СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики . Тема " Сложение , вычитание , сравнение величин" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  «Сравнение, сложение и вычитание величин».

  Цели урока:

  1. Продолжить формировать  умение сравнивать, складывать и вычитать величины.
  2. Закрепить вычислительные навыки.
  3. Воспитывать взаимовыручку, чувство взаимопомощи и сотрудничества.

 

 Оборудование: карточки с заданиями, лисичка, карточки с выражениями, у детей сигналы «больше-меньше».

 Мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.            

Ход урока

1.    Оргмомент.

(Мотивация к деятельности и развитие организационных

   умений: самоорганизация и организация своего рабочего места).

-  Какое у вас сейчас настроение?

- Надеюсь, что урок пройдёт

    интересно и увлекательно и вы получите новые знания

   II. Актуализация знаний.

     1)  - К нам на урок пришла гостья из зимнего леса. А вот имя её вы             узнаете, выполнив в карточке моё первое задание.  

- Посмотрите на карточки и расскажите, как нужно поработать с ней? (найти значение выражений и  соотнести с буквой в ключе).

- Верно, вам надо найти выражение и вы отгадаете слово. Приступайте к работе.

а  5 +3  =                р 7 - 2 =                х 5 + 4 =

и 10 – 9 =              л 9 – 3 =                 с 7 – 5 =

т 7 + 3 =                я 4 + 3 =                 п 10 – 6 =            е 8 – 5 =

9

1  

10

5

8

7

 

         

6

1

2

8

   
           

     

Самостоятельная работа в карточках.

 - Молодцы!

Просмотр содержимого документа
«Урок математики . Тема " Сложение , вычитание , сравнение величин" 1 класс»

Тема:  «Сравнение, сложение и вычитание величин».

  Цели урока:

  1. Продолжить формировать умение сравнивать, складывать и вычитать величины.

  2. Закрепить вычислительные навыки.

  3. Воспитывать взаимовыручку, чувство взаимопомощи и сотрудничества.

 

 Оборудование: карточки с заданиями, лисичка, карточки с выражениями, у детей сигналы «больше-меньше».

 Мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.            

Ход урока

  1. Оргмомент.

(Мотивация к деятельности и развитие организационных

   умений: самоорганизация и организация своего рабочего места).

-  Какое у вас сейчас настроение?

- Надеюсь, что урок пройдёт

    интересно и увлекательно и вы получите новые знания

   II. Актуализация знаний.

     1)  - К нам на урок пришла гостья из зимнего леса. А вот имя её вы             узнаете, выполнив в карточке моё первое задание.  

- Посмотрите на карточки и расскажите, как нужно поработать с ней? (найти значение выражений и  соотнести с буквой в ключе).

- Верно, вам надо найти выражение и вы отгадаете слово. Приступайте к работе.

а 5 +3 =               р 7 - 2 =                х 5 + 4 =

и 10 – 9 =              л 9 – 3 =                 с 7 – 5 =

т 7 + 3 =                я 4 + 3 =                 п 10 – 6 =            е 8 – 5 =

9

1  

10

5

8

7

 






6

1

2

8









     

Самостоятельная работа в карточках.

 - Молодцы!

 - К нам пришла в гости хитрая лиса.

  - Добрый день! Я встрече рада!

    Вы, ребята, просто клад!

     Я спешила к вам, друзья.

     С новой темой познакомить хочу вас.

     Сами вы её узнаете, коль задания мои  разгадаете.

     - Готовы!?

    2) Работа с тройкой натуральных чисел.

                            3, 10, 7.

            - Лисичка принесла вам вот такое задание: Какие вопросы друг другу вы хотели бы задать, глядя на доску? Обязательно называйте того, кому вопрос предназначен.

     Дети самостоятельно задают друг другу вопросы, направленные на

  усвоение представлений о построении ряда натуральных чисел, на считывание информации с числа.  

(цель: умение выстраивать диалог, работать на основе               сотрудничества, соотносить и координировать свои действия с               действиями других людей, самостоятельно выстраивать свою               деятельность. В ходе такой работы у детей развивается умение               владеть речью, в том числе и математической. Таким образом              развиваются организационные, коммуникативные, интеллектуальные,  оценочные общеучебные умения).

III. Физкульминутка.( Танец маленьких утят)

IV.  Постановка проблемы. Формулирование темы урока.

1) – Два ученика будут работать у доски. Лисичка даёт нам следующее задание. Приготовьтесь писать его по диктовку.  

     5 см + 2 см – 4 =

     2 см+ 5 см – 4 см = (2 см увеличить на 5 см вычесть 4 см)

- Найдите значение этого выражения. Если не можете выполнить оставьте ,как есть.

 (Цель: тренировать способность к самоконтролю и взаимооценке,

  проверить своё умение складывать и вычитать величины).

2) На доске запись.

8 см + 2 см – 3 =

6 см – 4  + 5 см =

- Расскажите об этой записи.

3) Проверка той записи, которая велась учениками на доске.

- Мы мало ещё знаем об этом случае, давайте проверим.

Если необходимо - исправить

- Сформулируйте тему урока.

- Как вы думаете, над чем мы будем работать?

V. Первичное закрепление.

Игра «Молчанка».

У детей сигналы «больше-меньше», у меня карточки с выражениями и окошком из № 2.

- Вы почти все молодцы, все справились с заданием. 

V. Тренировочные упражнения и задания на повторение.

1)   Наша гостья принесла выражения      7 – 3   и 7 + 3.

- прочитайте их разными способами.

- как можно ещё поработать с этими выражениями? (ответы детей)

- Хорошо, капитаны групп подойдите ко мне, возьмите лист-задание.

- Придумайте к выражениям задачу и подберите схему, запишите решение.

 ( на доске появляются схемы к задачам).

- Капитаны озвучивают ответ (задача, схема, решение, ответ, вид задачи).

- Для какой схемы мы  не составили задачу? (ответы детей)

- Капитаны, откройте «секретики» на листах – составьте слово.

- Что вам говорит Хитрая лиса? (спа-си-бо!)

(Цель: повторение умения составлять и решать задачи на нахождение               целого и части, соотносить задачу со схемой). 

 VI. Работа в группах. Ученики объединяются в четыре группы.

- Ребята, «граф» поможет вам разгадать зашифрованное слово. (Ребята! Молодцы, так держать!          

    (Цель: умение выстраивать диалог, работать на основе               сотрудничества в группах, соотносить и координировать свои действия с               действиями других людей. Таким образом  развиваются организационные, коммуникативные, интеллектуальные,  оценочные общеучебные умения).

        На доске карточки: Ребята! Молодцы, так держать!

Капитаны групп выходят к доске, берут карточку со словом, которую они отгадали и выстраиваются так, чтобы получилось предложение. Дети выразительно хором читают предложение.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  (Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, оценить свою             деятельность на уроке).

  - Заканчивается наш урок.

  - Ребята, что нового мы узнали сегодня на уроке?

  - Что удалось?

 - Над чем надо ещё поработать?

 - Поблагодарим нашу гостью за интересные задания. Давайте сделаем

 ей подарок. Украсим ей платье разноцветными ленточками. У вас на столах              они 3-х цветов. Кто сегодня на уроке всё понял и может рассказать              другу, тот подарит лисе зеленую ленточку, кто всё понял, но               рассказать не может подарит оранжевую ленточку, а у кого ещё есть               затруднения в решении и сравнении величин тот подарит лисе красную ленточку.              (Дети приклеивают ленточки).

- Вот какое красивое платье получилось у лисички!

- Ребята, а какого цвета больше на платье у лисички?

- Что это значит?

Самооценка. Взаимооценка.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!