СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе на тему: "Сложение. Вычитание. Скобки».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан  по программе "Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе на тему: "Сложение. Вычитание. Скобки».»

Учитель: Дарсигова Любовь Муратовна

Класс:1

Предмет: математика

Учебник: В.Н.Рудницкой «Математика» 1 класс – М:Издательский центр « Вентана- Граф», 2013г

Тема: «Сложение. Вычитание. Скобки».

Тип урока: урок «открытия» нового

Цель урока: формировать знания как находить значение выражения со скобками.

Задачи:

- образовательные: формировать: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов (скобки; действия, содержащиеся в скобках; порядок выполнения действий со скобками). познакомить с порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, содержащими сложение и вычитание, устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий,

-развивающие: развивать умение рассуждать, анализировать, формулировать учебную задачу

-воспитательные: воспитывать аккуратность, формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Методы обучения: системно-деятельностный метод, метод проблемного обучения (решение проблемной ситуации), ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование (средства обучения): учебники, рабочие тетради,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Самоопределение к деятельности.

-Доброе утро, ребята!

-Улыбнёмся друг другу и начнём урок!

- К какому уроку приготовились?

-Чем мы обычно занимаемся на уроке математике?

- Да, поверьте друзья, что без устного счета

Не сдвинется с места любая работа!



Регулятивные (умение прогнозировать предстоящую работу)

Личностные (мотивация к целенаправленной познавательной деятельности)

Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

Приготовьте веера. Игра «Молчанка»

1.Первое слагаемое 8, второе слагаемое 4, сумма?

2.Найдите разность чисел 13 и 5 ?

3.Уменьшаемое 11, вычитаемое 7, разность ?

4.Покажите число, которое больше 8 на 7.

5.Коля в саду собрал 16 яблок, а Ваня 10 яблок. Сколько ещё яблок надо собрать Ване, чтобы количество яблок у мальчиков стало поровну?

6.Покажите число, которое при счёте предшествует числу девятнадцать ?

7.От наименьшего двузначного числа отнимите большее однозначное число

8. Из бассейна вышли 8 мальчиков и 6 девочек. Сколько всего детей вышли из бассейна?

9.К одному десятку прибавить один десяток. Сколько это единиц?

- Посмотрите внимательно на ответы игры: 12 ,7, 4, 15, 6, 18, 1, 14, 20

-На какие группы можно разделить эти числа?

-К нам в гости пришёл Незнайка и просит помочь решить выражения




-Показывают на веерах ответы, сверяют правильность на экране.



















-На однозначные и двузначные.

Познавательные (умение извлекать информацию из схем, представлять в виде схемы)


Постановка учебной задачи.

-  Незнайка не может решить примеры.

- Посмотрите на примеры.

5 + 3 – 1 =                     (7 + 4) – 5 =

12 – 4 + 5 =                   16 – (3 + 5) =

9 + 2 + 6 =                     (9 + 8) – 7 =

11 – 3 – 5 =                   (15 – 8) – 4=

Сколько действий в каждом примере? (два).

В каком столбике примеры вам знакомы и не вызывают затруднения при решении?   (в первом)

-Как вы их будете решать? (По порядку слева направо)

-Решите эти примеры






-Отвечают на вопросы



-Решают примеры первого столбика

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)

Построение проекта выхода из затруднений («открытие»).

-Какие числовые выражения вы раньше не встречали?

-Что в записи примеров вы увидели новое для вас? (скобки)

-Скобки — это математический знак.

-Какие  математические действия записаны в скобках? (сложение ,вычитание)

-Сформулируйте тему нашего урока? (тема записывается на доске)

-Какую цель мы поставим перед собой? (цель фиксируется на доске)

-Попробуйте сами решить вот эти примеры:

   (11-6)+3=                       11-(6+3)=

-Чем похожи и чем различаются записи? 

Как вы думаете, а ответы при решении будут одинаковые или разные?

- Что нам нужно сделать, чтобы это узнать? (решить примеры).

-Какие способы решения вы предлагаете?
(После каждого предположения задаются вопросы: « Кто согласен?», « Кто думает иначе?»)

- Кто же прав?

Открывается запись:

(11 – 6) + 3 = 8
11 – (6 + 3) = 2

-Чем похожи и чем различаются записи?

- Как вы думаете, почему в примерах разные ответы?

-Давайте сравним наш вывод с учебником.  

Работа с учебником. (Чтение рубрики « Обрати внимание» на странице 124)

- Правильный мы с вами сделали вывод? Молодцы.

Физкультминутка

-Отвечают на вопросы






-Сложение и вычитание. Скобки.

- Научиться решать примеры, где в записи есть скобки.


- Скобки стоят в разных местах, в скобках разные числа.





- Выполнять действия по порядку, не обращая внимания на скобки; не выполнять то действие, которое записано в скобках; сосчитать сначала в скобках, а потом выполнить оставшееся действие.


-Первым выполняется действие в скобках.

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов)


Познавательные (умение ориентироваться в учебнике)


Регулятивные (умение высказывать предположения на основе материала учебника)

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)


Познавательные (умение ориентироваться в учебнике, умения извлекать и анализировать информацию из иллюстраций, делать выводы)


Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)

Регулятивные (умение выполнять и оценивать учебные действия в соответствии с задачей))

Первичное закрепление с  проговариванием во внешней речи.

Работа с учебником.

Страница 124, № 2.

(7+7)-9 11-(6-2

(12 — 9) +6 9 + (4+5)

6 +(3*2) 8 — (10 : 5)

Работают с учебником, проговаривая решение

Познавательные (умение ориентироваться в учебнике, умения извлекать и анализировать информацию из иллюстраций, делать выводы)

Регулятивные (умение выполнять и оценивать учебные действия в соответствии с задачей)

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа в тетрадях на печатной основе по математике с.80 № 6.

(5+8) — 7 (11-5) +6

-А теперь поменялись с соседом тетрадями и как учитель проверим, сверяясь с экраном.

- У кого всё верно поставьте «+».





-Работают в парах, проверяют по эталону.

Коммуникативные (умение работать в паре)


Включение в систему знаний и повторение.

Работа с учебником. Страница 124, №3

Проверь, все ли ответы верные.

(7+4)-5=6 (9+8) — 7 =10

16 — (3+5) = 8 (15 — 8) — 4 = 2

Работа в тетради на печатной основе. Страница 80 №5, №7, №8.

№5. Какое действие в выражениях выполняется последним? 16-(5+4) (11-8)+7 сложение сложение вычитание вычитание

-Решают примеры, определяют и исправляют неправильные решения

Коммуникативные (умение слушать, понимать других, объяснять свою точку зрения)

Рефлексия деятельности.

-Чему учились?

-Что узнали нового?

-Для чего это нужно знать?

-Какие трудности возникли?

-Какой секрет вы для себя открыли?

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные (умение осуществлять рефлексию), личностные (умение выражать свои эмоции)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!