Урок математики в 1 классе по учебнику Кочуровой Е.Э., Рудницкой В.Н., Рыдзе О.А. Математика: 1 класс «Начальная школа XXI век».
Тема. Решаем задачи.
Цель. Совершенствовать умения составлять вопрос в соответствии с записью (числовым выражением) и сюжетной ситуацией.
Формируемые УУД.
Познавательные: умение работать с наглядным материалом, складывать однозначные числа; решать задачи и выполнять запись их решения.
Регулятивные: умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: умение составлять вопросы, используя полученные на уроке понятия; проявлять активность во взаимодействии для решения задач.
Личностные: умение адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок, и смолк
Он позвал нас на урок.
Ну, ребята, соберитесь,
За работу все возьмитесь.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Устный счёт.
Примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
8 + 6 9 + 5 (Выражения записаны на доске.)
13 – 5 11 – 3
7 + 7 12 – 3
12 – 4 8 + 5
- Сколько хвостиков у 4 щенят?
- Назовите второй день недели.
- Сколько месяцев длится лето?
- Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?
- Чего больше на лугу: цветов или ромашек?
- Что общего у снега и одеяла?
Актуализация знаний. Выведение темы урока.
На доске 5 бананов и 4апельсина.
- Посмотрите на доску. Какие вопросы можете задать, по картинкам? ( Дети задают вопросы)
- Составьте задачу по картинкам. Докажите, что это задача.
- Решите эти задачи.
- Чему будем учиться на уроке? (Составлять и решать задачи).
4. Добывание и первичное применение знаний в новой учебной ситуации.
1) Выполнение типового задания. Работа по учебнику с.70
№1. Рассмотрите рисунок. Сколько на рисунке апельсинов? Сколько лимонов? Сколько мандаринов?
Рассмотрите записи справа.
- Прочитайте первую запись.
- Что показывает цифра3? (Количество лимонов)
- Цифра 2? (Количество мандаринов)
- Что узнаем, выполнив сложение?
- Какой вопрос можно задать к этой записи?
- Ответьте на этот вопрос. И т.д.
2) Выполнение изменённого (конструктивного) задания. Работа в тетради на печатной основе с. 17
№ 7 и № 8 коллективное выполнение.
ФИЗМИНУТКА
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
Работа над пройденным материалом.
Практическая работа по измерению с помощью линейки.
№ 6 с. 16 рабочая тетрадь.
- Посмотрите на задание и скажите, что нужно сделать.
- С помощью чего будете измерять?
- Как правильно измерять?
- В каких единицах запишите высоту ваз?
- Проверим.
2) Работа по учебнику с. 70 № 3.
Найдите число 6 на рисунке линейки в учебнике. Сравните число 6 с каждым из чисел, отмеченных цветными точками.
Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- Какие задания получались легко?
- Какие задания вызвали затруднение?
- Кого бы вы сегодня поблагодарили за урок?