Цели: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление; воспитывать дружеское отношение к одноклассникам, чувство ответственности за работу группы.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100, решать задачи.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики. Решение текстовых задач.»
Урок № 76 Дата: 30.01.2017
Тема урока: Решение текстовых задач..
Учитель: Рехлицкая Анна Игоревна.
Класс : 2-А
Цели: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление; воспитывать дружеское отношение к одноклассникам, чувство ответственности за работу группы.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100, решать задачи.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.
Форма проведения: фронтальная, групповая и самостоятельная работа.
Ход урока
Орг. момент
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сесть, тетрадь открыть
И наклонно положить.
Ручки взяли
И число красиво написали.
Самоопределение к деятельности
Работа в группах:
Все ученики в группе решают примеры и находят часть слова, затем все члены группы должны из частей составить слово. (Приложение 1)
Команда зеленых: решать.
Команда красных: задачи.
Команда желтых: примеры.
На доске числа и слоги ( 83-за, 70-креп, 40-ма, 50-ле, 77-ку, 70 –ни, 30-е)
Один ученик отвечает на вопросы и составляет слово: закрепление.
В этом числе 8 дес .и 3 ед. (за)
Число на 1 меньше, чем 70. (креп)
Уменьшаемое 52, вычитаемое 2, чему равна разность. (ле)
Первое слагаемое 60, второе 10, найди сумму. (ни)
Сколько см в 3 дм? (е)
- Значит тема нашего урока: закрепление.
А какие задачи стоят перед нами, скажут команды.
Ребята читают: решать задачи, примеры.
- А главная цель: работать дружно в команде, помогать друг другу.
Актуализация знаний
Рассмотри, как составлены ряды чисел, и запиши в каждом из них еще 2 числа.
19,29,39,49,… .
11,22,33,44,… .
Сосчитайте квадраты.
Устный счёт : стр 22 №7.
Задачи.
-Два года назад Юре было 10 лет. Сколько лет будет Юре через 6 лет?
- У Вити 20 р. Сколько рублей не хватает, чтобы купить книгу за 15 р. И тетрадь за 6 р.?
Работа по теме урока
Сравни числа и величины. Стр. 22 № 3.
(Работа в парах. Проверка.)
Решение задачи. Стр. 23, № 13
Физкультминутка.
Продолжение работы по теме урока
Работа в парах №14 стр 23. «Чей путь короче»?
Самостоятельная работа №1 и №8,
Рефлексия
- Выполнение теста № 5 (Приложение 2)
- Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
-Какие знания мы закрепили сегодня на уроке?
- Все ли было понятно?
- Какое задание вам показалось трудным?
- А какое задание было интересно выполнять?
Домашнее задание.
Стр. 22, № 5. №6
Приложение 1
-70 + 28
23 25
-42 +87
18 13
+57 -56
38 27
-68 -40
43 18
+64 -60
26 24
+32 -96
45 43
\


