СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики " Понятие смешанной дроби", 5 класс по учебнику Никольского.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока математики 5 класс по учебнику Никольского. Тема Понятие смешанной дроби

Просмотр содержимого документа
«Урок математики " Понятие смешанной дроби", 5 класс по учебнику Никольского.»

Тема урока: Понятие смешанной дроби.

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации(понятие смешанной дроби, целой части и дробной части смешанной дроби)

Задачи урока:

  • Образовательные:

  • формируем знание связи натурального числа, правильной дроби и смешанной дроби,;

  • учим определять и записывать смешанную дробь, записывать сумму натурального числа и правильной дроби в виде смешанной дроби и наоборот;

  • Развивающие:

  • Развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), логическое мышление;

  • Развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке.

  • Воспитательные:

  • Воспитываем любовь к предмету;

  • формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, самостоятельная.

Технологическая карта урока

Этап



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть!

Начнем урок с того, что вы запишите число и на полях тетради нарисуете смайлик вашего настроения.

Приветствуют учителя

Записывают и рисуют смайлик.


Личностные

самоопределение коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Повторение ранее пройденного

–цель?

- Какая дробь называется правильной?
– Какая дробь называется неправильной?
– Может ли правильная дробь быть больше 1?
– Всегда ли неправильная дробь больше, чем 1?

- вспомнить необходимые знания

Коммуникативные умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Регулятивные умение определять цель деятельности

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Задание 1

Ребята, на какие группы можно разделить эти числа?

15;2/5;12, 3 5/6, 4,25/36.




- Чем похожи и чем отличаются эти числа?

- Расскажите о каждой группе чисел.

- Какое число лишнее?

Выполняют задание.

Сравнивают свой ответ с предложенным.

Натуральные:

15, 12, 4

Дробные: 2/5, 3 5/6, 25/36

Отвечают на поставленные вопросы


Коммуникативные умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами


Регулятивные умение определять цель деятельности на уроке

3. Постановка учебной задачи

Задание 2.( карточка1)

- Рассмотрим сумму натурального числа и правильной дроби

3+ и число.

-Можно ли сказать что эта сумма и число равны?

-Знаем ли мы как называют такую дробь?

- Цель урока







-Как можно назвать такую дробь?

-Сформулируйте тему урока.


Извлекают информацию из текста на карточке.



можно

Нет.


ЦЕЛЬ УРОКА:

Узнать как называются такие числа;

как читаются, записываются числа;

какие действия можно осуществлять с ними.

- Смешанная

Понятие смешанной дроби

Коммуникативные умение оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные умение на основе анализа объектов делать выводы

4.Построение проекта выхода из затруднения

-Какие дроби называются смешанными?



Работа с книгой (стр.214)

-Проверим свои предположения с определением из учебника


-Прочитайте смешанные дроби.

Показывает запись смешанной дроби на доске.

Смотрят и обсуждают в парах увиденное, делают вывод:

Работа с книгой (стр.214)

1 ученик читает правило.

Читают дроби

Познавательные умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи










Физ.минутка

Задание 3 (Карточка 2)

(работа в парах)

Придумайте по две смешанной дроби, продиктуйте соседу по парте, а он пусть запишет

Задание 4

Каждый в тетради пусть запишет смешанную дробь у которой целая часть- день твоего рождения, числитель дробной части- месяц твоего рождения, а знаменатель- сегодняшнее число.

Работа с книгой (стр.216)

№974(в,г),

№ 975 (в,г)

А теперь ребята встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

Мы осанку исправляем,

Спинку дружно прогибаем.

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз,

Улыбайся и садись

Выполняют задание по вариантам в парах

Взаимопроверка в паре.


выполняют задание






2 работают на доске, а остальные в тетрадях

Личностные

умение определять и высказывать самые простые, общие для всех правила

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

У вас у каждого лежат карточки №3.

Выполните задание самостоятельно.

Проверка по эталону.

Оцените свою работу.


Выполняют задание.

После выполнения каждый сверяет ответы с ответами

Регулятивные умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем

7. Включение в систему знаний и повторение


У каждого из вас лежат карточки №4.

Выполните задание самостоятельно.

Проверим ответ

Выполняют задание.

После выполнения каждый сверяет полученное слово с ответом

Регулятивные умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

А сейчас подведем итоги

Продолжите фразу.

Приложение №3

Домашнее задание: п.4.14 (стр214, 215-1-ый абзац)

устно - №966, №967

письменно - №974(а,б), №975 (а,б)

Нарисуйте на полях тетради смайлик, выражающий ваше настроение сейчас. Поднимите руку те, у кого изменилось настроение. А теперь опустят руку те, у кого оно стало лучше.

А теперь ребята улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением идем на перемену!!!


Отвечают на вопросы


Определяют домашнее задание, записывают в дневники.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию


Приложение

Карточка 1



Карточка 2

Карточка 3

Самостоятельная работа.


1 вариант



  1. Запишите десятичную дробь, у которой :

2 - целая часть, -дробная часть

  1. Запишите сумму в виде смешанной дроби:

13+=

  1. Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби:

8=


2 вариант



  1. Запишите десятичную дробь, у которой :

7 - целая часть, -дробная часть

  1. Запишите сумму в виде смешанной дроби:

12+=

  1. Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби:

11=



Карточка 4

Оцени свою работу.


1 вариант


Зачеркни натуральные числа : 2, 3

а м к у о л н о д е и т ц б !



Оцени свою работу


2 вариант

Зачеркни правильные дроби


и м х о т л о к д е ю р ц ч !





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!