 4; учить давать полные ответы на вопросы; учить рассуждать и логически мыслить; развивать творческое воображение; воспитывать интерес к математике.

Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке; определять состав числа 4, соотносить число и цифру 4; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре, оценивать товарища.

Ход урока.

  1. Организация класса.

Проверка готовности к уроку.

Руки – на месте.

Ноги – на месте.

Локти – у края.

Спина – прямая.

-Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие к звездам. Какой вид транспорта нам поможет в этом?

-Прежде, чем полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки на Земле.

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

  1. Устный счет.

Прямой и обратный счет до 10.

Счет десятками до 100.

Назвать соседей числа 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Какие числа находятся между 3 и 6, 7 и 9, 1 и 4, 5 и 10?

Какое число предшествует числу 5, 8, 3, 9, 2, 10?

Какое число следует после 2, 5, 3, 9, 6?

Как получить число 2, 3?

- Каждому экипажу нужна ракета. Какие геометрические фигуры нам помогут собрать ракету?

Начинаем собирать ракету из фигур на ваших столах.

- Теперь можно отправляться в путешествие.

-Итак, внимание!

3. Физминутка.

Ракета к полету готова?

Готова! (Встать возле парт)

Пристегнуть ремни!

Есть пристегнуть ремни! (Хлопок руками перед собой)

Включить контакт!

Есть включить контакт! (Повороты кистями рук)

Завести моторы!

Есть завести моторы! (Вращение руками перед собой)

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1! (Хоровой счет)

Пуск! (Хлопок над головой)

И наша ракета помчалась вперед.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой Земли!

4Сообщение целей и задач урока.

Пока наша ракета набирает высоту, послушайте загадки:

-Одно брюшко, четыре ушка. (Подушка)

-Четыре крыла, а не птица.

Крыльями машет и ни с места. (Мельница)

-Четыре ноги, а ходить не может. (Стул)

-Какое число во всех загадках? С каким числом мы сегодня познакомимся? Какую цифру научимся писать?

5. Новая тема.

А что в жизни встречается по четыре? (У стульев и столов по 4 ножки, у свиньи, лошади, козы … по 4 ноги, у кота – 4 лапы, на циферблате часов всегда есть цифра 4.)

Ножек столько у жирафа, у комода и у шкафа,

По четыре точно ножки у собаки, льва и кошки.

-А что у нас в классе есть по 4? (4 окна…)

-Количество предметов равное четырем, принято обозначать цифрой 4.

Сколотили три бревна,

перекладина прочна,

можно вешать даже гири,

значит цифра та … (четыре).

-Посмотрите, как она выглядит. (Карточка с цифрой 4.)

За тремя идет четыре,

Острый локоть оттопыря.

-Попробуйте из ручек и карандашей сложить цифру 4.

Посмотрите на доску. Как назвать эти фигуры?

Почему я показываю вам именно эти фигуры?

У этих фигур четыре стороны и четыре угла, а тема урока «Число и цифра 4».

-Давайте нарисуем в воздухе цифру 4 локтем, кулачком, указательным пальцем, плечом, коленом, туфелькой по полу.

6. Физминутка

-Космонавты всегда занимаются спортом, соблюдают режим дня. И мя с вами отдохнем. Помогут нам в этом веселые человечки. («Пиксики»)

7. Закрепление.

- На борт нашего корабля поступили какие-то странные зашифрованные сигналы. Телеграмму принимает радист.

-Откройте тетради. Скажите, какую цифру мы будем прописывать?

4 4

1234 1234

4321 4321

(Физминутка для пальчиков.)

2 4

1 3

Мы с вами летим и сейчас будем шифровать разные задачи, записывая их решение.

-На небе мимо ракеты пролетело 3 облачка, потом еще 1. Сколько облаков мы встретили?

Как это записать примером?

-В иллюминаторе мы увидели 2 звездочки, а потом еще 1. Сколько звездочек мы увидели?

Как это записать примером?

-Из 4 планет мы не знаем название одной планеты. Сколько планет с названием?

Как это записать примером?

-Из 2 веселых человечков с неизвестной планеты один отправился сопровождать нашу ракету. Сколько человечков осталось дома?

Как записать это примером.

3+1=4 4-1=3 1+1=

2+1=3 2-1=1 3-1=

Последний столбик запишите самостоятельно и решите его.

-Мы познакомились с числом 4, а как его можно получить? (Работа со счетным материалом)

8. Итог урока.

Из полета возвратились.

Мы на Землю приземлились.

-Чему учились сегодня в полете7

9. Рефлексия.

-У вас на партах солнышко и тучка. Если у вас все получалось, покажите солнышко. Кому было очень-очень трудно, покажите тучку. А от меня за вас дисциплинированный полет каждый получает звездочку.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!