СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе по теме "Решение задач с величинами :цена, количество, стоимость"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики для 3 класса по учебнику Моро М.И.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе по теме "Решение задач с величинами :цена, количество, стоимость"»

Предметная область: Математика («Математика 3 класс». Автор: Моро М.И., Бантова М.А. 2013 год)

Тема урока: Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость.

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 3 класса в предметной области математика по теме: «Решение с величинами: цена, количество, стоимость» через включение учащихся в технологию проектной деятельности.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • Формирование веры в свои силы

  • Нравственное воспитание истинных ценностей : развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • воспитание лучших качеств личности: чуткости, сопереживания, доброты, трудолюбия, целеустремленности, терпения

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать разных точек зрения и право каждого иметь свою;

  • формирование умения осуществлять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации для решения проблемных ситуаций;

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • отработка знаний таблицы умножения 2 и на 3 и соответствующих случаев деления;

  • совершенствование вычислительных навыков, умения решать текстовые задачи «цена», «количество», «стоимость», умения применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости

Оборудование: АРМ учителя, таблицы, листы с задачами, листы достижений.



  1. Организационный момент

- Ребята, подарим друг другу улыбки, хорошее настроение.

- Что пожелаем своим товарищам и себе перед уроком? (Удачи)

- Мы начинаем урок математики.

2. Целеполагание. Устный счет

- Посчитайте хором от 1 до 20, не называя чисел, которые делятся на 2.

- Как называются числа, которые вы не назвали? (четные)

- А как называются остальные числа ? (нечетные)

- Что мы повторили? ● Слайд 1

- Сегодня мы отправимся с вами за покупками. А куда мы пойдем, узнаем, если отгадаем шифровку; (на доске шифровка: УНИВЕРСАМ) дети выходят по одному к доске, решают пример и пишут букву)


У-12

Н-40

И-25

М- 54

А-21

В-3

С-24

Е-35

Р-0

- Чему равно произведение 4 и 3?

- Вычислите разность 54 и 14

- Папе 30 лет, а мама на 5 лет моложе папы. Сколько лет маме?

- Найдите частное чисел 24 и 8

- В магазине купили 20 тетрадей к линейку, а в клетку на 15 тетрадей больше. Сколько тетрадей в клетку купили?

-Чему равно произведение 8 и 0?

- В классе 12 мальчиков и 12 девочек. Сколько всего детей в классе?

- 3 умножьте на 7. Чему равно произведение?

- В первой книге 30 страниц, а во второй на 6 страниц меньше. Сколько страниц в двух книгах?

- Так в какой же магазин мы отправимся? Почему он так называется?

- Давайте проверим, правильно ли мы отгадали слово.●

- Что же необходимо человеку, чтобы делать покупки?● Слайд 2

- Давайте посмотрим, какое определение дает этому слову словарь Ожегова (слайд 1)

- Деньги - металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой

стоимости при купле-продаже. (Словарь Ожегова)

Для чего нужны деньги? А как же без денег обходились наши предки? Чем пользовались, чтобы приобрести необходимые вещи или продукты?

- Внимательно рассмотрите картинку:● Слайд 3



Теперь сможете ответить на мой вопрос?

- Да, ребята. Они просто обменивались друг с другом различными предметами.

Гончары меняли горшки и кувшины. Кузнецы – наконечники для стрел, ножи,

топоры. Земледельцы – зерно, растительное масло, вино. Скотоводы – быков, овец, шерсть и кожи. Воины-победители – своих пленников.

- Как вы думаете, удобно ли было людям обмениваться товаром?

- Почему? BLANK ЗАКРЫТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

- Сейчас при покупке мы пользуемся металлическими монетами и бумажными купюрами.

Включить физминутку

3. Физпауза

Мы с вами поработали, а теперь давайте отдохнем вместе с веселым человечком BLANK ЗАПУСТИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ

  1. Открытие нового знания














Тетради, ручки, карандаши

- Если мы заговорили о покупках, то, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

-Итак, мы отправляемся в один из отделов универсама. Прочитайте, как он называется? Почему?

- Можем ли мы совершить покупку?

- Почему?

- А что такое цена?

- Давайте узнаем цену на товар в прайс-листе. Знаете ли вы что это такое?

- Теперь мы сможем купить необходимые товары? (ПРАЙС-ЛИСТ НА ПЛАНШЕТЕ У ПРОДАВЦА)

- Я предлагаю поиграть в магазин, выбрать продавца- кассира, а остальные дети смогут быть покупателями.

- Дети покупают школьные принадлежности.

- Чтобы записать наши действия, неудобно использовать схематический рисунок, для этого пользуются таблицей:

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ

6 руб.

3шт

?

?

2шт

10 руб

10руб

?

30 руб

- Что обозначает цена? Что значит слово количество? Стоимость?

- Мы купили 6 тетрадей, по цене 3 рубля за каждую.

Как узнать стоимость, если известны цена и количество?

Ц*К=СТ

- Запишите решение в тетрадь. А наш продавец-кассир будет записывать решение на доске.

-Мы купили 2 карандаша и заплатили за них 10 рублей. Как узнать цену карандаша?

СТ : К = Ц

- - Запишите решение в тетрадь.


- На 30 рублей мы купили ручки, по цене 10 рублей каждая. Как узнать, сколько ручек мы можем купить?

СТ : Ц = К

- Запишите решение в тетрадь.


- Что же мы с вами научились делать?

-Как узнать цену? Как узнать стоимость? Как узнать количество купленного товара? А могут ли нам эти знания пригодиться в жизни? Когда?

- Молодцы! ОТКЛЮЧИТЬ BLANK


  1. Закрепление изученного материала

- А теперь мы порешаем задачи с помощью электронного приложения. (задания 1-3)

BLANK

  1. Физпауза «Помогатор»

– Молодцы! У нас все получается!

- Давайте отдохнем, а заодно и проведем физпаузу

  1. Самостоятельная работа в парах.



На доске запись вставленных чисел

- А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно. У вас на партах лежат листки с задачами.

- Поставьте недостающие данные , то есть решите задачи.

- Давайте посмотрим, как вы справились с заданием. САМОПРОВЕРКА по доске

- Молодцы!

  1. Рефлексия лист достижений.

- Давайте подведем итоги урока. У каждого из вас на парте есть лист достижений. Отметьте, пожалуйста, в нем те высказывания, с которыми вы согласны.

Что у вас получается хорошо?

- Над чем придется еще поработать?

  1. Домашнее задание.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание: с. 22, №6 (записать на доске)


- Спасибо за работу. Урок окончен.