СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Повторение темы «Умножение и деление в пределах 1000»" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Отрабатывать знания правил умножения и деления однозначного числа на двузначное и трёхзначное, умения умножать и делить в пределах 1000

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Ожидаемый результат:

Ученик

А – решает примеры

В – может решить задачу

С – сможет решить логическую задачу

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Повторение темы «Умножение и деление в пределах 1000»" 3 класс»

Математика Класс: 3 Дата проведения: 30.01.17 Урок № 97


Тема: Повторение темы «Умножение и деление в пределах 1000»

Цель обучения (когнитивная): Отрабатывать знания правил умножения и деления однозначного числа на двузначное и трёхзначное, умения умножать и делить в пределах 1000

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Ожидаемый результат:

Ученик

А – решает примеры

В – может решить задачу

С – сможет решить логическую задачу

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.








карточки

(Обложки от тетрадок)

















На доске

Тренинг «Добрый клубок»

Цель: повышение работоспособности детей, создание позитивного настроения, повышение сплоченности группы.


Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка


Взаимотренаж таблица умножения

Цель: формирование навыков устного счёта


Устный счет

1. Найди частное чисел 540 и 90 (6)

2. Делимое 900, делитель 100. Найдите значение частного (9)

3. Купили 10 килограмм яблок по 100 тг. Сколько стоит вся покупка (1000)

4. Напиши предшествующее число числу 550 (549)

5. Напиши последующее число числу 701 (702)

6. 3 в кубе? (27)

7. 8 в квадрате (64)

8. Число 120 увеличьте в 3 раза (360)

9. Уменьшаемое 73, разность 58, найди вычитаемое. (15)

10. Вычитаемое 55, разность 40, найди уменьшаемое. (15)



Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать над умножением и делением в пределах 1000.

- Какие цели поставим на урок.На доске плодовое дерево с разными фруктами: яблоками, грушами, персиками, бананами. Каждому виду фрукта соответствует свое задание. На яблоках – задача, на грушах – объём, на персиках – примеры на умножение и деление, на бананах – примеры на сложение и вычитание.


Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю… Я смогу… Я научусь


Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева.


Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава







фронтальная работа





















Высказывания детей







Взаимооценка


Самооценка


«Сигналы рукой»

Самооценка





«5» - 13 - 14

«4» - 10 - 12

«3» - 7-9

«2» - меньше 7



НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.




Карточки

«Думай в группе и делись»

1) 30*20 35:8= …(ост….)

200*2 89:9=…(ост….)

14 * 5 21:5=…. (ост….)

180:3 30:8=…(ост….)

2) 956-509 129+377 800-48 432+125

3) В столовую привезли 122 стола. В 5 комнатах расставили по 14 столов. Сколько столов ещё нужно расставить?

4) Вычисли объём фигуры длина которой 60см, ширина 5см, а высота 2см.

Физминутка


Работа в группах

Ученики (обсудив в группе) , выходят к доске ( спикер), сами выбирают своей группе задание. .



Проверка – выброс на доску – сравнение- анализ - коррекция

Взаимооценка


Самооценка


«Сигналы рукой»


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки












стикеры

Контроль

А – Реши примеры

16*3 28:6=…. (ост….)

150:5 23:4= …(ост….)

900-78 123+396 901-209 487+109

В – реши задачу

Туристам нужно проехать 1000км. 3 дня они проезжали по 200 км в каждый день. Сколько ещё километров им надо проехать?

С – вычисли объём фигуры

Длина 40см, ширина 6см, высота 2см


«Закончи предложение.»

Я узнал…

Я теперь знаю…

Мне было интересно…

Я хочу еще узнать…


Д/З с. 37 № 6, выполнить работу над ошибками



Индивидуальная работа










Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.










Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ











Контроль

А – Реши примеры

16*3 = 28:6=…. (ост….)

150:5= 23:4= … (ост….)

900-78 123+396 901-209 487+109




В – реши задачу

Туристам нужно проехать 1000км. 3 дня они проезжали по 200 км в каждый день. Сколько ещё километров им надо проехать?







С – вычисли объём фигуры

Длина 40см, ширина 6см, высота 2см





Контроль

А – Реши примеры

16*3 = 28:6=…. (ост….)

150:5= 23:4= … (ост….)

900-78 123+396 901-209 487+109




В – реши задачу

Туристам нужно проехать 1000км. 3 дня они проезжали по 200 км в каждый день. Сколько ещё километров им надо проехать?







С – вычисли объём фигуры

Длина 40см, ширина 6см, высота 2см




Контроль

А – Реши примеры

16*3 = 28:6=…. (ост….)

150:5= 23:4= … (ост….)

900-78 123+396 901-209 487+109




В – реши задачу

Туристам нужно проехать 1000км. 3 дня они проезжали по 200 км в каждый день. Сколько ещё километров им надо проехать?







С – вычисли объём фигуры

Длина 40см, ширина 6см, высота 2см



Контроль

А – Реши примеры

16*3 = 28:6=…. (ост….)

150:5= 23:4= … (ост….)

900-78 123+396 901-209 487+109




В – реши задачу

Туристам нужно проехать 1000км. 3 дня они проезжали по 200 км в каждый день. Сколько ещё километров им надо проехать?







С – вычисли объём фигуры

Длина 40см, ширина 6см, высота 2см




30*20 200*2

14 * 5 180:3


35:8= …(ост….)

89:9=…(ост….)

21:5=…. (ост….)

30:8=…(ост….)

35:8= …(ост….)

89:9=…(ост….)

21:5=…. (ост….)

30:8=…(ост….)


956-509 129+377

800-48 432+125



30*20 200*2

14 * 5 180:3


956-509 129+377

800-48 432+125



В столовую привезли 122 стола. В 5 комнатах расставили по 14 столов. Сколько столов ещё нужно расставить?



В столовую привезли 122 стола. В 5 комнатах расставили по 14 столов. Сколько столов ещё нужно расставить?




Вычисли объём фигуры длина которой 60см, ширина 5см, а высота 2см.



Вычисли объём фигуры длина которой 60см, ширина 5см, а высота 2см.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!