СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме "Меры объема"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по теме "Меры объема"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме "Меры объема"»

Тема урока:

Меры объема. 11 класс.

Тип урока:

обобщения и систематизации знаний

Цель урока:

Обобщить и закрепить знания учащихся о мерах объема.

Задачи урока:

Образовательные – систематизировать знания учащихся о единицах измерения величин объема, формировать навык преобразования мер объема, выполнять решение практических задач на вычисление объема;

Развивающие - учить использовать в речи математические понятия, изучаемые на уроке, выбирать нужные правила для выполнения конкретного задания.

Воспитательные - воспитывать умение детей ответственно относиться к выполняемой работе, подготовка к самостоятельной жизни.

Оборудование:

Учебники, тетради, презентация

Этапы урока

Ход урока


1.Организационный этап.




2.Проверка домашней работы





3.Сообщение темы и цели урока.













4.Актуализация знаний.



























5. Закрепление ранее полученных знаний.













6.Подведение итогов урока.




















1. Настрой учащихся на работу, организация внимания.

Дети слушают, записывают дату (орфографический режим).

- Открыли тетради, слева направо отступаем 4 клетки, записываем слова «Классная работа», на полях – дату.


1.Какую тему изучали на прошлом уроке?

2.Назвать номер примеров домашнего задания.

- Какое задание нужно было выполнить? С.92 №.269- 2пр

-. По какому правилу?

-У кого были затруднения? Проверка. 1104. 615. – чтение ответов 2, 3 учениками.


1.Работа с презентацией (слайд 1).

.Вычислить площадь пола дома.

-Вид, какого тела имеет дом? . Почему?

-Назвать вид, какого тела имеют предметы? (слайд 2). Почему?


2.Постарайтесь назвать тему, цель урока. . (слайд 3).

-Запись темы урока в тетрадь. Словарная работа -объем

- Нужно ли в обыденной жизни знание этой темы? Где? – ответы 2,3 учеников.

-Сегодня на уроке оцениваете свою самостоятельную работу.

-Оценку «5» поставьте, если нет ошибок , все решение выполнили сами.

-Оценку «4» поставьте, если 1ошибка, при решении использовали помощь 1 раз.

-Оценку «3» поставьте, если есть ошибки, при решении использовали помощь.

-Оценки за эту работу выставлю в журнал.


1. Объем

-Что такое объем? Объем каких тел изучали? (слайд 4).

-Какие данные нужны для вычисления объема? (слайд 5).

-Как вычислить?. (слайд 6).

Учащиеся 2, 3 вариантов повторяют.


2.История геометрии. Геометрия и современность (слайд 7,8).


3.Единицы измерения объема.

-Назвать единицы мер объема и их соотношение (слайд 9).

– Назвать определения - с.104

Учащиеся 2, 3 вариантов повторяют ответы.


4. Решение задачи устно . (слайд 10).



-Что такое аквариум? Для чего он нужен? Зачем нужно знать его объем?


5.Итог устного счета. Выставление отметок.


6.Зрительная гимнастика.


1.Решение задачи письменно. (слайд 11) – индивидуальная работа у доски с детьми 1, 2 вариантов (по 1 действию).

Сколько тюков сена вместится на сеновал, который имеет форму параллелепипеда и размеры 7 х 5 х 3 м? Тюк сена имеет размеры 4 х 5 х 10 дм. (105 – 200 – 525шт).

Словарная работа: тюк, сеновал, параллелепипед, сено – прочитать, объяснить значение.

Индивидуальная работа с детьми 3 варианта. (работают по карточкам)


2.Решение примеров самостоятельно.. Работа с учебником. Вычислить объем.

С.101 № 313 – 2пр.

3в.-1пр. Индивидуальная работа с детьми 3 варианта.

-Проверка решенных примеров. (слайд 12)

-1 вариант – заменить крупной мерой.

-Оцените самостоятельность своей работы.


1. -Какую тему повторяли?

-Какие цели ставили? Выполнили эти цели?

-Как вычислить объем?


2.Задание на дом. (слайд 13)

-Открыли С.104, примеры № 329.

-Прочитать задание.

-Кому задание непонятно ?

3 вариант – 1пример.