УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
Тема: Состав числа 8. Составление выражений на сложение. Упражнения на нахождение пропущенных чисел, сравнение чисел.
Цель : Познакомить учащихся с составом числа 8. Упражнять в нахождении пропущенных чисел, сравнении чисел в пределах 8; составлении выражений на сложение. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление. Воспитывать желание учиться и любовь к народной сказке.
Оборудование : демонстрационный и индивидуальный счетный материал, иллюстрации к сказке «Колобок».
ХОД УРОКА:
І.Организационный момент.
Внимание ! Проверь, дружок !
Готов ли ты начать урок ?
Все ль на месте, все ль в порядке ?
Книга, ручка и тетрадка ?
И цветные карандаши
Ты на парту положи.
И линейку не забудь!
В математику держишь путь !
ІІ.Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие – в сказку. Сказка эта не простая, а математическая, и ее герои любят выполнять различные математические задания: составлять примеры на сложение в пределах 8; сравнивать числа, запомнить состав числа 8. А что это за сказка и кто ее главный герой, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Перед волком не дрожал.
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался...(Колобок) (Иллюстрация №1)
Наш класс вместе с Колобком отправляется в лесную школу. Нам надо будет помочь Колобку справиться с трудностями, которые встретятся ему на пути. Сможем мы это сделать только в том случае, если будем внимательно и активно работать на уроке.
Я вижу, вы готовы оправиться с Колобком по математическим дорожкам! Сказка начинается.
ІІІ.Актуализация опорных знаний учащихся.
Жили-были Дед да Баба. Вот в таком замечательном домике. (Рисунок домика). Работа с геометрическим материалом (1 мин.)
-Из каких геометрических фигур составлен домик ? Сколько их?
-Молодцы ! Продолжаем сказку. Однажды Дед попросил Бабку испечь ему Колобка.
Не хочу я, баба Маша
Ни похлебку и не кашу !
Испеки мне Колобок,
Подрумяненный бочок !
А для того, чтобы испечь Колобка, чего еще не хватает в нашем домике ? (Печки и трубы)
-Дорисуем трубу.
-Сколько теперь стало фигур ? Как мы получили 8 ?
А Бабка говорит Деду:
«Я испеку тебе Колобок, если ты выполнишь мои задания».
Минутка чистописания. Письмо цифры 8. Работа в тетради с печатной основой .Стр.26 №6
ІУ.Мотивация учебной деятельности.
-Ребята, помните, как закончилась сказка ? А хотите, чтобы у сказки был счастливый конец ? Для этого нам придется справиться со всеми заданиями, которые даст Бабка.
У.Изучение нового материала.
1.Задачи в стихах. Составление выражений на сложение по счетному материалу и стихотворным текстам (5мин).
а)Семь малюсеньких котят
Что дают им – все едят.
Ну, а один сметаны просит.
Сколько же котяток?.. (8) 7+1 =8
б)Шесть лещей и два минтая.
Сколько вместе, посчитаем ? (6+2=8)
в) Три веселые козы
Грызли веточку лозы.
А на них, смеясь до слез,
Глядело 5 веселых коз.
Ну, а мы оставим смех.
Посчитаем, сколько всех ? (3+5=8)
г) У Егорки малыша
4 есть карандаша.
У его сестренки Иры
Тоже столько же – 4.
Сколько всех карандашей ?
Спросим наших малышей. (4+4=8)
2.Сравнение чисел: (1 мин) – устно
7 и 4, 1 и 5, 8 и 3, 2 и 8, 7 и 8.
3.Физкультминутка (1 мин)
Для здоровья и для шутки
Проведем физкультминутку.
Раз-два ! Выше голова.
Три- четыре ! Руки шире !
Пять- шесть ! Всем присесть !
Семь – восемь ! Дышим носом !
Марш на месте не спеша!
Как погода хороша.
Дует ветер нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
- Задания выполнены – сказка продолжается.
Бабка :
Как пойду я , как пойду,
По сусекам помету.
Соберу муки в совок,
Испеку нам Колобок !
Вот смотри-ка с пылу, с жару
Скоро сядем к самовару,
И, как водится, вдвоем
С Колобком чайку попьем!
Учитель :
Вот испекся Колобок,
Подрумяненный бочок.
Посадили на окошко,
Чтобы он остыл немножко. (Иллюстрация №2)
Однако, надоело Колобку
На одном лежать боку.
И решил он погулять,
Еще больше мир узнать !
- Колобок прыгнул на дорожку и покатился в лесную школу грамоте учиться.
-Катится Колобок, торопиться, песенку распевает.
Он катился и смеялся,
Хохотал и кувыркался.
Так он мчался по дорожке,
Вдруг увидел чьи-то ножки.
Любит морковку, прыгает ловко Кто это ? (Заяц) (Иллюстрация №3).
Заяц :
Часто я в лесу гуляю,
Но чудес таких не знаю,
Чтоб катилась голова,
Распевая хоть куда!
Колобок, я тебя съем !
Колобок :
-Не ешь меня !
Заяц :
-Если сможешь мне помочь, то я тебя отпущу.
Задание от Зайца
1.Выполнение логического задания (устно) (1 мин).
-Вы уже знаете, сколько ног у паука ? (8)
Внимательно послушайте задание :
Паучок купил сапожки,
Чтоб согреть босые ножки.
Если четверо сапожек,
Сколько необутых ножек ?
(4, потому что 8 состоит из 4 и 4).
2.Работа в тетради с печатной основой. Стр.26 №2 (3 мин)
- А теперь посмотрите в тетрадь на задание №2. Если семеро сапожек,
Сколько необутых ножек ? и т.д.
-Молодцы, ребята ! Помогли Колобку ! Покатился он по лесной тропинке, распевая свою песенку. А навстречу ему серый, ворчливый...
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный ? (Волк) (Иллюстация №4)
Волк :
Песню я твою послушал
И тебя могу я скушать.
Вкусно я не ел 100 лет,
Пригодишься на обед.
Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня .
Волк : Ну, если справишься с моим заданием, то я тебя не трону.
Учитель : Помогите, ребята, Колобку ! Он уже понял, что не всякий встречный - друг сердечный. Но вам он верит.
3.Работа с учебником. Стр. 33 №4 (3 мин)
4.Физкультминутка (1 мин)
Утомился Колобок,
Подрумяненный бочок.
Утомился не на шутку.
Надо сделать физкультминутку.
(танец Колобка)
-А сейчас мы сядем дружно.
Нам еще работать нужно.
Отдохнул Колобок и дальше в путь отправился. Видит, навстречу ему идет:...
Он всю зиму проспал.
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь.
Кто же это ? (Медведь) (Иллюстрация №5)
УІ.Закрепление и осмысление знаний.
Медведь :
Колобок! Колобок! Я тебя съем !
Учитель : Что ты ! Есть его нельзя ! Посмотри ! С ним его друзья.
Медведь :
Ладно, вкусный Колобок !
Отпущу тетя, дружок !
Пусть девчонки и мальчишки
Решат задание для Мишки .
Задание от Медведя (3 мин).
1.Игра «Рассели соседей» - повторение состава числа 8.
2.Расстановка пропущенных чисел (на карточках у каждого ученика) (1 мин)
Есть такой Дед –Цифровед,
Он ест цифры на обед.
Как печенье их таскает.
Вставь, каких здесь не хватает:1,2,3,..., 5,....,....,8.
-Какое число предшествует восьми ?
-Назовите соседей числа 7.
-Молодцы, ребята ! Не устали ? Тогда можем идти дальше. А чей это хвостик мелькает в кустах ?
Хитрая плутовка
Рыжая головка.
Пушистый хвост – краса.
Кто же это ? (Лис) (Иллюстрация №6).
УІІ.Повторение изученного материала.
Лиса :
Я – лисичка, я – сестричка !
Я хожу не слышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Хоть от бабушки ушел,
Хоть от дедушки ушел.
А сейчас мне на зубок
Угодит ваш Колобок !.
Учитель :
-Ребята ! Вы помните цель нашего урока ?
Лиса не должна съесть Колобка .
-Состав восьми припомним,
Таблицу мы сейчас заполним. (4 мин)
-Молодцы, вы заполнили таблицу и отпустила Лиса Колобка.
УІІІ. Итог урока.
Подошел к концу урок.
Нужно подвести итог.
Вы хорошо работали на уроке, дружно помогали Колобку, запомните :
-Только настоящие друзья придут на помощь. Давайте помогать друг другу.