СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание числа 1»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе

          Тема урока: «Сложение и вычитание числа 1»

Цель урока: учить прибавлять и вычитать 1, закреплять знания нумерации, тренировать в чтении равенств, используя термины «плюс», «минус», «равняется»; развивать математическую речь, память, внимание, логическое мышление; воспитывать чувства взаимовыручки и дружбы.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание числа 1»»









Носикова Елена Григорьевна

Учитель начальных классов

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лисиченская школа» Амвросиевского района
Донецкой Народной Республики

Село Лисичье Амвросиевского района
Донецкой Народной Республики

Республиканский конкурс методических разработок
«Методический шедевр»
Урок математики в 1 классе























Урок математики в 1 классе

Тема урока: «Сложение и вычитание числа 1»

Цель урока: учить прибавлять и вычитать 1, закреплять знания нумерации, тренировать в чтении равенств, используя термины «плюс», «минус», «равняется»; развивать математическую речь, память, внимание, логическое мышление; воспитывать чувства взаимовыручки и дружбы.

Формировать УУД:

Личностные УУД - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.

Коммуникативные УУД – умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД – умение ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Форма проведения: урок-сказка

Оборудование: компьютерная презентация, маски сказочных героев, индивидуальные карточки

Ход урока

  1. Организационный момент
    - Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки?
    - Конечно!
    - Сказки любят все на свете
    Любят взрослые и дети
    Сказки учат нас добру
    И прилежному труду.
    Вот и сегодня у нас не обычный урок, а урок-сказка. А что это за сказка, вы догадаетесь сами.
    Стоит в поле теремок
    Он не низок, не высок,
    Солнышко над ним сияет,
    Терем в гости приглашает.

- Догадались? Ну конечно, это известная русская сказка – «Теремок».
А давайте вспомним главных героев этой сказки (ответ детей).
Но у нас не обычный теремок, а математический. И поселился в нем злой волшебник Цифроед, который не хочет никого пускать в дом.
И нам надо помочь зверушкам поселиться в нашем математическом теремке. Это будет очень сложно, но мы справимся. Правда, ребята?

  1. Актуализация знаний
    Как то рано по утру,
    Бросив старую нору,
    Мышка по полю бежала
    Теремок тот увидала
    Мышка в двери постучала
    Тишина была в ответ
    Значит, тут никого нет.

Но злой волшебник не пустил мышку и приготовил ей такое задание «Минутка чистописания». Но Мышка не умеет писать, давайте ей поможем

1. Каллиграфическая минутка
Правильно и красиво написать 1, 3, 5
Продолжи ряд чисел (устно)
- Как называются эти числа?
- Для каждого из этих чисел назови предыдущее и следующее за ним при счете
Молодцы, ребята, справились с этим заданием.

Забежала мышка в дом,
Навела порядок в нем,
Стала жить здесь, не скучая,
Грызть зерно за чашкой чая
Вслед за мышкой в поле том
Лягушка увидала дом
Стукнула лягушка в дверь:
«Эй, живет здесь какой зверь?»

Но злой волшебник не унимается и даёт задание для лягушки еще сложнее
2. Устный счет
1) Игра «Назови соседей»

2 7 5

2) Вычисляй устно

2

2

+




- -

3



4



-



2



- -



5

1

+ =



Прыгнула лягушка в дом
Стали жить они вдвоем.
Так бежит денек за днем
Новый гость уж под окном
Это серый добрый зайка
По прозвищу Попрыгайка.
Ищет заинька приют
Может быть его здесь ждут?
Однако злой волшебник не очень рад гостям и снова приготовил задание
3) Занимательная задача
На полянке у дубка
Ёж увидел 2 грибка,
А подальше у осин
Он нашел еще один
Кто отвит нам готов
Сколько еж нашел грибов?

- Молодцы, ребята! Умеете считать
А сколько теперь зверушек в нашем теремке? Правильно, 3.

Времени прошло немного
Шла лисичка той дорогой
Мимо не смогла пройти
Теремка, что на пути.
Попросилась на постой,
А волшебник ей: «Постой»
Посмотрим, как считать умеешь ловко

3. Математический диктант
- число, которое при счете следует за числом 3
- число, которое при счете предшествует числу 8
- число, которое при счете стоит между числами 4 и 6
Проверьте, правило ли вы выполнили задание

III. Физкультминутка для глаз

Вот живут уж вчетвером
Смехом наполняя дом.
Тут волчок про дом узнал
Серый бок свой почесал
И решил: «Хватит скитаться,
Надо в терем тот податься».
И для него злой Волшебник приготовил задание.


IV Изучение нового материала на основе закрепления пройденного

  1. Отработка умения прибавлять 1, вычитать 1. Чтение примеров по цепочке

- Как изменялось число, когда мы прибавляли 1? (увеличивалось на 1)
- Как изменялось число, когда мы вычитали 1? (Уменьшалось на 1)
- Сделайте вывод: чтобы к числу прибавить 1, надо … (назвать следующее за ним число при счете); чтобы вычесть из числа 1, надо назвать … (предыдущее число).

2. Работа по учебнику. Спиши, вычисли, запомни

3. Тренировка в чтении примеров, используя слова «плюс», «минус», «равно».
- Устали? Давайте отдохнем

4. Физкультминутка

Стоит в поле теремок - теремок,

Он не низок,

Не высок, не высок

На двери висит замок, да замок,

Кто бы тот замок нам открыть помог?

Слева зайка, справа мишка,

Отодвиньте-ка задвижку,

Слева ежик, справа волк,

Открывайте теремок!

Зайка, белка, ежик, волк

Отомкнули теремок.

5. Работа в парах

Живут в тереме друзья,
Словно добрая семья,
Но однажды летним днём
Шел медведь в лесу густом
«Кто здесь в тереме живёт?
Потеснитесь-ка народ»
И медведь не растерялся -
Вмиг на крышу он взобрался
Рухнул терем расписной
И сравнялся он с землей


Решение примеров
- Что сможет помочь нашим друзьям, узнаете когда решите эти примеры
5+1 4-1 9-1 6+1 3+1 2-1
6 – Д 3 – Р 8 – У 7 – Ж 4 – Б 1 – А

- Догадались? Молодцы, ребята!
Тут работа закипела!
Всем нашлось по силам дело:
Мишка бревна натащил,
Волк дощечки напилил,
Лисонька окошки ладит,
Заяц стены конопатит,
Чинят печь лягушка с мышкой
Запасают впрок дровишки
Навалились вшестером!
Смастерили новый дом!
Стоит в поле теремок -
Он не низок, не высок
И живут в нём звери дружно!

V Рефлексия
Продолжите предложение:
- Я повторил …
- Я научился…
- У меня получилось …
- Мне было сложно …
- Мне понравилось …

VI Подведение итогов