СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе. Деление с остатком.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Деление с остатком»

Цель: Отработать умение выполнять деление с остатком. Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.

  • Личностные УУД – положительное отношение к уроку математики, интерес к предметно-исследовательской деятельности.
  • Регулятивные УУД – осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя, выполнять действия, опираясь на заданный учителем ориентир.
  • Познавательные УУД – проводить сравнение, классификацию изучаемых объектов.
  • Коммуникативные УУД – принимать участие в работе парами, строить монологическое высказывание о математических объектах.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе. Деление с остатком.»

Урок математики

3-д класс

Дата проведения: 05.10.2016г

Тема: «Деление с остатком»

Цель: Отработать умение выполнять деление с остатком. Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.

  • Личностные УУД – положительное отношение к уроку математики, интерес к предметно-исследовательской деятельности.

  • Регулятивные УУД – осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя, выполнять действия, опираясь на заданный учителем ориентир.

  • Познавательные УУД – проводить сравнение, классификацию изучаемых объектов.

  • Коммуникативные УУД – принимать участие в работе парами, строить монологическое высказывание о математических объектах.

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Прозвенел второй звонок.

Ты готов начать урок?

Настроение на 5

Значит можно начинать.

2.

Актуализация

1.Не вычисляя , найди лишнее

8·5 6·8 4·8 7·8 8·2


8·9 8:8 8·3 10·8

Почему?


Разделите на 2 группы:

45:5 12:5 36:9

23:4 87:9 48:6

Найдите значения




10*8


умножение на двузначное число


45:5 48:6 36:9

12:5 23:4 87:9

5, 8, 4, а другой не можем

3

Постановка проблемы

Почему не можем вычислить?


Как быть, ваши предположения?

Делим солнце! Чур, на всех!

Делим дождик! Чур, на всех!

Но часто получается, не делится на всех!

Разделим то, что делится,

А то, что нет – останется.

Ведь ничего не сделаешь,

Так в жизни получается!

Сообщение темы урока: «Деление с остатком»

Не делится

4.

Работа по теме урока

14: 5 решим с помощью рисунка

Сколько не разделилось?

Какое же значение получилось?

Остаток больше или меньше делителя?

12:5

23:4

Как решим такое выражение 87:9?

Решается способом подбора. На сколько надо умножить 9 чтобы получилось ближайшее число к делимому 87?

Умножаем 9 на 9 получилось 81, найдём остаток. Вычтем из делимого 81 получилось 6, остаток меньше делителя, значит решили правильно.

Рисуют 14 кружков делят по 5

4

Частное 2 остаток 4.



Меньше









9

5.

Физкультминутка

Про лягушек.

На болоте две лягушки,

Две весёлые подружки

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались,

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Влево, вправо наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет

Веем друзьям:

«Физкультпривет!»


6.

Первичное закрепление

№ 72 -5 и 6 задание (коллективная работа у доски)


Записывают выражение. Рисуют рисунок, делят, находят остаток


7.

Взаимопроверка

Оцените соседа по парте по таким критериям: правильность и аккуратность оформления


8.

Самостоятельная работа

Решить самостоятельно

15:7=

28:9=

36:5=

Взаимопроверка.


15:7=2(ост.1)

28:9=3(ост1 )

36:5=7(ост1)


Повторение пройденного

2. Решение задачи №70

1.чтение

Разбор –выделение условия,





вопроса


2.составление краткой записи

Какая задача?

Сколько действий?

1-м что найдём?


2-м что узнаем?

Записать самостоятельно решение задачи.


Самопроверка.(слайд)



Для строительства дома привезли брёвна на трёх подводах по 6 брёвен в каждой и на грузовике 42 бревна

Сколько всего брёвен привезли?

П. -?3 шт. по 6 б.

Г. -42 б.

Составная.

2 действия.

Сколько привезли на подводах?

Найдём сколько всего брёвен привезли?

1)3*6=18(б.)

2)18+42=60(б.)

Ответ: 60 брёвен привели всего

8

Рефлексия

Продолжи предложение:

Я узнал….

Мне было интересно….

Трудности испытывал…

Зачем надо уметь делить с остатком?

Кто научился выполнять деление с остатком?


9

Домашнее задание

№70 решить задачу, изменив вопрос так, чтобы последнее действие было вычитание.