Урок математики в 1 классе
Тема: +3,-3
Цели и задачи:
1. Знать состав числа «3», приёмы сложения и вычитания для случаев +3,-3, таблицу сложения для случаев + 1, +2.
2. Уметь прибавлять и вычитать «3»
3. Развивать умение анализировать, познавательную мотивацию
4. Воспитывать интерес к устному народному творчеству, чувство товарищества.
Ход урока:
Орг. момент
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
Сегодня у нас необычный урок математики. На нём мы все отправимся в волшебный мир сказки. Сказка – в загадочный таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса. Здесь можно увидеть быстро несущийся под облаками ковер-самолет, набрести на ветхую избушку Бабы Яги, встретить говорящих зверей и птиц и много других чудес.
И так, готовы вы отправиться в сказку?
Чтобы в сказку попасть надо после 3 звонков:
3 раза топнуть левой ногой, 3 раза хлопнуть над головой.
3 раза покружиться вокруг себя. Произнести: 1, 2, 3 - сказка в гости приходи!
Звучит сказочная музыка.
Вот мы и в сказочной стране. Здесь всё покрыто волшебством, даже числа. А особенно число три.
Работа в тетради. Повторение написания цифры 3.
А как вы думаете, почему в сказках это число волшебное. Вспомните сказочных героев, сказочные предметы, которых в сказках было три.
Актуализация опорных знаний:
Устный счёт:
Песенка о трёх поросятах или загадка:
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Вместо носа – пятачок,
Вместо хвостика – крючок.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Что строили в сказке поросята?
Каким должен быть их дом? Почему?
Построим дом для трёх поросят. На доске план дома с примерами, по классу развешаны кирпичики и детали крыши с ответами. Дети решают примеры и прикрепляют соответствующий кирпичик.
(Примеры читаем по-разному)

5+2=
7-1=
7-2=
6+1=
7+1
8+2=
Молодцы, ребята, хороший дом получился у нас, но чтобы выполнить задания следующих героев, надо вспомнить состав числа три:
3 3 3














Загадка про Бабу Ягу.
В самой чаще есть избушка.
В ней живёт одна старушка.
Чёрный кот ей верно служит.
Царь Кощей с ней с детства дружит.
Узнала Баба Яга, что есть в самом густом лесу яблонька волшебная. Яблочки на неё растут молодильные. Кто их съест - сразу помолодеет. Отправилась она в лес, сорвала несколько яблок. Давайте посчитаем, сколько яблок в её корзинке. А сколько ещё на яблоне висит? Как узнать, сколько всего яблок выросло на яблоне?
Давайте найдём разные способы, как можно к 6 прибавить 3.
6+3=6+1+1+1=9
6+3=6+1+2=9
6+3=6+2+1=9
Сколько было яблок? Сколько ещё сорвали? Как прибавили 3? Может кто-то назовёт свой способ, как можно прибавить число 3?
Решение обратной задачи.
Баба Яга решила три яблока отправить своему другу – Кощею Бессмертному. Давайте узнаем, сколько у неё останется яблок.
9-3=9-1-2=6
9-3=9-1-1-1=6
9-3=9-2-1=6
Физкультминутка:
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
Работа с карточками
Впереди Змей Горыныч, дышит огнём, чтобы его обойти, надо по мостику пройти. Пройти сможет лишь тот, кто правильно сосчитает все примеры, расположенные на мостике. Работа в паре:
Увеличь каждое число на 3:
Уменьши каждое число на 3:
Мы оказались в дремучем лесу, сможем выбраться, если решим все примеры.
Самостоятельная работа:
Решение примеров:
6 0
7
о
7
+3=
1 м
9
0-3=
5 и
10
+3=
4 м
9
л
8
+3=
7 д
4
-3=
9-3=
2 ц
6
ы
5
+3=
Самопроверка. Самооценка. Дети проверяют и собирают из флажков слово: МОЛОДЦЫ
Вот и закончилась сказка, закончился наш урок.
Подведение итогов.
-Мы узнали…,
-Мы учились…,
-Мы смогли…,
-У нас не получилось…,
-На уроке было легко…,
-На уроке было трудно…