СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Устные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел вида 600 + 300, 900 – 300 (6с. + 3с., 9с. – 6с.)" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Формировать умение  устно складывать и вычитать трёхзначные числа вида 600+300, 900-300, отрабатывать умение читать и записывать числа в пределах 1000, сравнивать их, активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость;  пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; расширить словарь математических терминов, привить любовь к математике.

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - находит значение выражений с сотнями

В – сравнивает величины

С – решает составные задачи с круглыми сотнями

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Устные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел вида 600 + 300, 900 – 300 (6с. + 3с., 9с. – 6с.)" 2 класс»

Математика Класс: 2 Дата проведения: 1.03.16 Урок № 95


Тема: Устные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел вида 600 + 300, 900 – 300 (6с. + 3с., 9с. – 6с.)

Цель обучения (когнитивная): Формировать умение устно складывать и вычитать трёхзначные числа вида 600+300, 900-300, отрабатывать умение читать и записывать числа в пределах 1000, сравнивать их, активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость; пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; расширить словарь математических терминов, привить любовь к математике.

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - находит значение выражений с сотнями

В – сравнивает величины

С – решает составные задачи с круглыми сотнями

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.














На доске









Тренинг «Мне нравится...»

Цель: создание атмосферы принятия, понимания, развитие навыков общения, активного слушания, эмпатии.


Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка


Актуализация знаний. Устный счёт

Цель: проверить навыки устного счёта


Игра «Считай быстро» Упражнение «5 минут» (кто больше решит примеров за 5 минут)

56+28= 100-7=

74-59= 85+6=

63+8= 78+22=

90-36= 92-74=

64+36= 47+14=


Игра «Кто быстрей».

569= 321= 896= 691=

802= 604= 109= 205=

520= 910= 560= 960=

76= 81= 96= 25=

1205= 1650= 1023= 1265=


Мозговой штурм

- Как решить пример: 600+300 900-300?

Выслушиваются предположения детей. Учитель демонстрирует на «моделях» сотен.

-Как решить пример: 100см+400см 500см-100см?

-Учитель обращает внимание на связь меду сотнями и единицей измерения метром: 1сот. =1м


Сообщение цели урока: Сегодня мы научимся складывать и вычитать круглые трёхзначные числа

Я узнаю… Я смогу… Я научусь…


Дети садятся в круг. В центр круга садится кто-либо по желанию. Каждый по очереди называет, что ему нравится в этом ребенке. Таким образом, в кругу должны побывать все желающие.



Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава



В тетради записать только ответы





Командная игра по группам. Разложить на сумму разрядных слагаемых


Проверка - карусель





Высказывания детей





Высказывания детей






Взаимооценка


Самооценка




Взаимооценка


«Сигналы рукой»


Формативное оценивание


Техника «20 секунд».





НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.
















карточки



карточки


Упражнение в сложении и вычитании круглых сотен

Цель: формирование умения складывать и вычитать круглые сотни

Игра «Кто больше?»

За 5 минут составить и записать примеры на сложение и вычитание круглых сотен


Упражнение в переводе метров в см и наоборот.

Игра «Чей путь длиннее?»

4м3дм

Кошка _____________________________ см

4м10дм

Собака_____________________ ____ см

4м 80см

Курица_____________________________ см

4м9см

Петух_________________________ см


Игра «Сравни»

8м4дм*804см 7м9дм1см*786см

9м7см*907см 45дм*405см





Работа в группах

Проверка с другой группой




Работа в группах.

Проверка - карусель









Работа в парах

Проверка в группах


«Сигналы рукой»


Формативное оценивание


Техника «20 секунд».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки













стикеры



Контроль

Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок

А – реши примеры

500+300= -200=400

700-100= 400+ =1000

800-600= 900- =500

В - сравни

7м4дм*704см 8м9дм1см*886см

9м5см*905см 45дм*405см

С – Реши задачу

Книга стоит 500тг, а дневник на 400тг дешевле. Сколько стоит дневник и книга вместе?


«Закончи предложение.»

Научился…

Узнал…

Понравилось…

Затруднялся…

Поделюсь…

Расскажу…

Д/з – с. 183 № 5


Индивидуальная работа














Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.














Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ


4м3дм

Кошка _________________________________________________ см

4м10дм

Собака_________________________________________________ см


4м 80см

Курица_________________________________________________ см


4м9см

Петух__________________________________________________ см



4м3дм

Кошка _________________________________________________ см

4м10дм

Собака_________________________________________________ см


4м 80см

Курица_________________________________________________ см


4м9см

Петух__________________________________________________ см






569=

802=

520=

76=

1205=


321=

604=

910=

81=

1650=





896=

205=

960=

96=

1023=

691=

109=

560=

25=

1265=









Игра «Сравни»


8м4дм * 804см 7м9дм1см * 786см


9м7см * 907см 45дм * 405см


Игра «Сравни»


8м4дм * 804см 7м9дм1см * 786см


9м7см * 907см 45дм * 405см



Игра «Сравни»


8м4дм * 804см 7м9дм1см * 786см


9м7см * 907см 45дм * 405см



Игра «Сравни»


8м4дм * 804см 7м9дм1см * 786см


9м7см * 907см 45дм * 405см



Игра «Сравни»


8м4дм * 804см 7м9дм1см * 786см


9м7см * 907см 45дм * 405см



Игра «Сравни»


8м4дм * 804см 7м9дм1см * 786см


9м7см * 907см 45дм * 405см



Игра «Сравни»


8м4дм * 804см 7м9дм1см * 786см


9м7см * 907см 45дм * 405см



Игра «Сравни»


8м4дм * 804см 7м9дм1см * 786см


9м7см * 907см 45дм * 405см


Контроль

А – реши примеры

500+300= … -200 = 400

700-100= 400+ … =1000

800-600= 900- … =500


В - сравни

7м4дм * 704см 8м9дм1см * 886см

9м5см * 905см 45дм * 405см


С – Реши задачу

Книга стоит 500тг, а дневник на 400тг дешевле. Сколько стоит дневник и книга вместе?








Контроль

А – реши примеры

500+300= … -200 = 400

700-100= 400+ … =1000

800-600= 900- … =500


В - сравни

7м4дм * 704см 8м9дм1см * 886см

9м5см * 905см 45дм * 405см


С – Реши задачу

Книга стоит 500тг, а дневник на 400тг дешевле. Сколько стоит дневник и книга вместе?









Контроль

А – реши примеры

500+300= … -200 = 400

700-100= 400+ … =1000

800-600= 900- … =500


В - сравни

7м4дм * 704см 8м9дм1см * 886см

9м5см * 905см 45дм * 405см


С – Реши задачу

Книга стоит 500тг, а дневник на 400тг дешевле. Сколько стоит дневник и книга вместе?






Контроль

А – реши примеры

500+300= … -200 = 400

700-100= 400+ … =1000

800-600= 900- … =500


В - сравни

7м4дм * 704см 8м9дм1см * 886см

9м5см * 905см 45дм * 405см


С – Реши задачу

Книга стоит 500тг, а дневник на 400тг дешевле. Сколько стоит дневник и книга вместе?