Тема. «Числа 1–8».
Цели. Закреплять счет в пределах 20, состав числа 8, приемы вычисления в пределах 8; развивать внимательность; расширять кругозор детей за счет привлечения материала о значении воды в жизни человека и в природе; воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование. Учебник «Математика. 1 класс» (часть 1) (авт. В.Н.Рудницкая); ПК, карточки для групповой работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вводная беседа
-Математика – царица наук, и нет такой профессии, где бы ни применялмсь знания математики. -Сегодня мы покажем чему научились на ее уроках. -Мы отправимся в путешествие по страницам Математики с Капелькой – Что такое капелька? Оказывается, это слово имеет несколько значений. -Капля – это маленькая отдельная частица жидкости округлой формы; жидкое лекарство, принимаемое по счету таких частиц; очень маленькое количество вещества.
-Чтобы узнать, в каком значении слово капля будет использоваться на уроке, вы должны отгадать загадки
| Чего в гору не вкатить, В решете не унести И в руках не удержать? | Меня пьют, меня льют, Всем нужна я. Кто я такая? Вода |
- Итак, мы отправляемся в путь с капелькой воды. - А что такое вода? Слово вода тоже имеет несколько значений. Какие? - Первое – это прозрачная бесцветная жидкость. Об остальных вы узнаете в ходе урока.
III. Интеллектуальная разминка
- Какое задание можно предложить? (натуральный ряд чисел – посчитать, назвать соседей, последующее, предыдущее, ….)
Посчитайте от 1 до 10 в прямом и обратном порядке
от 7 до 12, от 15 до 9.
Назовите последующее число для числа 5. 8, 14, 10
Как получить последующее число?
На сколько последующее число больше предыдущего?
Назовите последующее число для любого числа К
Назовите предыдущее число для числа 7, 9, 13, 18
Как получить предыдущее
На сколько предыдущее число меньше последующего?
Назовите предыдущее число для любого числа К
Какое число стоит между числами 8 и 10? между числами 15 и 17?
Какое число в ряду чисел стоит справа от числа 7, 14? слева от числа 9, 17?
Назовите соседей числа 4, 8, 11, 19.
Я задумала число, прибавила к нему 2 и получила 5. Какое число я задумала?
– В среднем в сутки человек потребляет 3 литра, или 12 стаканов, воды. -Расскажите о числе 3…(на 3 месте в натуральном ряду, соседи 2и4)
IV. Работа по теме урока.
Фронтальная работа и работа в парах.
– Посмотрите на карту. Какого цвета на ней больше? (Синего цвета)
- Что отмечено на карте синим цветом? (Вода, водные пространства)
- Вот второе значение слова вода: вода – водная поверхность.
-Вода занимает большую часть нашей планеты. Это океаны, моря, реки, озера.
-Вы знаете какие реки протекают в нашем городе? (Инзер, Кузьелга)
- А вот самые крупные реки нашей республики Башкортостан - Белая(Агидель), Уфимка (Каридель, Черная), Дема, Сакмара, Ай. - В нашей республике много озер. Вот самые крупные: Асылыкуль, Кандрыкуль, Яктыкуль.
- Работаем в парах - приготовьте фишки - Положите столько полосок, сколько я назову крупных рек нашей республики…… - Сколько полосок положили? (5 рек) - Вспомните, сколько я назвала крупных озер и положите столько кружочков -Сколько кружочков? (3)
- какое задание можно предложить? (сравнить составив пары) - работаем в паре. (один у доски) – какой вывод сделаем? (количество рек на 2 больше, чем озер….)
-Какой цифрой обозначим количество рек? (5) Озер? (3)
- Какой вопрос можно задать? (Сколько всего водных объектов)
-как это записать? 5+3=8
-какое действие выполняли? Почему?
V. Физкультминутка
Звучит «Песенка об улыбке».
- О каком водном объекте поется в песенке? -Ручей – это небольшой водный поток.
-С голубого ручейка начинается река, а дружба начинается с улыбки. Давайте улыбнемся друг другу.
VI. Работа по теме урока.
Работа по учебнику на стр. 47
- Какое действие мы выполняли, чтобы узнать сколько ВСЕГО водный объектов назвали? -Рассмотрите картинки в учебнике, найдите те к которым можно задать вопрос – сколько ВСЕГО? - Какое еще математическое действие вы знаете? (вычитание) - Какой вопрос надо задать, чтобы выполнить действие вычитание? (сколько ОСТАЛОСЬ?) - Рассмотрите картинки в учебнике, найдите те к которым можно задать вопрос – сколько ОСТАЛОСЬ?
Дифференцированная работа в парах, в группах.
- Сотрудничая в парах, выполните действия сложения и вычитания
1 ряд: 6 + 2 = 8 – 1 = 7 – 2 = 5 + 1 = 5 – 2 =
Л ю д и !
2 ряд: 4 + 1 = 7 – 1 = 6 + 2 = 4 – 3 = 8 – 1=
в о д у !
3 ряд: 7 – 6 = 8 – 5 = 8 – 4 = 6 – 3 = 4 + 3 = 6 + 2 = 3 + 3 = 4 – 1 =
Б е р е г и т е
- Работая группой заполните таблицу, поставив в ячейки результаты действий.
1 ряд:
2 ряд:
3 ряд:
– Прочтите предложение. (Люди! Берегите воду!) - Почему нужно беречь воду? (Потому что без воды погибнет все живое)
VIII. Итог урока
- какие математические действия мы повторили? (сложение, вычитание, сравнение)
- что можешь сказать о своей работе на уроке? (самооценка, взаимооценка)
- О чем еще мы говорили на уроке? (о воде)
-Вода еще и лечит. В Башкирии есть лечебные минеральные источники. Минеральная вода – вода с лечебными свойствами. Какую минеральную воду вы пили?
Посчитайте, сколько я назову минеральных источников Башкирии: Кургазак, Яктыкуль, Кандрыкуль, Сибайский колодец, Ассинский, Красноусольский, Ишимбайский, Бирский. (8 мин. источников)
- Расскажите о числе 8 …(на 8 месте в натуральном ряду, соседи 7и9)
- Вот с такой капельки начинается ручеек. А с маленького успеха начинается большой успех в освоении математики.