Урок математики в 1 классе
по УМК «Перспективная начальная школа».
Тема: Задачи и загадки
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель:
- продолжить работу над понятием «задача»; сравнить два понятия – «задача» и «загадка»; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять знание нумерации чисел второго десятка; развивать логическое мышление, умение рассуждать и обобщать.
Предметные УУД:
- различать два близких по смыслу понятия «задача» и «загадка»;
-распознавать и составлять сюжетные арифметические задачи:
- освоить понятия «задача» и «загадка»
Метапредметные УУД:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несуществен-
ных признаков,
Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме;
- владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий: выполнять задания с использованием рисунков ;
Коммуникативные: взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте.
Личностные УУД:
- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и
способам решения новой частной задачи.
Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал (карточки с заданиями, тест, лист самооценки), презентация, плакаты с учебным материалом.
Ход урока
Организационный момент. (1-2 мин)
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно!
- Проверьте готовность к уроку математики свою и своего соседа по парте.
- Руки? - На месте!
- Ноги? - На месте!
- Локти? - У края!
- А спина? - Прямая!
2. Актуализация знаний учащихся. (2-3 мин)
- Какова была тема предыдущего урока? (ответы учеников - «Задача. Условие и требование») (Слайд № 1)
- Что такое задача?
Задача - математическое высказывание, состоит из двух частей.
- Из каких частей она состоит? Назовите. (Условие и требование)
- Что такое условие? Требование?
Ответы учеников:
Условие – это часть задачи, из которой мы узнаём данные числа и что они обозначают.
Требование - это часть задачи, которая указывает, что требуется найти.
Постановка проблемы. (5-7 мин)
Работа в парах. Вспомнить правила работы в паре. (Слайд № 3).
Работать в паре дружно.
Обращаться друг к другу по имени.
Уметь договариваться и слушать товарища.
Приходить к одному мнению.
- Прочитайте тексты на листе.(Слайд № 4)
-Что вы можете сказать об этих записях? (задачи)
1. На полке 6 машинок и 7 кукол. Сколько всего игрушек на полке?
2. Пляшет крошка, а всего 1 ножка. Что это?
3. Миша нашел 4 гриба, а Маша 5 грибов. Сколько грибов принесли дети?
4. Проживают в трудной книжке хитроумные братишки. Десять их, но братья эти сосчитают все на свете. Что это такое?
- Какие записи можно назвать задачей? (1,3) Докажите.
-Определим, где условие и требование в 1 задаче.
Ученики подчеркивают на листе, условие - зеленым цветом, а требование - красным.
Один ученик работает у доски.
- Какое требование в задаче?
- Запишите на листочках выражение, которым найдем искомое число.
Ответы учеников. (6 + 7 = 13)
- Как бы вы назвали другие тексты? (загадки)
- Что такое загадка? Какие у вас предположения?
- Ребята, а знаете ли вы загадки? (2-3 ученика загадывают загадки.)
- Какова проблема урока? (Чем отличается задача от загадки?)
- Определите тему сегодняшнего урока? «Задачи и загадки». (Слайд № 5)
-У нас есть задача и загадка.?
-Значит цель нашего урока…( научиться отличать задачу от загадки). (Слайд № 6)
-Исходя из цели урока, какие задачи мы поставим? Как будем работать?
1.Повторить, что знаем о задаче и загадке.
2.Узнать, как отличить загадку от задачи.
3.Научиться отличать задачу от загадки.
Открытие детьми «нового» знания. (7-10 мин)
- Мы сегодня будем сравнивать загадку и задачу.
- А что значит сравнить?
- Разберем 1 задачу урока. Прочитайте тему урока.
- Вам эти слова знакомы?
- Где вы слышали слово «задача»? «Загадка»?
- А Миша эти слова вчера услышал от Маши. А сегодня он пришел с прогулки и увидел, что Маша о чем-то сосредоточенно думает. Он спросил:
-Маша, о чем ты думаешь?
-Я пытаюсь понять, как отличить задачу от загадки, но у меня ничего не получается!
-Прочитай мне,- сказал Миша. Маша прочитала. (стр.36 №1)
- Прочитайте первый текст. Назовите условие. Назовите требование.
- Прочитайте второй текст. Назовите условие. Назовите требование.
Миша воскликнул:
-Так они ничем не отличаются: есть и условие и требование.
- Ребята, а вы как думаете: задача и загадка – отличаются? Обсудите в паре.
(У нас получились разные мнения. Значит, нужно разобраться.)
- Вы готовы разобраться и помочь Маше?
- Давайте еще раз посмотрим, какие признаки нам помогают отличить задачу от загадки.
Переходим ко 2й задаче: узнаем, как отличить задачу от загадки.
Скажите, по каким признакам Маша отличала задачу от загадки? (условие и требование)
Этого было достаточно? (нет)
Что вы можете предложить?
Давайте вернемся к Машиным задачам.
Прочитайте первый текст. Что это?(загадка)
Докажите! (требование – сколько, ответ - слово)
(И так проработать со всеми текстами).
Физминутка. (Слайд № 7)
Первичное закрепление.(7 мин)
Работа по учебнику.
- Сейчас мы проверим, умеете ли вы составлять задачу по рисунку №2 с.37.
- Посмотрите на рисунок, что вы можете рассказать?
- О чем будет ваша задача? (Задача будет о моркови)
- Расскажите условие задачи и дополните её требованием.
- Какое правило мы должны помнить? (Требование должно быть связано с условием).
- Кто сможет смоделировать задачу самостоятельно с помощью отрезков?
- Необходимо найти целое число или его часть?
- Выполните задание. Проверьте в паре.
- Как действовали, выполняя модель?
- Какие умения развивали?
- Как вы думаете, для чего мальчик вырвал морковку? (Съесть её).
- Что необходимо с ней сделать? (Морковку необходимо помыть, чтобы не заболеть)
- Кто из вас может рассказать, какую пользу приносит нашему организму морковь? (содержится витамин роста) (Чем полезна морковь для здоровья, многие догадываются – в первую очередь она обеспечивает организм ценным витамином А. Но мало кто знает, что морковь способна также сделать нашу кожу красивой и упругой, а волосы - блестящими и крепкими.)
- Много ли сил необходимо, чтобы вырастить такой хороший урожай моркови? (Ответы детей)
- Сейчас мы проверим, насколько вы внимательны: №3, с. 37
- О чем говорят условные обозначения учебника?
Ответы учеников.
Ребята отгадывают, кто спрятался за забором.
Составляют загадку и рассказывают соседу.
- Какие умения развивали? (Умение работать в парах, составлять загадки по рисунку)
Физминутка
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 -10 мин)
-Продолжим работу в тетради на печатной основе.
-Откройте страницу 53, №1
-Прочитайте задание и выполняйте.
По окончании работы проверьте друг друга.
-Закройте тетради и учебники, положите на край стола.
- Подходим к 3 задаче урока. Теперь вы можете отличить текст задачи от загадки. Проведём тест.
- Сейчас я буду читать тексты один за другим. Ваша задача: если это текст задачи, то ставим букву З, если загадка – «?» (Слайд № 8)
1.В одном мешке 3 кочана капусты, а в другом 5. Сколько капусты в двух мешках?
2. У Миши было 6 конфет. Три конфеты он съел. Сколько осталось конфет?
З.Стоит девица в темнице, а коса на улице (морковь).
4.Три гитариста, 2 пианиста, флейтист, баянист и вокалист со школьным оркестром в саду выступали. Сколько детишек вы насчитали?
5. Две полоски на снегу оставлю на бегу. Я лечу от них стрелой, а они опять за мной (лыжи).
6. На лужайке было 5 зайчиков. Один ускакал в лес. Сколько зайчиков осталось на лужайке?
7. Два кольца, два конца, посередине гвоздик (ножницы)
8. На ветке 3 голубя и столько же воробьев. Сколько всего птиц на ветке?
9.Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (осина)
10. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели, пять румяных, наливных, два с кислинкой. Сколько их?
- Проверяем в парах. (Слайд № 9)
ФИ ученика |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
з | З | ? | З | ? | з | ? | з | ? | з |
Итоги. Рефлексия. (2 мин)
- Урок подходит к завершению. Сейчас мы с вами будем в роли корреспондентов задавать по очереди вопросы отвечающим.
Учащиеся дополняют предложения о том, как они поработали на уроке. (Слайд № 10)
-Что нового узнал на уроке?
- Как ты работал на уроке?
- Что оказалось наиболее интересным?
- В чём ты испытывал трудности?
- Как с ними справился?
Продолжите фразу (Слайд № 11 )
- Сегодня на уроке
Я повторил…
Было интересно…
Было трудно…
У меня получилось…
- Как мы оценим себя?(нарисуем светофор). Оцените свою работу на уроке, На листе самооценки нарисуйте кружочек, используя соответствующий цвет светофора. (Слайд № 12).
ФИ ученика |
Задача | Загадка | Отличие задачи от загадки |
| | |
- Какую цель ставили перед собой на уроке?
- Как нам удалось решить её?
- Все ли задачи урока выполнили? (Слайд № 13)
Спасибо за работу на уроке! (Слайд № 14)