СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание в пределах 10"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание в пределах 10"  составлен с учётом требований ФГОС НОО. Проводится на этапе закрепления знаний.

Просмотр содержимого документа
«Конспект»



Методическая разработка урока математики в 1в классе

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)


Кошкина Ольга Сергеевна,

учитель начальных классов

Муниципального бюджетного

образовательного учреждения

«Пинежская средняя общеобра-

зовательная школа № 117»

муниципального образования

«Пинежский муниципальный

район»


1.УМК «Школа России»

2. Тема: Сложение и вычитание чисел первого десятка.

3. Тип урока: Закрепление имеющихся знаний

4.Цель:создание условий для закрепления знаний состава чисел первого десятка;

умения составлять и решать задачи изученных видов;

сравнивать числа и числовые выражения; развития навыков устного счёта;

наблюдательности, логического мышления.

5. Задачи

Образовательные:

  • Повторить знания нумерации чисел от 1 до 10, состав числа 10,

закрепить навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10.

  • Закрепить умение составлять и решать простые задачи по сюжетной картинке.

  • Закрепить умение сравнивать числа и выражения.

  • Закрепить умение конструировать из геометрического материала по образцу.

  • Закрепить знания математических понятий итерминов.

Развивающие:

развитие мыслительных действий: анализ,  сравнение, обобщение, классификация

развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления,

активности учащихся на уроке

Воспитательные:

1. Воспитание интереса к математике.

2. Воспитание умения слушать и слышать учителя и других обучающихся.

3. Воспитание умения работатьсамостоятельно, в парах и в группе.

4. Воспитание чувства товарищества иуважения друг к другу.

Здоровьесберегающие задачи:

  • Создать для обучающихсяблагоприятные условия на уроке

  • Поддерживать положительную атмосферу во время занятия

  • Использовать динамические паузы, физкультминутки

  • Осуществлять смену видов деятельности на протяжении урока.

6. Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел первого десятка; уметь сравнивать числа и числовые выражения; составлять и решать задачи изученных видов, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; конструировать из геометрических фигур по образцу.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь принимать и удерживать учебную задачу;

уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; уметь планировать и контролировать свои действия и действие других обучающихся; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе;

уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнёра по общению; уметь задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них; уметь осуществлять взаимопроверку и работать в группе.

Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи; уметь устанавливать причинно – следственные связи, аналогии; строить рассуждения в форме связи простых суждениё об объекте, его строении, свойствах, связях, владеть общим приёмом решения учебных задач.

Личностные: делать выбор при поддержке других участников группы и педагога, как поступить, опираясь на общие для всех правила поведения; осуществлять самооценку на основе выбранного критерия успешности учебной деятельности; устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

      1. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

      2. Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

      3. Оборудование и средства обучения:компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, числовые карточки, геометрические фигуры, таблички с названиями тем уроков, сигнальные карточки «Светофорик», счётные бусы, рабочие тетради, мультимедиа презентация, учебник.

      4. Литература: Математика 1 класс: система уроков по учебнику М.И.Моро, С.И.Волковой, С.В.Степановой / авт.-сост.С.В.Савинова. – Волгоград: Учитель, 2012.-259с.

Математика. 1 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. -2-е изд. – М. : Просвещение,2011.-112 с.




Технологтческая карта урока

Этапы урока

Формы, методы, методич.приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и формы контроля

Осуществляемые действия

Формируемые

действия

1.Организацион-

ный момент


































































2.Устный счёт

с использованием

счётных бус и числовых карточек


































3.Каллиграфическая минутка.




Фронтальная беседа

(Слайд1)



(Слайд2)













(Слайд 3)


Фронтальная

Беседа




(Слайд 4)




Планирование

работы.







(Cайд5)




(Слайд 6)







Практическая работа.

Индивидуальная



















(Слайд 7)





-Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

 И успешности в придачу!

Какие качества мы должны взять с собой на урок?



-Как мы оцениваем свои знания и работу на уроке?

Что значат его цвета для нас?










-А я начну урок с загадки:

Была белая, вся седая,

Идёт зелёная, молодая.

На доскезапись:28 февраля.

-Посмотрите на сегодняшнюю дату. Кто догадался, какое событие вот-вот произойдёт в природе?

Сегодня мы провожаем Зиму.

Зима:

Три месяца жила у вас, Пока я здесь гостила,

Хочу узнать, хочу понять,

Чему вы научились?

На каком числовом отрезке мы работаем?

Какие действия умеем выполнять с числами?

Это для нас новое или хорошо знакомый материал?

Выберите тему урока из предложенных на доске

(на табличках):

1) Состав чисел первого десятка.

2) Вычитание из числа 10.

3) Сложение и вычитание чисел первого десятка.

С чего мы начинаем работу?

1.Как вы думаете, понадобятся нам знания состава чисел первого десятка?

2. Как мы это сможем показать?

3.Как на уроках мат-ки мы используем сюжетные картинки?

4. Чего нельзя забыть?

План работы:

1.Устный счёт - от Декабря.

2.Решить задачу Января.

3.Даст примеры вам Февраль.

4.И заданье от Зимы

Из Геометрии страны.


Если справитесь, друзья, с нашими заданьями, в гости к Вам придёт Весна с новенькими знаньями.

1.Устный счёт - от Декабря.

1)Положите перед собой счётные бусы.

Отложите результат суммы

3 и 2;

К этому результату прибавьте 4,

Это число уменьшите на 3

Получ. число увеличьте на 2

Сверьте себя с образцом

Поделитесь своими результатами.




2)Работаем с числовыми карточками.

Игра «Молчанка»

Увеличьте число 7 на 3.

Выдвигаем карточку ниже числ. ряда.

Уменьшите число 8 на 2

На сколько 9 больше,

чем 5

Откройте тетради и сверьте свои ответы с образцом.

Остальные оцените себя с пом. «Светофорика»

Как называются эти числа?

Соберите карточки в конверт.




С этими числами составьте 1 пример на сложение и 1 пример на вычитание. Запишите в тетрадь.

Сверьте со слайдом. Просигнальте с пом. «Светофорика».

Прочитайте свои примеры.

Как по-другому можно прочитать эти выражения?



Дети встают



Тихо сели

Сообразительность, смекалку, внимание, память, знания, дружбу, старание.


С пом. «Светофорика»

Свет Зелёный загорел-

На уроке всё успел

Я отлично поработал,

Удалось всё без проблем.

Если жёлтыйу меня, не без лишней скромности –

я работал хорошо,

но допускал неточности.

Если красный у меня, Очень помощь мне нужна или консультация.

Зима.

Весна.

Сегодня, 28 февраля – последний день зимы.

Завтра по календарю наступит весна.






Показать Зиме свои знания.


С числами от 1до10

Складывать и вычитать,сравнивать


Знаем, умеем, закрепляем






Сложение и вычитание чисел первого десятка.


Поставим задачи

1.Закрепим знания состава чисел от 1 до 10.


2.Закрепим умение составлять и решать примеры (выражения).

3.Составляем и решаем задачи

4.Поработать с геометрич.материалом.











Один обуч. работает с демонстрационными бусами у доски.

5


9

6

8

-Я сверил с образцом, у меня всё верно.

(Поднимают сигнальные карточки «Светофорика»).


На парте в ряд выложены карточки с числами 1-10.

Карточку с ответом выдвигают ниже ряда:

10, 6, 4




Я сверил с образцом, у меня всё верно.

Оценивают правильность выполнения

Чётные

Работают в тетради, прописывая 10, 6, 4





Записывают в тетрадиях:

6+4=10 10-6=4

4+6=10 10-4=6

Я сравнил…. Уменя всё правильно…

Сумма чисел…равна…

1слаг…2слаг.. сумма…

Разность чисел… равна

Уменьш…, вычит…, разность…



Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность




Определяют способ и критерии самооценки























Актуализация имеющихся знаний.

Анализируют предложенный материал.

Формулируютему урока



















Учатся высказывать свои предположения в устноё форме.


Учатся составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.










Принимают и сохраняют учебную задачу.

Работают со счётными бусами индивид-но, решая учебную задачу.



Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей, осуществляют самоконтроль








Самопроверка.



Отрабатывают навык каллиграфич. Письма






Запись и чтение выражений, используя математические термины.

Наблюдение учителя





















Фронтальный









Фронтальный



























Наблюдение учителя






Самоконтроль, самопроверка учащихся, сравнение с образцом.



Самоконтроль, самопроверка учащихся, сравнение с образцом.











Работа в тетради, самоконтроль.




4.Физкульт-

минутка

Фронтальная.

Наглядный



Давайте отдохнём и потанцуем вместе с забавными зверятами.





Дети под музыку повторяют движения анимишек, танцующих на зимней поляне.

Осуществляют профилактику утомления

Наблюдение учителя


5.Составление задачи по сюжетной картинке

(Слайд8,9)

Фронтальная беседа по выяснению содержания картинки,

уточнению количества предметов.

Наглядный.

Практическая работа.

Работа по вариантам

(Слайд10)

2.А теперь Январь-дружок

Даст картину, вот…каток.

Вы, ребята, не зевайте,

А задачу составляйте!

Где происходит действие?

Кто катался?

Сколько было девочек и мальчиков?

1вар.-Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась сложением.

2вар.- Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием.

Решите задачу в тетрадях по вариантам.

Заслуш. ответов.











Проверка по образцу.

Оцените себя с пом. «Светофорика»

Как справились с заданием?

Что вызвало затруднение?

Рассматривают картинку.



Составляют рассказ

На катке было 2 девочки и 4 мальчика.

Задают вопросы.

1)Сколько всего детей было на катке?

2)На сколько больше было мальчиков, чем девочек?

На сколько меньше девочек, чем мальчиков?

Выполняют решение в тетради.













Я сверил с образцом, у меня всё верно.








Осуществляют анализ объектов.

Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объектах.



Принимают и сохраняют учебную задачу. Используют наглядный материал.







Работа по сюжетной картинке










Самоконтроль, самопроверка учащихся, сравнение с образцом.

Физкульт-

минутка



6.Решение и сравнение выражений















(Слайд 11)

Работа в парах на карточках (Слайд12)




3.В феврале мороз трескучий,
Щиплет за уши и нос.
И сугробов снежных кучи
Месяц нам февраль принёс.

Задание:

Заморозила зима

Знаки в выражениях,

Вы снежинки растопите,

В больше, меньше превратите.

Возьмите карточку с заданием.

Что нужно сделать?

Кто справится, дайте знать. Сверьте с образцом на слайде.

Стоя, потирают ладони,

уши и нос.

Разводят руки, рисуя дугу над головой,

ходьба на месте.



Вместо звёздочек вставляют знаки «больше», «меньше», «равно»

10-4*7

7+2*8

5+1*6

Оценивают с пом. «Светофорика»

Осуществляют профилактику утомления









Работа на карточках

Оценивают правильность выполнения по образцу

Коллективный.Правильное выполнение движений







Наблюдение учителя

Парный


Самостоятельная

работа по учебнику

(с.44, №18)

Фронтальная проверка

Откройте учебник на стр.44. Выполните № 18 самостоятельно, найдите значения выражений.

За правильные ответы – конвертик с последним заданием от Зимы

Решают в тетради по рядам:1столбик.-1ряд,

2ст.-2ряд,

3 ст.-3ряд.

Работают самостоятельно

Оценивают правильность выполнения.

Фронтальная проверка

Коллективный

Фронтальный

Устные ответы

7. Работа с геометрическим материалом

(Слайд13) Практическая работа в группах с геометрическим

материалом

Творческое задание

(Слайд 14)

И последнее задание от ЗИМЫ:

Что ж, ребята, напоследок,

На полянах снег пока,

Разделитесь вы на группы,

Слепите мне СНЕГОВИКА.

Какие линии фигуры будете использовать?

Выставка работ « Парад снеговиков»

Работают в группах по 4,5ч., конструируют снеговика из готовых фигур, вырезанных из самоклеящейся цветной бумаги (круги, четырёхугольник, треугольник.)

Принимают и сохраняют учебную задачу.


Коллективный

8. Подведение итогов

Обобщ.беседа

(Слайд15)

Зима:Ну, ребята, молодцы!

Всеми вами я довольна!

Вот теперь-то я спокойна!

Потихоньку я растаю

Весне место уступаю.

До новых встреч!

- Над какой темой урока мы работали?

- Как вы считаете, ваших знаний и умений стало больше?

- Мы выполняли разные задания. Какое было для вас самым интересным?

- Оцените свои знания, своё настроение при помощи «Светофорика»

Спасибо за работу.

Урок окончен.

Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения.

Формулируют собственное мнение.

Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.

Наблюдение

Учителя

коллективный